Auktion 197

14. Juni 2024

KIAUTSCHOU
Los 21-40 von 43
Seite 123
1 Dollar Kaiseryacht, sauber gestempelt, signiert Senf. Mi.160,-
25B
Ausruf
1 Dollar Kaiseryacht mit Plattenfehler " Wertziffer 1 kreuzweise schraffiert", Luxusbriefstück, neues Fotoattest Steuer BPP, Mi. 800,-
25AI
Ausruf
1 1/2 Dollar Kaiseryacht, 26 : 17 Zähnungslöcher, entwertet "TSINGTAU * a KIAUTSCGOOU 1/1 06", tadellose Erhaltung, Fotoattest Hans Bothe BPP "fehlerfrei", Mi. 2.000.-
26A
Ausruf
Zuschlag
1 1/2 Dollar Kaiseryacht, 26 : 17 Zähnungslöcher, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2019): "in fehlerfreier Erhaltung", Mi. 1.400.-
26A *
Ausruf
1 1/2 Dollar Kaiseryacht, gestempelt auf Briefstück, tadellose Erhaltung, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 2.000.-
26A
Ausruf
2 1/2 Dollar Kaiseryacht, 26 : 17 Zähnungslöcher, Marke vom linken Rand, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2018): "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 1.800,-
27A *
Ausruf
2 1/2 Dollar in A-Zähnung, postfrisches Luxusstück vom oberen rechten Eckrand, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 6.000,-+
27A **
Ausruf
1.700
Zuschlag
2.200
2 1/2 Dollar Kaiseryacht, 25 : 16 Zähnungslöcher, entwertet "TSINGTAU * a 1/1 06", tadellose Erhaltung, signiert Senf, Thier, Diena und Fotoattest Han Bothe BPP "fehlerfrei", Mi. 4.200.-
27B
Ausruf
2 1/2 Dollar Kaiseryacht, tadelloses und besonders schönes Briefstück, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 4.500.-+
27B
Ausruf
1.300
Zuschlag
1.300
2 1/2 Dollar Kaiseryacht, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, Mi. 2.600.-
27B *
Ausruf
Seltener und schöner Holzbrief mit vorderseitiger farbiger Malerei, frankiert mit zwei Werten 2 Cents "Kaiseryacht", ein Wert Mängel durch Öffnung des Briefes, vollkommen belanglos!
29
Ausruf
Zuschlag
40 Cents "Kaiseryacht" auf Luxusbriefstück "TSINGTAU 30.7.14" kurz vor Kriegsausbruch!
33
Ausruf
1 Dollar "Kaiseryacht" im senkrechten Paar, gestempelt, tadellos, Mi. 200,-
35IA
Ausruf
1 Dollar Kaiseryacht mit Plattenfehler I (Retusche in der 1 der Wertangabe), gestempelt, tadellose Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP, Mi. 500.-
35IAPFI
Ausruf
1 Dollar "Kaiseryacht" mit Plattenfehler "Wertziffer 1 kreuzweise schraffiert", ungebraucht, tadellos, Fotobefund Jäschke-L. BPP, Mi. 300,-
35IIBI *
Ausruf
1 1/2 Dollar Kaiseryacht, Kriegsdruck, gezähnt 26:17, tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 400.-
36IIA **
Ausruf
5 Mark "Kaiseryacht", gestempelt, tadellos, (diese Marke gibt es mit UV-Befund gelblichrot oder karmin), das angebotene Stück ist unter UV karmin, wohl recht selten und nur bei der Spätauflage zu finden, Mi. bisher unbekannt!
37IA
Ausruf
2 1/2 Dollar Kaiseryacht Kriegsdruck, gezähnt 26:17, tadellos postfrisch vom Unterrand, noch unsigniert, Mi. 550,--
37IIA **
Ausruf
175
2 1/2 Dollar Kaiseryacht, Kriegsdruck, gezähnt 26:17, linke obere Bogenecke tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotoattest Dr. Hartung: "farbfrisch, sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 550.-
37IIAER **
Ausruf
Zuschlag
"I. Kreuzerdivision vor Kiaotschau", farbige ungebrauchte Ansichtskarte, tadellose Erhaltung
Ausruf
Zuschlag
KIAUTSCHOU
Los 21-40 von 43
Seite 123