Katalog-archiv | Auktion 194

29. September 2023

DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI
Los 61-80 von 123
Seite 1...345...7
15 Piaster auf 3 Mark Deutsches Reich mit Inschrift "Reichspost", Aufdruck in Type I, Urmarke Type I, Eckrandstück unten links, tadellos postfrisch, unsigniertes Luxusstück, Fotobefund R. F. Steuer BPP (2023): "einwandfrei", Mi. 220.-
22I/I **
Ausruf
15 Piaster auf 3 Mark Deutsches Reich mit Inschrift "Reichspost", Aufdruck in Type I, Urmarke Type I, Unterrandstück, tadellos postfrisch, unsigniertes Luxusstück, Fotobefund R. F. Steuer BPP (2023): "einwandfrei", Mi. 220.-
22I/I **
Ausruf
Zuschlag
15 Piaster auf 3 Mark Deutsches Reich mit Inschrift "Reichspost", Aufdruck in Type I, senkrechtes Typenpaar mit den Urmarken Typen I (obere Marke) und II (untere Marke) als Eckrandstück oben links, tadellos postfrisch, unsigniertes Luxusstück, Fotoattest R. F. Steuer BPP (2023): "einwandfreie Vorlage.", Mi. 700.-++
22I/I,I/II **
Ausruf
15 PIASTER in Type I / II, tadellos, gestempelt, Mi. 200,-
22I/II
Ausruf
Zuschlag
55
15 PIASTER in Type I / II, tadellos, postfrisch, ohne Signatur, Mi. 280,-
22I/II **
Ausruf
15 Piaster auf Luxusbriefstück, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 200,-
22I/II
Ausruf
10 Piaster auf 2 Mark Reichspost und 25 Piaster auf 5 Mark Reichspost, tadellos ungebraucht, Mi. 440.-
22II/I,23II *
Ausruf
25 Piaster in Type I / II, Luxusbriefstück, geprüft Mansfeld BPP, Mi. 550,-
23I/II
Ausruf
5 Mark mit Aufdruck 25 PIASTER, Luxusbriefstück mit Entwertung "CONSTANTINOPEL 3", geprüft Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 320,-
23I/III
Ausruf
Zuschlag
25 Piaster in Type I / IV, Luxusbriefstück, Fotobefund Jäschke-L. BPP, Mi. 650,-
23I/IV
Ausruf
5 Mark Reichspost mit Aufdruck " 25 PIASTER ", tadellos ungebraucht, Mi. 380.-
23I/IV *
Ausruf
25 Piaster in Type II (früher Type IV) auf tadellosem Briefstück, geprüft Hollmann BPP, Mi. 700,-
23II
Ausruf
240
23I/II *
Ausruf
5 Mark "Reichspost" mit Aufdruck 25 PIASTER, ungebraucht, tadellos ,Fotobefund Steuer BPP, Mi. 220.-
23I/III *
Ausruf
5 Mark "Reichspost" mit Aufdruck 25 PIASTER, ungebraucht, tadellos, Befund Steuer BPP, Mi. 380.-
23I/IV *
Ausruf
Amtlich nicht ausgegeben: 2 1/2 Piaster auf 50 Pfennig Germania, tadellos ungebraucht, Fotobefund Wiegand BPP: "in einwandfreier ungebrauchter Erhaltung.", Mi.400.-
IV *
Ausruf
1 1/4 Piaster bis 4 Piaster Unverausgabte tadellos postfrisch komplett und noch völlig unsigniert, Fotoattest Jakubek: "im perfekten postfrischen Zustand." Mi. 3.750.-
I/V **
Ausruf
4 Piaster auf 80 Pf amtlich nicht verausgabt (Aufdruck in Type II) tadellos postfrisch, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (für 4er-Block): "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 750.-
V **
Ausruf
10 Para im tadellosen Zehnerblock vom rechten oberen Eckrand auf Briefstück
24
Ausruf
10 Para auf 5 Pf bis 4 Piaster auf 80 Pf tadellos postfrisch, Mi. 407,50
24/31 **
Ausruf
DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI
Los 61-80 von 123
Seite 1...345...7