Katalog-archiv | Auktion 194

29. September 2023

GERMANIA
Los 41-60 von 69
Seite 1234
50 Pf Friedensdruck auf y-Papier postfrisch, minimale unbedeutende Eckbugspur rechts unten, tiefst gepr. Jäschke BPP, Mi. 4.800.-
91Iy **
Ausruf
92IPOR **
Ausruf
80 Pfg. Germania Friedensdruck, postfrisch, gepr. Zenker BPP, Mi. 100,-
93I **
Ausruf
Zuschlag
5 Pfennig Germania, Kriegsdruck, dunkelopalgrün, Abart "Doppeldruck, davon einer Kopf stehend", dekoratives Unterrandstück mit dem Reihenwertzähler des kopfstehenden Druckes, tadellos ungebraucht, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2008): "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 500.-
85IIaDK *
Ausruf
Zuschlag
5 Pfg. Germania Kriegsdruck, schwarzopalgrün, postfrisch, gepr. Zenker BPP, Mi.. 500.-
85IIe **
Ausruf
85IIePOR **
Ausruf
10 Pfg Germania Kriegsdruck auf Zeitungssache ab Furtwangen 30.4.19, Portoperiode 3
86II
Ausruf
10 Pfg Germania, Kriegsdruck, magenta, Plattendruckoberrandstück, tadellos ungebraucht, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 1.200.-
86IIdPOR *
Ausruf
10 Pfg. Germania Kriegsdruck, dunkelrosarot, postfrisch, gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 300,-
86IIf **
Ausruf
10 Pfg Germania, Kriegsdruck, dunkelrosarot, Plattendruckoberrandstück, tadellos postfrisch, Fotobefund Dr. Oechsner BPP: "in einwandfreier Qualität.", Mi. 750.-
86IIfPOR **
Ausruf
Zuschlag
10 Pfg Germania auf Zeitungssachen-Abonnementnachbestellung mit Formular N.86.IIa. Traben-Trarbach 9.5.1907 zur Nachbestellung der Jägerzeitung
86IIa
Ausruf
30 Pfg. Germania Kriegsdruck, "y"-Papier, postfrisch, gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 110,-
89IIy **
Ausruf
80 Pfg Germania, Kriegsdruck, hellrosa Papier, Walzendruckoberrand 1'4'1/1'5'1, tadellos postfrisch, gepr. Jäschke BPP, Mi. 600.-
93IIaWOR **
Ausruf
2 Mk. Kriegsdruck, 26:17 Zähnungslöcher, postfrisch, Fotoattest Jäschke BPP: "fehlerfreie Erhaltung", Mi. 450,-
95AII **
Ausruf
Zuschlag
2 Mk. Kriegsdruck, 25:17 Zähnungslöcher, violettultramarin, Oberrandstück postfrisch, gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 180,-
95IIc **
Ausruf
5 Mk. Kriegsdruck, 26:17 Zähnungslöcher, rechte obere Bogenecke postfrisch, gepr. Oechsner, Mi. 400,-
97AII **
Ausruf
Zuschlag
5 Mk. Friedensdruck, gelblichrot quarzend, gest., gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 220,-
97AIa
Ausruf
10 bis 30 Pfg. Flugpost Rhein/Main, 3 Werte postfrisch, teils mit Rand. Mi. 230,-
I/III **
Ausruf
1 M auf 10 Pf Flugpost, "Gelber Hund", tadellos postfrisch, jeweils tiefst gepr. Pfenninger und Georg Bühler, Mi. 2.800.-
IV **
Ausruf
Zuschlag
1 Mark Gelber Hund auf 10 Pfennig Flugpostmarke, Abart "doppelter Aufdruck in gelb und blau", entwertet "Flugpost am Rhein u. am Main Frankfurt (Main) 14.6.12" auf leicht knittrigem Kartenteil mit Zufrankatur 5 Pfg Germania , die seltene Flugpostmarke in tadelloser Erhaltung, Auflage nur 100 Stück - bisher sind nur 34 Stück registriert, der Aufdruck wurde ursprünglich in gelb angefertigt, war aber schlecht lesbar und wurde dann am Ende in blauer Aufdruckfarbe ausgeführt, der mit gelb überdruckte Bogen erhielt auch den blauen Aufdruck, Fotoattest Maria Brettl AIEP (2023): "in tadelloser Erhaltung. Eine Flugpost-Rarität." im Michel als lose Marke nicht mal verzeichnet!
IV
Ausruf
6.000
GERMANIA
Los 41-60 von 69
Seite 1234