Katalog-archiv | Auktion 194

29. September 2023

Los 141-160 von 198
Seite 1...78910
10 Pfg. Sicherheit für Kinder, stark verschnittener Kleinbogen mit Leerfelder, postfrisch, Fotoattestkopie Schlegel BPP für Vergleichsstück,
1954LKlb. **
Ausruf
110 Pfg. Heinrich Heine, unten mit Leerfeld, postfrisch, Fotobefundkopie Schlegel BPP eines Vergleichstückes, Mi. 30,-
1962L **
110 Pfg Thomas Dehler, Abart "rechts anhängendes Leerfeld in Markengröße", tadellos postfrisch
1963Abart **
Zuschlag
10
110 Pfg Thomas Dehler, verschnittener Zehnerbogen, dadurch unten zwei Leerfelder und links sehr breiter Rand mit Teilleerfeldern und drei Farbstreifen, Mi. 500.-++
1963Abart **
Ausruf
110 Pfg "100. Geburtstag von Thomas Dehler", postfrischer Bogenteil mit 3-maligem Leerfeld linksseitig
1963LF **
Ausruf
110 Pfennig "Bayerischer Landtag", Abart "verzähnt", postfrischer Kleinbogen zu 10 Werten, sehr dekorativ - siehe Foto!
1975Abart **
Ausruf
110 Pfg "500. Geburtstag von Katharina von Bora", postfrisches Eckrandstück mit Abart ungezähnt, Attest Hans-Dieter Schlegel BPP
2029U **
Ausruf
110 Pfg. EXPO 2000, Kleinbogen mit 5 waager. Zwischenstegpaaren, postfrisch, Mi. 450,-
2042ZWKlb. **
Ausruf
110 Pfg "Landesparlamente in Deutschland (V)", postfrisches Seitenrandstück mit Abart Druck auf Gummiseite, Attest Hans-Dieter Schlegel BPP, Mi. 150.-
2104G **
Ausruf
56 C. Hans von Dohnanyi, Probedruck Jahreszahl rechts oben, Unterrandstück postfrisch, Fotoattestkopie Schlegel BPP eines Vergleichsstückes, Mi. 300.-
2233P **
Ausruf
Zuschlag
170
1949 - 2002, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Slg., in beiden Erhaltungen kpl., Posthorn Höchstwerte gepr. Schlegel BPP, dazu viele Plattenfehler und Abarten wie Mi.-Nr. 125 I, 130 II, 137 I, 137 III, 138 III, 140 I, 205 I, 886 I, 2233 P etc., vieles geprüft mit Fotoattesten und Fotobefunden, auf selbstgestalteten Blättern in 15 Alben
Ausruf
3.500
1949 - 1969, postfrischer Bestand auf Steckkarten, dabei die Anfangsausgaben meist per 3 - 5, u. a. Mi.-Nr. 111/12 (3), 123/38 Posthornsatz (5), 139/40 (5), der Heuss-Satz nur einmal enthalten + 50 Pfg und 60 Pfg je per vier, hoher Katalogwert.
Ausruf
2.000
1955 - 2021, postfrische Sammlung, durchweg einheitlich mit rechten oberen Bogenecken, ungefaltet und unbeschriftet!, in den Hauptnummern überkomplett, dabei vieles mehrfach, insbesondere die Blockausgaben, Dauerserien oft spezialisiert gesammelt, u.a. mit Heuss liegendes Wz., sowie mit Paaren, 4er-Blocks, 5er-Streifen mit RZ, in der Moderne noch zusätzlich mit Markenheftchen und Folienblättern (enthaltene Nominale insges. über 3.000.-), sehr schöne Qualitätssammlung für hohe Ansprüche in 9 Lindner-Vordruckalben in 2 großen Kartons
Ausruf
Zuschlag
2.300
1949/2014, postfrische kpl. Sammlung, dazu 10er-Bogen Blumen, Posthorn und viele andere geprüft Schlegel BPP, in 10 SAFE-Dual-Alben
Ausruf
Zuschlag
900
1949 - 2019, postfrische Sammlung, in den Hauptnummern bis auf MiNr. 123/38 kpl. (MiNr. 116 *), mit allen guten Anfangswerten bis hin zu MiNr. 117/20, 121/22, 139/40, 143/46, 156/59 und 177/96, inkl. Nominale bis 2019 (dabei die Jahrgänge 2008 & 2009 doppelt vorhanden), reichhaltige Kollektion in 5 Vordruckalben im großen Karton
Ausruf
Zuschlag
900
1949/97, postfrische und gestempelte Partie mit Plattenfehlern, FDC, Briefen, verschnittenen 10er-Bogen etc., vieles geprüft
Ausruf
1948 - 1990, gestempelte Sammlung in zwei sprechenden Behrens-Alben, dabei u. a. Schwarzaufdruck mit Luftbrückenstempel in tadelloser Erhaltung.
Ausruf
1949 - 1982, postfrische in den Hauptnummern komplette Sammlung inkl. Posthornsatz (90 Pfg gepr. Schlegel BPP) im Leuchtturm-Vordruckalbum.
Ausruf
Ausruf
1949 - 2002, sammlungsartiger, in allen Erhaltungen geführter Bestand in etlichen Vordruckalben in drei Kartons, die Anfangsausgaben in etwas unterschiedlicher Erhaltung, der enthaltene Posthornsatz */Neugummi. Bitte eingehend besichtigen, (alter Ausruf 500)
*/**/
Ausruf
Los 141-160 von 198
Seite 1...78910