Katalog-archiv | Auktion 191

31. März - 1. April 2023

Los 21-40 von 129
Seite 123...7
12 Pfg Ziffern Coswig mit weiter Zähnung L 11 1/2 auf zwei Belegen, Einzelfrankatur auf Blankobrief ab Brockwitz, gepr. Kunz BPP, sowie MiF auf R-Brief, sowie 12 Pfg Klotzsche auf dekorativem Firmenbrief, Bedarfserhaltung, Mi. 470.-
46aDIII(2),46aF
Ausruf
20 Pfg. Ziffern, blaugrau, gest., gepr. Ströh BPP, Mi. 230,-
48Ab
Ausruf
20 Pfg Ziffern in c-Farbe, in Mischfrankatur mit anderen Werten auf Kempe Karte, 20 Stück, einmal als Referenz gepr. Dr. Jasch BPP, Mi. für lose Marken 1.400.-
48Ac u. a.
Ausruf
5 Pf Postmeisterzähnung Klotzsche, 6er-Block aus der rechten unteren Bogenecke tadellos postfrisch, jeder Wert tiefst gepr. Ströh BPP, Mi. 480.-
42F(6) **
Ausruf
3 Pf Doppeldruck (braun)schwarz auf (braun(schwarz) tadellos postfrisch, Fotoattest Ströh BPP: "ECHT und EINWANDFREI - postfrisch ... selten" Mi. -.- (Normalmarke ohne Doppeldruck 3.000.-)
51ctxDD **
Ausruf
52atxDDI(4) **
Ausruf
52auy,atxDDI **
Ausruf
4 Pf schwarzblau tadellos ungebraucht ohne Falz oder Falzspur, aber mit leichten rückseitigen Anhaftungen (u. E. herstellungsbedingt), geprüft Leonhard c (nach Lipsia-Katalog) und Fotobefund Kunz BPP, Mi. 350.- für Falz, 800.- für **
53b (**)
Ausruf
Zuschlag
30 Pf Druck auf der Gummiseite zwei Mal tadellos postfrisch (einmal mit Unterrand, einmal rechte untere Bogenecke, diese tiefst gepr. Zierer BPP), Mi. 160,--
55G(2) **
Ausruf
12 Pfennig zinnober, Abart "ungezähnt", tadellos postfrisch, gepr. Ströh BPP und Fotoattest Kunz BPP: "in einwandfreier Qualität. .... Diese Farbtype des 12 Pf-Wertes zählt in ungezähnter Erhaltung zu den SBZ Seltenheiten.", Mi. 800.-
60bU **
Ausruf
240
12 Pfennig "Rathaus Dresden", vier Bedarfsbelege - einmal Mehrfachfrankatur, die anderen drei als Mischfrankaturen, u. a. dabei "Extremverzähnung", zwei Belege gepr. Kunz BPP
65aA
Ausruf
Zuschlag
66Y *
Ausruf
340
6 Pfennig "Wappen", Wz. X, Postmeistertrennung Wittenberg/Lutherstadt, als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Fernbrief der 1. Gewichtsstufe in der 1. Portoperiode von "Reinsdorf 12.12.45" nach Mannheim-Friedrichsfeld, eine Marke der Frankatur Zahnfehler - die andere einwandfrei, Fotobefund Dirk Schulz BPP (2021), Mi.320.-
69XAa(2)
Ausruf
12 Pfennig "Wappen", Wz. X, Postmeistertrennung Wittenberg/Lutherstadt, als portogerechte Einzelfrankatur auf Fernbrief der 1. Gewichtsstufe in der 1. Portoperiode von "Reinsdorf 12.12.45" nach Mannheim-Friedrichsfeld, Frankatur Zahnfehler, Fotobefund Dirk Schulz BPP (2021), Mi. 220.-
71XA
Ausruf
12 Pfennig "Wappen", dunkelrosarot, Wz. X - Stufen fallend, Plattenfehler I "zweites Band von unten im Wappenschild gebrochen" (Feld 621 einer Teilauflage - selten), gestempelt "Roßleben .. .. 46. -16", Fotoattest Schulz BPP (2021): "echt und einwandfrei", Mi. 550.-
71XI
Ausruf
12 Pfennig "Wappen", dunkelrosarot, Wz. X - Stufen fallend, Plattenfehler II "großer weißer Fleck ganz rechts am dritten Band von unten im Wappenschild" (Feld 71 einer Teilauflage - selten), gestempelt "Königsborg (Bz. Magdeburg) .....46 9-12", Fotoattest Schulz BPP (2021): "echt und einwandfrei", Mi. 550.-
71XII
Ausruf
15 Pfg. Provinzwappen, Wasserzeichen x mit Zusatzfrankatur auf um 2 Pfg. überfrankiertem R-Brief von "ZERBST 24.5.46" nach Hamburg mit Ankunftsstempel, Umschlag leichte Gebrauchsspuren, Fotoattest Ströh BPP
80aX
Ausruf
Zuschlag
6 Pfg und 12 Pfg Bodenreform mit Wittenberger Postmeisterzähnung in Mischfrankatur auf dekorativem Fern-R-Brief ab Merseburg 22.10.46, gepr. Dr. Jasch BPP, Mi. 173.-
85/86Awa
Ausruf
Zuschlag
6 Pfennig bis 42 Pfennig "Wiederaufbau", geschnitten, kompletter Satz mit drei Werten, tadellos gestempelt, gepr. Ströh BPP, Mi. 180.-
87/89B
Ausruf
88Bb
Ausruf
Los 21-40 von 129
Seite 123...7