Katalog-archiv | Auktion 192

19. - 20. Mai 2023

GERMANIA
Los 41-56 von 56
Seite 123
80 Pfennig Germania, Kriegsdruck, karminrot (metallisch glänzend), gestempelt "Wusterhausen 26.3.19 9-10V" auf Briefstück, tadellose Erhaltung, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP: "echt, farbfrisch, gut gezähnt in fehlerfreier Erhaltung", Mi. 1.200.-
93IIa
Ausruf
Zuschlag
380
2 M. Deutsches Reich schwärzlichgrauultramarin, Marke tadellos postfrisch, Oberrandstück (dort Falzrest), gepr. Zenker BPP, Mi. 200.-
95BIIb **
Ausruf
5 Mark Deutsches Reich, gezähnt 26 : 17 Zähnungslöcher, Kriegsdruck, tadellos postfrisch, gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 200.-
97AII **
Ausruf
5 Mark "Ministerdruck" (Rahmen rein schwarz) tadellos ungebraucht mit vollem Originalgummi und nur minimaler Falzspur, Fotoattest Jäschke BPP: "farbfrisch, sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung." Mi. 1.500.-
97AIM *
Ausruf
Zuschlag
5 Mark in Aa-Farbe tadellos gestempelt, tiefst gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 220.-
97AIa
Ausruf
10 und 20 Pfg. E. EL. P, postfrisch, 20 Pfg. vom linken Bogenrand, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP, Mi. 2.450.-
V/VI **
Ausruf
Zuschlag
20 Pfg E. EL. P., postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotobefund Michael Jäschke-Lantelme BPP: "In fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 450.-
VI **
Ausruf
Zuschlag
20 Pfg. E.EL.P auf Karte von "FRANKFURT 23.6.12" nach Darmstadt, tadellos, Fotoattest Brettl BPP, Mi. 2.200.-
VI
Ausruf
VI
Ausruf
101cdgz **
Ausruf
35 Pfg Germania rötlichbraun, Plattendruck, postfr. 4er-Block aus der linken oberen Bogenecke, gepr. Weinbuch BPP, Mi. 500.-
103bPOR **
Ausruf
104dWOR **
Ausruf
1902, 1 Mark Reichspostamt gelblichrot leuchtend, sauber rundgestempelt, doppelt leicht erhöht geprüft Jäschke BPP. Mi.550.-
78Aa
Ausruf
115
1902, 2 Mark Reichsgründungsgedenkfeier gelblichrot leuchtend, sauber rundgestempelt, doppelt geprüft Zenker BPP. Mi.450.-
81Aa
Ausruf
115
1902, 5 Mark Reichsgründungsgedenkfeier gelblichrot leuchtend, sauber rundgestempelt, doppelt geprüft Jäschke-Lantelme BPP. Mi.220.-
97AIa
Ausruf
1912, Flugpostmarke 20 Pfennig E.E.L.P., einwandfrei postfrisch. unsigniert. Mi.450.-
VI **
Ausruf
125
GERMANIA
Los 41-56 von 56
Seite 123