Katalog-archiv | Auktion 197

14. Juni 2024

SCHWEIZ
Los 61-80 von 83
Seite 1...345
1951, Block zur Nationalen Briefmarkenausstellung auf Ersttags-Einschreiben mit passendem Sonderumschlag und Stempel 29.IX.51 nach Basel.
Bl.14
Ausruf
Bl.14
Ausruf
1955, Blockausgabe "Briefmarkenausstellung Lausanne", tadellos postfrisch, Mi. 100.-
Bl.15 **
Ausruf
Bl.15
Ausruf
Bl.15
Ausruf
2000, 5 Fr. Stickerei Kleinbogen zu 4 Stück. Einwandfrei postfrisch. Mi.220.-
1726KLB **
Ausruf
1873U **
Ausruf
320
1873U
Ausruf
320
2078Abart **
Ausruf
1912-2009. Überwiegend gestempelt, etwas postfrisch oder ungebraucht geführte Sammlung in 2 Standardkartons. Sehr schön aufbereitet auf Blättern, immer wieder ergänzt um auch bessere Belege. Insgesamt befinden sich über 450 Franken Nominale in der Sammlung. Daneben aber auch viele bessere Ausgaben wie Pro Juventute I-III in beiden Erhaltungen, allen Blocks, Pax-Satz etc. Einiges auch bereits attestiert.
Ausruf
2.000
Zuschlag
2.400
1850-2014. Gestempelte, bis auf wenige Ausgaben fast komplette Sammlung mit allen Blocks. Auch bereits einige Marken mit Befunden oder Attesten wie Nr.28, Nr.43, Nr.45-49 und Nr.152. Ergänzt immer wieder durch auch bessere Belege.
Ausruf
Zuschlag
1880-2015. Postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung in 2 Standardkartons. Anfangs schwach besetzt, ab den 40er Jahren dann jedoch gut besetzt mit postfrischem Pax-Satz sowie insgesamt rd.2600 Franken postgültiger Nominale.
Ausruf
Zuschlag
1.900
1862/2014 ungebraucht/postfrisch/gestempelte Sammlung in 2 Schaubeck-Vordruckalben mit u.a. Bl. 2-4, Bl. 6-10, ab 1945 ist die Sammlung bis auf den PAX-Satz komplett, die Ausgaben ab 1991 sind postfrisch, 2011 bis 2014 in Jahrbüchern, dazu einige MH, Kleinbögen sowie 2 Schuhkartons voll mit Belegen/FDC.
Ausruf
Zuschlag
1920-1940. Über 50 Luftpostbelege mit teils guten Frankaturen. Dabei auch diverse Sonderflüge, Segelflugpost etc.
Ausruf
1850-1969, Postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum. Gut besetzt mit allen Blöcken, Pax-Satz und streckenweise doppelt gesammelt.
Ausruf
Zuschlag
1860-1980. Postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung in Steckalben. Etwas unorthodox geführt, aber auch immer wieder mit guten Ausgaben wie Block 1 gestempelt besetzt. Fundgrube.
Ausruf
Zuschlag
1930 - 2001. Postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in 2 Standardkartons. Gut besetzt mit vielen Viererblöcken, auch bessere Ausgaben wie Pax-Satz enthalten.
Ausruf
Zuschlag
340
1964-1994. Doppelt geführte Sammlung in Safe-Alben. Anteil der postfrischen Franken-Nominale rd. 850.-
Ausruf
Zuschlag
480
1969 - 2020, Sammlung Viererblöcke (teils per 3) und Ersttagsbriefe (meist per 2), über Strecken komplett aus Abonnement in den jeweiligen Liefertüten, alles chronologisch sortiert, ohne Blockausgaben, investiert wurden über 20.000 sFr., der Katalogwert beläuft sich auf überschlägig 22.000.- Euro. alles in erstklassiger Abo-Qualität! Alles zusammen 2 Umzugskartons füllend.
Ausruf
Zuschlag
1860-1992. Postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand im Standardkarton. Ergänzt wird das Ganze um eine Schachtel Belege. Anteil der postgültigen Nominale rd.550 Franken.
Ausruf
Zuschlag
260
SCHWEIZ
Los 61-80 von 83
Seite 1...345