Katalog-archiv | Auktion 191

31. März - 1. April 2023

DEUTSCHE POST IN MAROKKO
Los 41-56 von 56
Seite 123
5 Mark Deutsches Reich mit Aufdruck Marocco 6 Pes. 25 Cts., ungebraucht, tadellos, Mi. 150,-
45 *
Ausruf
Ausruf
6 Pes. 25 Cts. auf 5 Mark tadellos postfrisch vom Unterrand, Mi. 420.-
45 **
Ausruf
45(4) **
Ausruf
6 Pes. 25 Cts. auf 5 Mark, tadelloser Viererblock rechts unten mit HAN A 7293, die beiden oberen Marken tadellos postfrisch, die unteren mit einem sauberen Falz, noch völlig unsigniert, Fotoattest Dr. Provinsky BPP: "farbfrisch, sehr gut gezähnt und fehlerfrei erhalten." Mi. 1.690.-
45(4)HAN */**
Ausruf
3 C auf 3 Pf. bis 6 Pes. 25 Cts. auf 5 Mark tadellos postfrisch überkomplett mit 50I+II, 51x+y, 53I+II, 55IA+IIBa+IIBb, 56IA+IIB, 57IA+IIB, 58IAa+IAb+IIA+IAM, 6 Fotobefunde Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 1148,60
46/58 **
Ausruf
Zuschlag
270
3 c. auf 3 Pfg. - 6 P. 25 c. auf 5 M. kpl auf Briefstücken, teils geprüft, Mi. 900.-
46/58
Ausruf
35 C auf 30 Pf. auf orangeweiß, tadellos postfrisch, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 90.-
51y **
Ausruf
35 C auf 30 Pf auf orangeweiß, Viererblock mit bekanntem Gefälligkeitsstempel ASIMMUR
51y(4)
Ausruf
35 C auf 30 Pf. auf y-Papier, waagerechtes Unterrandpaar mit Aufdruck-Hausauftragsnummer 1355a.14 tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und (einschließlich des Unterrandes) in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. auf y-Papier noch unbekannt!
51yHANA **
Ausruf
2.50 Pes. auf 2 Mark mit Plattenfehler "Krone links beschädigt" tadellos ungebraucht mit Falzrest, Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 300.-
56IAPFI *
Ausruf
3 Mark Deutsches Reich mit Aufdruck Marokko 3 Pes. 75 Cts., gestempelt, tadellos, Mi. 260,-
57IA
Ausruf
3 Mark Deutsches Reich mit Aufdruck Marokko 3 Pes. 75 Cts., tadelloser Paketkartenabschnitt, Mi. 260,-
57IA PKA
Ausruf
Zuschlag
3 Pes 75 Cts. auf 3 Mark Deutsches Reich, gestempelt "Casablanca Marocco 1/5 11", tadellos, Fotobefund Pauligk BPP, Mi. 780.-
57IA
Ausruf
5 Mark Deutsches Reich mit Aufdruck Marokko 6 Pes. 25 Cts., gestempelt, tadellos, Mi. 420.-
58IAa
Ausruf
Zuschlag
58IAb *
Ausruf
DEUTSCHE POST IN MAROKKO
Los 41-56 von 56
Seite 123