Katalog-archiv | Auktion 189

24. November - 26. November 2022

ALLIIERTE BESETZUNG
Los 61-80 von 139
Seite 1...345...7
Blockausgabe "Briefmarkenausstellung Berlin", Blockpaar komplett, gestempelt mit Sonderstempeln "BERLIN C2 / Flüchtlings- und Altershilfe 15.12.1946" in schwarz bzw. violett, tadellos, je gepr. Schlegel BPP, Mi. 450.-
Bl.12A/B
Ausruf
Blockausgabe "Briefmarkenausstellung, Berlin", Blockpaar - je auf Briefstück mit anlassbezogenem Sonderstempel, gepr. Schlegel BPP mit Fotobefund, Mi. 420.-
Bl.12A/B
Ausruf
Altershilfe-Blockpaar gezähnt und geschnitten mit SStpl., gepr. Schlegel BPP, Mi. 450,-
Bl.12A/B
Ausruf
941/42IIBZ **
Ausruf
24 Pfg +26 Pfg Leipziger Frühjahrsmesse, Wz. Stufen flach fallend, aus der linken unteren Bogenecke mit Druckereivermerk, postfrisch, gepr. Schlegel A. BPP
941IAZDV **
Ausruf
942IDZ,DV **
Ausruf
6 Pfg. Arbeiter, rechte untere Bogenecke mit Druckerzeichen "1" positiv auf Postkarte von HAGENOW 10.12.47 nach Celle, Mi. 350,-
944DZ
Ausruf
6 Pfennig "Arbeiter", waagerechtes Unterrandpaar mit Hausauftrangsnummer "4036 47 1" in portogerechter Mischfrankatur mit 12 Pfg Ganzsachenausschnitt auf Fernbrief von "PFAFFENHAUSEN (Schwab) 6.3.49" nach Schöneberg, das Paar der HAN mit Zahnfehler ansonsten tadellose Erhaltung, die Verwendung des Ganzsachenausschnittes war nicht erlaubt, wurde hier aber nicht beanstandet, Fotoattest Jan Hohmann (2022), Mi. 500.-
944HAN
Ausruf
944Pa(2) **
Ausruf
6 Pfg. Arbeiter, linke obere Bogenecke mit Druckerzeichen "1" negativ, gestempelt, Kurzbefund Schlegel BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 250,-
944aDZ
Ausruf
6 Pfennig "Arbeiter", e-Farbe, Eckrandviererblock unten links, tadellos postfrisch, gepr. Hohmann, Mi. ca. 350.-
944e(4) **
Ausruf
Zuschlag
6 Pfennig "Arbeiterserie", schwärzlichbläulichviolett, Eckrandviererblock unten rechts mit negativem Druckerzeichen "5" (Stellung DIb), tadellos postfrisch, Fotoattest Jan Hohmann (2016): "Die Erhaltung ist einwandfrei."
944eDZ **
Ausruf
6 Pfennig "Arbeiterserie", schwärzlichbläulichviolett, Plattendruckoberrandstück nicht durchgezähnt, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Hohmann: "Die Erhaltung ist einwandfrei."
944ePORndgz **
Ausruf
Zuschlag
135
8 Pfg. Arbeiter, Unterrandstück mit Teil-HAN "6019.", postfrisch, seltenste Wertstufe mit HAN, Mi. für kpl. HAN 1.500,-
945HAN **
Ausruf
8 Pfennig "Arbeiter", Abart "geklebte Papierbahn", senkrechter Dreierstreifen - die mittlere Marke mit Makulaturstrich, alle drei Werte geklebt Papierbahn, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Jan Hohmann (2021): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 700.-
945PA **
Ausruf
8 Pfg. Arbeiter, Plattendruck, Oberrandstück postfrisch, Mi. 500,-
945aPOR **
Ausruf
8 Pfennig "Arbeiter", Abart "dünnes Papier", postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 300.-
945y **
Ausruf
Zuschlag
10 Pfennig Arbeiter, schwärzlichgelblichgrün, 20 Pfennig Arbeiter, kobalt und grünlichblau sowie 84 Pfennig "Arbeiter", dunkelsmaragdgrün", je als postfrischer Viererblock ohne Signatur, 3 der 12 Werte mit kleinen Unzulänglichkeiten, je Fotoattest Jan Hohmann (2016), Mi. 3.320.-
946c,950c,d,958c **
Ausruf
12 Pfennig Arbeiter, Neunerblock vom Eckrand oben links mit negativem Druckerzeichen "6" in Mischfrankatur mit zwei Werten 12 Pfg Bandaufdruck sowie 6 Werten 24 Pfg Arbeiterserie als portogerechte 10-fach Frankatur auf Ortsbrief., Beförderungsspuren.
947DZ u.a.
Ausruf
12 Pfennig "Arbeiter", Probedruck in dunkelgelbgrün, Unterrandstück, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 150.-
947P **
Ausruf
Zuschlag
ALLIIERTE BESETZUNG
Los 61-80 von 139
Seite 1...345...7