Katalog-archiv | Auktion 193

21. - 22. Juli 2023

Los 81-100 von 142
Seite 1...456...8
150I
Ausruf
5.000,- Mk. Wappen, ungezähnt, waager. unterer rechter Eckrand-6er-Block mit vollständigem Abklatsch, postfrisch, Fotobefund Dr.Oechsner BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 740,-+
152U(6) **
Ausruf
5000 Mark "großes Staatswappen" mit Wasserzeichen-Abart "ineinander verschlungene Wellenlinien", falsche Entwertung "DANZIG * 1 h 27.10.23. 2-3N". Fotoattest Gruber BPP: "Es handelt sich um eine sehr seltene Wasserzeichenabart, sie ist echt und in einwandfreier Qualität."
154Y
Ausruf
250 Tsd. auf 200 Mk. Wappen, waager. 4er-Streifen, postfrisch, Mi. 160,-
160(4) **
Ausruf
250 Tsd. auf 200 Mk., rechtes oberes Bogenteil von 60 Marken, postfrisch, Mi. 2.400,-
160(60) **
Ausruf
Zuschlag
360
1 Mio. auf 10.000,- Mk. Wappen, 12er-Block, rechte obere Bogenecke, postfrisch, Mi. 240,-
163(12) **
Ausruf
168
Ausruf
180(4)FI **
Ausruf
5 Mill. auf 10.000 anstatt 50.000 Mark, zusammen mit drei Normalmarken innerhalb eines postfrischen Viererblocks, Pracht, gepr. Dr. Oechsner BPP, Mi. 130.- +
180FI **
Ausruf
5 Mill. auf 50 000 Mk. lebhaftrotbraun, postfrischer 16er-Block aus kpl. linker unterer Bogenecke mit Aufdruckfehler in Feld 73 "5 Mill. auf 10 000 Mk.", untere Reihe mit waagerechter Vorfaltung, Nadelpunkt trifft optimal die linke untere Zähnungsecke, Mi. 170,- +
180FI **
Ausruf
5 Mio auf 10 000 Mk Flugpostmarke, postfrisches Kabinettstück im Paar mit Normalmarke (50 000 Mk Urdruckwert), unsigniert (Mi. 130,-)
180FI **
Ausruf
5 Mio. Flugpost auf 10 000 statt 50 000, postfrische Marke in der Mitte eines Neunerblocks, Mi. 170,-
180FI **
Ausruf
50.000 Mark Flugpostmarken im verzähnten 16er-Block, enthaltend 15 Marken 5 Mio/ 50.000 M ohne Aufdruck des neuen Wertes sowie den Fehldruck 5 Mio/ 10.000 M ohne Aufdruck des neuen Wertes. Das sehr seltene Blockstück ist echt und postfrisch, die Verzähnung ist auf ungenaue Anlage in der Zähnungsmaschine zurückzuführen, Fotoattest Dr. Oechsner BPP.
180FIII,FII(15) **
Ausruf
2.800
5 Pfg. bis 5 Gld., Wappen, je linke obere Bogenecke, 1 und 2 Gld. Aufdruckfehler "offenes u", postfrisch, Fotoattest Dr. Oechsner für ehemaligen 4er-Block: "echt und einwandfrei", Mi. 545,-
181/92 **
Ausruf
Zuschlag
440
40 Pfg. auf 100 Mk. Wappen., 20er-Block postfrisch, Mi. 300,-
186(20) **
Ausruf
189II
Ausruf
3 Gld. auf 1 Mio Mk. Wappen, postfrisch, Mi. 150,-
190 **
Ausruf
191/92II *
Ausruf
191II *
Ausruf
5 Pf. ** waag. Paar auf mattchromgelb, Mi. 200.-
193Dy **
Ausruf
Los 81-100 von 142
Seite 1...456...8