Katalog-archiv | Auktion 192

19. - 20. Mai 2023

FUNDGRUBEN
Los 1-20 von 71
Seite 12...4
EUROPA: 1931 - 2014, postfrische Sammlung Markenheftchen, Heftchenblätter und Zusammendrucke in 70 Alben, Mi. nach Angabe über 39.000.- Euro
Ausruf
3.000
Alle Welt: 1940 - 1990, postfrische, ungebrauchte Partie mit u.a. SBZ Mi.-Nr. B I b Fotoattest Jasch BPP, 43 C Fotoattest Ströh BPP, 150-55 x, Bl. 6 (2), DDR mit guten Ausgaben wie Mi.-Nr. 334 va XII Fotoattest Paul BPP, Bizone Mi.-Nr. 71-97 eg, Franz. Legion Bl. I etc.
Ausruf
Zuschlag
1945 - 2017, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlungen Kontrollrat, Bizone, französische Zone, SBZ, Bund (mit viel postfrischen EURO-Nominalen) und Berlin, oft in beiden Erhaltungen gesammelt, dabei viele gute Ausgaben aber auch Neugummi und fragliche Stempel, in Alben in 4 Kartons
Ausruf
Zuschlag
1.900
Alle Welt: 1841 - 2004, postfrischer und ungebrauchter Bestand mit Sammlungen, Teilsammlungen und Dubletten, dabei etliche alte Vordruck-Alben, in 3 Kartons
Ausruf
1850 - 2011, Alle Welt, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand, dabei u.a. Slg. DDR in den Hauptnummern kpl., Berlin und Bund ab den 60ern über weite Strecken kpl., je doppelt geführt, dabei gute Werte wie DDR MiNr. 261/70 postfrisch, Bl. 7 postfrisch und Bl. 8/9 A/B postfrisch, des Weiteren Slg. Österreich Semiklassik mit besseren ungebrauchten Werten, Slg. Schweiz mit schönem Klassik-Teil ab "Rayon", in der Moderne u.a. Bund 1994/2019 postfrisch kpl. mit viel Nominale, je in Vordruckalben, dazu Dubletten, kleine "philatelistische Weltreise" und interessante Partie Briefe mit u.a. klassischer Privatpost, Infla, Zeppelinpost, hierunter Dt. Reich 609/16 auf Satzbrief zur Olympiafahrt, Zehnfachfrankatur und etwas 50er-Jahre, sowie u.a. Dt. Reich MH 41 postfrisch, vielfältiger und reichhaltiger Sammlernachlass in mehr als 25 Alben in 4 großen Kartons
Ausruf
Zuschlag
1.350
1886 - 2007 (ca.), Alle Welt, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand, dabei Slg. Berlin mit guten Anfangsausgaben wie MiNr. 61/63 postfrisch, 68/70 postfrisch gepr. Schlegel BPP, 72/73 postfrisch und 91/100 postfrisch, von 1950/90 kpl., des Weiteren postfrische Abo-Sammlungen Europa/Übersee meist aus den 60/80er-Jahren mit u.a. Andorra, Färöer, Frankreich (mit viel Nominale), Kanalinseln, Liechtenstein, Monaco, San Marino, Vatikan, CEPT inkl. Andorra 1972 postfrisch(2) und gestempelt, Algerien 1963/83 und Elfenbeinküste 1959/79 sowie einige gute frühe Ausgaben von Lybien und UNO, oft in Vordruckalben, dazu Slg. "Blick in die Welt" mit u.a. VR China 744/59 "Landschaften von Huangshan" gestempelt sowie kleiner Briefposten ab Vorkrieg, hierin zwei interessante Massenfrankaturen Infla, einmal mit 2 (!) zur Frankatur anhängenden Bogen und eine weitere mit großem Bogenteil, reichhaltiger und vielfältiger Bestand in mehr als 70 Alben in 7 großen Kartons
Ausruf
Zuschlag
1.450
Deutschland: 1948 - 1978, postfrische und etwas ungebrauchte kpl. Sammlungen Bund, Berlin und DDR, Bund und Berlin zusätzlich gestempelt, wobei bei Berlin einige Stempel fraglich sind
Ausruf
Zuschlag
630
Reste aus Nachlassauflösung in vier Standardkartons, dabei viele Borek-Lieferungen, aber auch Dublettenbücher, u. a. enthalten u. a. Deutsches Reich 499/507 ** mit Fotoattest Dr. Oechsner BPP: "einwandfrei", Bl. 3 (*) mit Fotoattest Dr. Oechsner BPP, SBZ Bl. 4ay **, Bl. 6 **, DDR inkl. Mi.-Nr. 286/88 **, Bl. 8/9 A/B **, außerdem zahlreiche Werte Altdeutschland auf "Borek-Blättern", bitte eingehend besichtigen!
