Katalog-archiv | Auktion 194

29. September 2023

DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI
Los 41-60 von 123
Seite 1234...7
2 1/2 Piaster, tadelloser Achterblock auf Paketkartenabschnitt, Mi. 240,-
10d
Ausruf
50 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck 2 1/2 PIASTER, tadellos, postfrisch, ohne Signatur, Mi. 350,-
10d **
Ausruf
2 1/2 Piaster auf 50 Pf, senkrechtes Zwischenstegpaar tadellos postfrisch, tiefst gepr. Bothe BPP, Mi. 1.000.-
10dZS **
Ausruf
Zuschlag
10 PARA bis 15 PIASTER, tadellos, postfrisch, Mi. 720,-
11/22I **
Ausruf
10 Para im Paar auf tadelloser, portorichtiger Postkarte, Mi.-Briefe 130,-
12II
Ausruf
12/14II **
Ausruf
10 Para bis 25 Piaster, tadellose Briefstücke, 15 und 25 Piaster Luxusbriefstücke, 25 Piaster in Type I / III, bessere Werte geprüft, 25 Piaster Fotobefund Jäschke-L. BPP, Mi. 600,-
12/23I
Ausruf
20 Para auf tadelloser, portorichtiger Postkarte, Mi. 130,-
13II
Ausruf
1 Piaster auf tadellosem, portorichtigen Brief vom Kaiserlich Deutschen General Konsulat in Constantinopel, rückseitig entsprechendes Trockensiegel, selten, Mi.-Briefe 100,- ++
14II
Ausruf
1 1/4 Piaster auf 25 Pfennig Germania, Viererblock - rechte untere Marke mit Plattenfehler "Bruch der inneren Umrandung links oben", gestempelt auf Briefstück, Fotobefund Wiegand BPP: "einwandfrei"
15IPF
Ausruf
2 Piaster auf 40 Pfg Germania, Plattenfehler "Punkt auf rechter Schulter", tadellos gestempelt, Fotobefund Wiegand BPP: "einwandfrei", Mi.
17IPF
Ausruf
5 Piaster auf 1 Mark bis 15 Piaster auf 3 Mark, Luxusbriefstücke, für höchste Ansprüche, mit jeweils 2 vollständig abgeschlagenen Stempeln "CONSTANTINOPEL 3", Mi. 245.-
20/22I
Ausruf
Zuschlag
5 PIASTER auf 1 Mark, "fetter" Aufdruck in Type II, tadellos postfrisch, tiefst gepr. Hollmann BPP und Fotoattest Dr. Hartung: "farbfrisch, sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 500.-
20II **
Ausruf
5 Piaster in Type II auf Luxusbriefstück, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 130,-
20II
Ausruf
Zuschlag
95
1 Mark "Reichspost" mit Plattenfehler "verlängerte Fahrspur" und Aufdruck 5 PIASTER, tadelloses Briefstück, in dieser Erhaltung selten, neues Fotoattest Steuer BPP, Mi. 2.200.-
20IIPFI
Ausruf
425
21I/I,I/II **
Ausruf
10 PIASTER in Type I / II, tadellos, gestempelt, Mi. 140,-
21I/II
Ausruf
10 Piaster in Type II / I auf Luxusbriefstück, Fotobefund Jäschke-L. BPP, Mi. 340,-
21II/I
Ausruf
Zuschlag
10 Piaster auf 2 Mark blau, gestempelt, Aufdruck Type II (A mit Dach) und Urmarkentype II (Blattornament ausgefüllt), gestempeltes Bedarfstück, sehr selten, höher gepr. Steuer BPP (doppelte Signatur), Mi. 750.-
21II/II
Ausruf
10 Piaster in Type II / II auf tadellosem Briefstück, selten, doppelt geprüft Bothe BPP, Mi. 750,-
21II/II
Ausruf
DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI
Los 41-60 von 123
Seite 1234...7