Katalog-archiv | Auktion 196

1.–3. Februar 2024

III. REICH
Los 21-40 von 194
Seite 123...10
Blockausgabe "10 Jahre Deutsche Nothilfe", gestempelt "LORCH (WÜRTT) 28.11.33" - das früheste bekannte Datum auf dieser Ausgabe; volles Originalformat und abgesehen von Verfärbungen an den Blockecken durch Aufbewahrung hinter Fotoecken tadellos erhalten, unsigniert, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2023), Mi. 10.000.- - es sind nur wenige Exemplare mit diesem Vorersttagsdatum bekannt!
Bl.2
Ausruf
Blockausgabe "10 Jahre Deutsche Nothilfe", tadellos postfrisch, tiefst gepr. Schlegel D. BPP, Mi. 6.000.-
Bl.2 **
Ausruf
Zuschlag
1.300
1 Pfg bis 100 Pfg Hindenburg-Medaillon, dazu Mi.-Nr. 485I und 517I, tadellos postfrisch, Mi. 155.-
512/28 **
Ausruf
3 Pfennig bis 8 Pfennig Hindenburg, alle als Rollenmarke verausgabte Werte in postfrischen 11er-Streifen, inkl. 514/16R - dieser auch als 516/14R, Mi. 924.-
513/24R **
Ausruf
Zuschlag
170
524(7),53
Ausruf
3 Mark Flugpost als Einzelfrankatur auf Flugpost-Eilboten-Einschreiben ab Innsbruck 14.1.39 nach Lucka (15.1.39). Mittig senkrechte Faltung.
529
Zuschlag
10
5 Pfennig - 3 Mark Flugpost, senkrechte Gummiriffelung, kompletter Satz mit 11 Werten, tadellos postfrisch, Mi. 800.-
529/39x **
Ausruf
5 Pfg. bis 3 RM, Flug 1934, 11 Werte, postfrisch, Fotoattest Schlegel BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 750.-
529/39x **
Ausruf
Zuschlag
2 und 3 M. Flugpost, postfrisch, Mi. 380.-
538/39x **
Ausruf
538x **
Ausruf
2 Reichsmark "Otto Lilienthal", senkrechte Gummiriffelung, Eckrandviererblock oben links, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Mi. 640.- (ohne Aufschlag für die Eckrandeinheit)
538x(4) **
Ausruf
3 Mark Flugpost mit waagerechter Gummiriffelung, gestempelt "Tuttlingen", Bedarfserhaltung, gepr. Schlegel D. BPP, Mi. 600.-
539y
Ausruf
539y **
Ausruf
3 RM Flugpost waag. Riffelung sauber ungebraucht, Mi. 100.-
539y *
Ausruf
3 Reichsmark "Graf Zeppelin", waagerechte Gummiriffelung, Eckrandviererblock links oben, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Mi. 1.600.-
539y(4) **
Ausruf
3 Pfg bis 25 Pfg. Kolonialforscher, 4 Werte postfrisch, Mi. 190.-
540/43 **
Ausruf
3 Pfennig bis 25 Pfennig "Kolonialgedenkfeier: Kolonialforscher"; vier Werte, je im waagerechten Paar, tadellos postfrisch, Mi. 380.-
540/43(2) **
Ausruf
540/43x,yPOR **
Ausruf
Zuschlag
3 Pfennig Kolonialforscher Lüderitz, rötlichbraun/dunkelsiena, gestempeltes Bedarfstück, erhöht gepr. Schlegel BPP, Mi. 600.-
540yb
Ausruf
3 Pfennig Kolonialforscher Lüderitz, rötlichbraun/dunkelsiena, ungebraucht mit Originalgummierung, oben etwas unruhige Zähnung, Fotobefund Hans-Dieter Schlegel BPP, Mi. 650.-
540yb *
Ausruf
III. REICH
Los 21-40 von 194
Seite 123...10