Ausruf
Zuschlag
Deutschland: 1945 - 1990, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen Kontrollrat, Bizone, Franz. Zone, Saar und DDR, dabei gute Ausgaben
Ausruf
Zuschlag
660
1840 - 2004, Alle Welt, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand, meist postfrische Abosammlungen, dabei u.a. Aland, Frankreich, Großbritannien ab MiNr. 1 "One Penny Black" gestempelt bis ca. 1978 sowie Kanalinseln, Liechtenstein, Österreich mit u.a. "Kärnten" postfrisch, Schweiz 1962/77 postfrisch kpl. + Zusammendrucke (insges. ca. 300.- CHF Nominale), CEPT & UNO sowie USA ab MiNr. 16/25 gestempelt und 358 postfrisch, von 1939/76 augenscheinlich kpl., dazu kleine "philatelistische Weltreise" mit u.a. Sachsen MiNr. 2 gestempelt usw., vielfältiger und reichhaltiger Sammlernachlass in mehr als 40 Alben in 4 großen Kartons
Ausruf
Zuschlag
Aller Welt: 1840 - 1889, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben im alten Schaubek-Album mit Goldschnittseiten.
*/
Ausruf
Zuschlag
Deutschland: 1945/2002, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlungen Kontrollrat, Bizone, franz. Zone, Saar, Bund und Berlin, dabei gute Ausgaben, Zusammendrucke, viele Ganzsachen etc. in 3 Kartons
Ausruf
Zuschlag
Deutschland: 1948/90, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlungen Bund, Berlin und DDR, dabei Bund Posthorn postfrisch
Ausruf
Zuschlag
1.050
1840/84, ungebrauchte und gestempelte Slg. mit vielen besseren Ausgaben in 2 alten Schaubeck-Alben
*/
Ausruf
Zuschlag
1851 - 2011, Alle Welt, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand, dabei Sammlung DDR mit besseren Anfangsausgaben, ab 1964 postfrisch kpl., Sammlung Berlin mit guten Anfangswerten wie MiNr. 35/41 gestempelt, 61/63 gestempelt, 68/70 (dabei letztere mit PLF) postfrisch und Bl. 1 ungebraucht gepr. Schlegel BPP sowie Bund mit guten Anfangswerten bis hin zu 117/20 gestempelt, dazu Sammlungen diverser europäischer Gebiete in Vordruckalben mit Frankreich, Isle of Men, Sowjetunion, Spanien und CEPT, auch etwas Schweiz mit ca. 180.- CHF Nominale, dazu "philatelistische Weltreise" in zahlreichen Steckalben, sowie interessante Briefposten mit etwas Altdeutschland und Infla sowie viel 50er-Jahre, vielfältiger und umfangreicher Bestand in mehr als 70 Alben in 10 großen Kartons.
Ausruf
Zuschlag
440
Alle Welt: 1841 - 1920, ungebrauchte und gestempelte Sammlung in zwei dicken alten Schaubeck-Alben.
*/
Ausruf
Zuschlag
Skandinavien 1905 - 2000, postfrische Sammlungen mit Grönland ab 1905, nur Paketmarken Mi.Nr. 5 ungebr. (Fotoattest Wahl BPP), ab 1950 kpl, Aland kpl. + Jahresausgaben 1987-2005 kpl., Färöer kpl., in 3 neuwertigen SAFE-Dual Alben, Mi. nach Angabe 5.000.-
Ausruf
1940 - 2001, Europa, postfrischer und gestempelter Bestand, dabei Partie Blocks, dabei bessere DDR mit u.a. MiNr. Bl. 7 postfrisch und gestempelt, Bl. 8/9 A/B ungebraucht und gestempelt sowie Bl. 11 postfrisch und gestempelt, FDCs und Maximumkarten Bund, Liechtenstein und Schweiz, dito Kleinbogen mit mehr als 75 Kleinbogen Liechtenstein, Schweiz mit besseren Blocks bis hin zu Bl. 4 postfrisch gepr. sowie Partie MH mit viel Nominale, insges. mehr als 400.- CHF, vielfältiger und etwas unorthodoxer Bestand in 8 Alben sowie lose im großen Karton
Ausruf
Zuschlag
470
Ausruf
Alle Welt: 1853/2000 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Sammlungen Frankreich, Italien, Übersee mit guten Ausgaben, u.a. Iran, in 2 Kartons
Ausruf
Zuschlag
1.250
FUNDGRUBEN
Los 1-20 von 71
Seite 12...4