1 DM bis 5 DM Bauten, je Type I, 4 Werte postfrisch, je Fotobefund Stemmler: "echt und einwandfrei", Mi. 195.-
Hannover-Messe-Block, Tagesstempel NIENBURG, gepr. Schlegel, Mi. 350.-
Exportmesse Hannover-Block mit Sonderstempel auf portogerechtem R-Brief nach Berlin mit Ankunftsstempel
Hannover-Messe-Block, postfrisch, gepr. Schlegel, dazu Blockmarken mit Ober- und Unterrand, Mi. 185,-
Hannover-Messe-Block, 30 Pfg. schwarzviolettultramarin, postfrisch, sign. und Fotoattest Schlegel BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 700.-
1946 - 1949, postfrische in den Hauptnummern komplette Sammlung inkl. Mi.-Nr. 52/68 I gepr. Schlegel, 52/68 II gepr. Schlegel, I/IX I gepr. Schlegel BPP, I/IX II gepr. Schlegel BPP, Bauten inkl. Markwerte - diese in beiden Typen, Bl. 1, dazu ** komplette Sammlung Kontrollratsausgaben inkl. Bl. 12A/B, sauber im Lindner-Falzlosvordruckalbum.
1945 - 1949. Postfrische Sammlung auf Blättern. Teils spezialisiert gesammelt, auch Nr.50-68 sowie I-IX umfangreich vorhanden und auch überwiegend geprüft Schlegel.
1946 - 1949, in der Regel postfrisch geführte Sammlung auf Steckseiten, dabei u. a. Mi.-Nr. 52/68 I und II ** gepr. Schlegel BPP, I/IX I und II ** gepr. Schlegel BPP, Bauten Ausgabe etwas spezialisiert inkl. ungezähnter Werte (teils Makulatur), Bl. 1c ** mit Fotoattest Schlegel BPP, bitte eingehend besichtigen!
1946 - 1949, in gemischter Erhaltung geführte Sammlung inkl. Kontrollratsausgaben Bl. 12A/B, Bizone mit Mi.-Nr. 52/68 I und II postfrisch mit Fotoattest Schlegel BPP "einwandfrei", Hanner-Exportmesse-Block, sauber auf Leuchtturm-Vordrucktext.
1945 - 1949. Gestempelte Sammlung auf Blättern. Teils spezialisiert gesammelt, vieles jedoch nicht geprüft. Alleine 7 x 80er AM-Post enthalten.
1948, 3 Pfennig bis 80 Pfennig Netzaufdruck. Satz ohne die 1 Pfennig komplett, alle Marken einwandfrei postfrisch und geprüft Schlegel BPP. Mi. 1.100.-
2 Pfennig - 84 Pfennig Ziffern mit Bandaufdruck, kompletter Satz mit 17 Werten, postfrisch, tadellose Erhaltung, geprüft Schlegel BPP, Dr. Dub und Fotoattest Schlegel BPP, Mi. 500.-
2 Pfennig bis 84 Pfennig Ziffern mit Netzdruck, kompletter Satz mit 17 Werten, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP und Fotoattest Schlegel BPP "echt, Mängel sind nicht vorhanden.", Mi. 800.-
Nicht ausgegeben: 1 Pfennig - 80 Pfennig Ziffern mit Bandaufdruck, komplette Ausgabe mit neun Werten, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP und Fotoattest Schlegel BPP "Mängel sind nicht vorhanden", Mi. 600.-
Nicht ausgegeben: 1 Pfennig - 80 Pfennig Ziffern mit Netzaufdruck, neun Werte, tadellos postfrisch, geprüft Dr. Dub, Schlegel BPP und Fotoattest Schlegel BPP "Mängel sind nicht vorhanden.", Mi. 1.200.-
1 Reichsmark Ziffern mit Bandaufdruck, postfrisch, tadellose Erhaltung, geprüft Dr. Dub, Schlegel BPP und Fotoattest Schlegel BPP, Mi. 1.200.-
1 Reichsmark Ziffern mit Netzaufdruck, postfrisch, tadellose Erhaltung, geprüft Becker, Schlegel BPP und Fotoattest Schlegel BPP, Mi. 500.-
1 Mark bis 5 Mark Friedenstaube mit Netzaufdruck, kompletter Satz mit vier Werten, postfrisch, tadellose Erhaltung, Fotoattest Schlegel BPP "echt und ohne Mängel.", Mi. 800.-