Katalog-archiv | Auktion 194

29. September 2023

DEUTSCHE POST IN MAROKKO
Los 1-20 von 68
Seite 12...4
I/VI */**
Ausruf
1/6
Ausruf
3 und 25 Pfennig "Krone/Adler", tadelloses, großes Briefstück mit zugehörigem R-Zettel
1,5b
Ausruf
Zuschlag
10 Centimos auf 10 Pfennig Krone/Adler rotkarmin (UV dunkelrot quarzend), tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Michael Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 360.- - recht selten angebotene Farbe!
3c **
Ausruf
Zuschlag
360
10 Centimes auf 10 Pfg Krone/Adler, dunkelrosarot (UV = gelblichorange), gestempelt, tadellose Erhaltung, Fotobefund Michael Jäschke-Lantelme BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 200.-
3b
Ausruf
4,6 **
Ausruf
5aIV *
Ausruf
3 C bis 1 Pes. auf 3 Pfg - 80 Pfg Germania Reichspost, je mit zusätzlichem Aufdruck "Specimen", alle neun Wert sauber ungebraucht, die 10 C. mit einem kurzen Zahn, die 35 C. sogar postfrisch, signiert Starauschek, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP
7/15SP */**
Ausruf
3 C auf 3 Pf bis 3.75 Pes. auf 3 Mark tadellos postfrisch komplett, für die Markwerte jeweils Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 756.-
7/18 **
Ausruf
Zuschlag
7/16I **
Ausruf
7/19
Ausruf
170
50 C. auf 40 Pfennig Germania mit Aufdruck "Marocco", Plattenfehler I, gestempelt "Tanger 12/6 05", Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. 300.-
13I
Ausruf
15PFIV
Ausruf
17I/I,I/II **
Ausruf
240
2 Mark mit Aufdruck Marocco 2 Pes. 50 Cts., tadellos, gestempelt, Mi. 180,-
17I/II
Ausruf
Zuschlag
3 Pes. 75 cts., tadellos, postfrisch, ohne Signatur, Mi. 260,-
18I/II **
Ausruf
Zuschlag
105
5 Mark mit Aufdruck 6 Pes. 25 Cts., gestempelt, geprüft Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 400,-
19I/III
Ausruf
19I/IV *
Ausruf
19II *
Ausruf
65
Zuschlag
65
6 Pes. 25 cts. "fetter" Aufdruck Type II auf 5 Mark tadellos postfrisch, tiefst gepr. Dr. Steuer BPP (noch als Type IV, wie die Marke früher im Michel stand). Mi. 600.-
19II **
Ausruf
Zuschlag
DEUTSCHE POST IN MAROKKO
Los 1-20 von 68
Seite 12...4