Katalog-archiv | Auktion 191

31. März - 1. April 2023

DEUTSCHE POST IN MAROKKO
Los 1-20 von 56
Seite 123
10 Pfennig "Germania" auf Bildpostkarte aus Tanger, entwertet mit "KAIS.DEUTSCHE MARINE-SCHIFFSPOST No.16 18.10.00" von SMS "Charlotte" nach Weißenfels, tadellose Erhaltung
DR56
Ausruf
55
Zuschlag
55
5 Pfennig "Germania" auf tadelloser Postkarte aus Algier, entwertet mit Stempel "KAIS.DEUTSCHE MARINE-SCHIFFSPOST No 46" vom 19.2.09, der große Kreuzer SMS "Hertha" lag vom 4.2. bis 12.2.09 in Algier, gesandt nach Yokohama mit Ankunftsstempel, seltenes Stück von dieser bisher unbekannten Mittelmeerreise
DR84I
Ausruf
Zuschlag
3, 5, 20 und 50 Pf tadellos postfrisch, Mi. 150.-
1,2,4,6 **
Ausruf
Zuschlag
27
25 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Marocco 30 Centimes, tadellos, postfrischer Luxus-Oberrand-Viererblock, ohne Signatur, selten, Mi. 800.-
5b **
Ausruf
Zuschlag
162
30 Centimes auf 30 Pfennig Germania, Plattenfehler XIII, tadellos gestempelt, Fotobefund Steuer BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 250.-
12PFXIII
Ausruf
Zuschlag
15PFIV
Ausruf
16I PFI *
Ausruf
170
18I/I,I/II **
Ausruf
3 Pes. 75 cts. auf 3 Mark in Type II/I ("fetter" Aufdruck Type II auf Urmarke in Type I) tadellos ungebraucht mit nur einer leichten Erstfalzspur, doppelt gepr. Bothe BPP und Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung." Mi. 1.700.-
18II/I *
Ausruf
Zuschlag
3 Mark und 5 Mark "Reichspost" mit Aufdruck Marocco und neuer Landeswährung, tadelloser Postanweisungsabschnitt, neues Farbfotoattest Steuer BPP, Mi. 785.-
18I/I,19I/IV
Ausruf
210
Zuschlag
210
6 Pes. 25 cts. auf 5 Mark in Type I/I (ohne jede Nachmalung) tadellos gestempelt, gepr. Willmann und Bothe BPP, sowie Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung." Mi. 1.800.-
19I/I
Ausruf
19I/IV *
Ausruf
5 Mark "Reichspost" mit Aufdruck Marocco 6 Pes. 25 Cts., gestempelt, tadellos, Befund Steuer BPP, Mi. 340.-
19II
Ausruf
85
19II *
Ausruf
65
19I/IV
Ausruf
7II **
Ausruf
60 C auf 50 Pf im Viertel-Bogen links oben tadellos postfrisch, Mi. 1.750.-
28(25) **
Ausruf
175
1 Peseta auf 80 Pf im Viertel-Bogen rechts oben tadellos postfrisch, Mi. 1.750.-
29(25) **
Ausruf
175
Zuschlag
175
1 Peseta auf 80 Pf 6er-Block tadellos postfrisch vom linken Bogenrand, Mi. 420.-
29(6) **
Ausruf
Zuschlag
2 Mark Deutsches Reich mit Aufdruck Marocco 2 Pes. 50 Cts., gestempelt, tadellos, Mi. 180,-
31A
Ausruf
DEUTSCHE POST IN MAROKKO
Los 1-20 von 56
Seite 123