Auktion 197

14. Juni 2024

DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI
Los 21-40 von 124
Seite 123...7
25 Pfennig mit Aufdruck 1 1/4 PIASTER in a-Farbe, tadellos, postfrisches Oberrandstück , Fotoattest Jäschke-L. BPP, Mi. 2.200.- + 20 % -
4a **
Ausruf
1 1/4 Piaster auf 25 Pfennig mittelgelbbraun, verbreiterte Marke, postfrisch, ohne Signatur, tadellose Erhaltung, extrem selten, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP, Aufschlag auf Normalmarke 100 %, Mi. 4.400.- (alter Ausruf 1500)
4aD **
Ausruf
1 1/4 PIASTER auf 25 Pfennig, postfrisches linkes Randstück, eine winzige, nur mit Vergrößerung sichtbare Gummiabsplitterung an einem Zahn ist vollkommen unerheblich und vermutlich herstellungsbedingt, ein sehr schönes Exemplar dieser seltenen Marke, Fotoattest Steuer BPP, Mi. 1.500.-
4b **
Ausruf
Zuschlag
440
50 Pfennig mit Aufdruck 2 1/2 PIASTER, tadellos, postfrisch, Fotoattest Jäschke-L. BPP, Mi. 1.500.-
5a **
Ausruf
50 Pfennig mit Aufdruck 2 1/2 PIASTER, tadellos, postfrisches Oberrandstück, Fotoattest Jäschke-L. BPP, Mi. 1.000.- + 20 %
5b **
Ausruf
380
50 Pfennig mit Aufdruck 2 1/2 PIASTER, gestempelt, tadellos, Mi. 260.-
5ba
Ausruf
Zuschlag
85
50 Pfennig mit Aufdruck 2 1/2 PIASTER in der sehr seltenen Farbe lebhaftolivgrün, doppelt geprüft Hollmann BPP, Mi. 4.000.-
5c
Ausruf
5 Pfennig "Krone/Adler" in a-Farbe mit Aufdruck 10 PARA, tadellos postfrisches Unterrandstück, Fotobefund Jäschke-L. BPP, Mi. 260.-++
6a **
Ausruf
Zuschlag
Mi.-Nr. 6a+c, 7a+b+d, 8a+b+d, 9a+b, 10a+c+d gestempelt, bis auf die ganz billigen alle tiefst gepr. Jäschke-L. BPP, Hollmann BPP, Wiegand BPP bzw. 10a mit Fotobefund Dr. Hartung (diese mit kleinem Zahnfehler). Schöne Zusammenstellung. Mi. 1.209.-
6a/10d
Ausruf
10 Para auf 5 Pf gelblichgrün tadellos postfrisch, tiefst gepr. Hollmann BPP, Mi. 1.500.-
6b **
Ausruf
Zuschlag
580
Mi.-Nr. 6a, 9b (gepr. Jäschke-L. BPP), 10c (gepr. Zenker BPP) und 10d je tadellos ungebraucht, Mi. 255.-
6a,9b,10c,d *
Ausruf
10 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck 20 PARA, a-Farbe, tadellos, ungebraucht, wie postfrisch wirkend, Befund Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 300.-
7a *
Ausruf
7aVI *
Ausruf
10 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck 20 PARA, b-Farbe, tadellos, postfrisches rechtes Seitenrandstück, Fotoattest Jäschke-L. BPP, Mi. 550.-
7b **
Ausruf
Zuschlag
20 Para auf 10 Pfennig "Krone/Adler", drei Werte auf eingeschriebener Farblitho-Goldprägekarte zum Besuch des Kaisers in der Türkei , Entwertungen "CONSTANTINOPEL 2" mit zugehörigem R-Zettel, tadellos
7b
Ausruf
Zuschlag
20 Para auf 10 Pf mittel(karmin)rot, UV ocker, tadellos ungebraucht mit Erstfalz, gpr. Jäschke-L. BPP, Mi. 250.-
7c *
Ausruf
20 Para auf 10 Pfennig Krone/Adler mittelkarminrot (UV ocker), Einzelfrankatur auf tadelloser farbiger Lithokarte von Konstantinopel, Fotobefund Manfred Wiegand BPP, Mi. 400.-
7c
Ausruf
20 PARA auf 10 Pfennig, sehr seltene ca-Farbe, ungebraucht, in dieser exzellenten Erhaltung eine extrem seltene Marke, doppelt geprüft Hollmann BPP, Mi. 900.-++
7ca *
Ausruf
20 Para auf 10 Pfennig Krone/Adler mittelkarminrot (UV dunkelgelb), gestempelt, tadellose Erhaltung, Fotobefund Michael Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 400.-
7ca
Ausruf
20 PARA auf 10 Pfennig, seltene e-Farbe, ungebraucht, wirkt wie postfrisch, tadellos, Befund Hollmann BPP, Mi. 300.-
7e *
Ausruf
DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI
Los 21-40 von 124
Seite 123...7