Auktion 198

21. August 2024

Los 41-60 von 132
Seite 1234...7
6 Pf. "grünschwarz", tadellos ungebraucht mit sauberen Erstfalzrest. Beigegeben auch die a- und b-Farbe, Mi. 800,- (für *)
43Ac *
Ausruf
43bDII **
Ausruf
6 Pfg. Ziffer, Versuchszähnung L 11, Unterrandstück postfrisch, gepr. Ströh, Mi. 240.-
43C **
Ausruf
6 Pfg Ziffer, amtliche Versuchszähnung L 11 mit anhängendem Leerfeld, postfrisches Unterrandstück, im Leerfeld herstellungsbedingt kleine Gummispur, sign. Ströh BPP
43CL **
Ausruf
6 Pfennig Ziffern, lebhaftgrauviolett, Engros-Los mit 15 Werten, dabei zwei Viererblocks sowie ein Unterrandviererblock, postfrisch, tadellose Erhaltung, jede Marke signiert Kunz BPP, Mi. 600.-
44Ac(15) **
Ausruf
8 Pfennig Ziffern lebhaftgrauviolett mit Abart I "volles Mittelstück" und rechtem Bogenrand, tadellos gestempelt, geprüft Kunz BPP, Mi. 250.-
44AcI
Ausruf
15 Pfennig Ziffern, lebhaftgelbocker, Engros-Los zu 20 Exemplaren, dabei Viererblock, Oberranddreierstreifen und diverse Randstücke, postfrisch, tadellose Erhaltung, jede Marke signiert Kunz BPP, Mi. 700.-
47Ab(20) **
Ausruf
2x 15 Pfg mit 3x 20 Pfg und 25 Pfg, alle ungezähnt, teils mit Unterrand, auf Wertbrief über 3.000 Mk ab DRESDEN WEISSER HIRSCH 16.10.45 nach Freiberg, fast portogerecht mit nur 1 Pfg zu viel, Ankunft 17.10.45, signiert Ströh BPP, Pracht
47Aa(2),48Aa
Ausruf
25 und 2x 40 Pfg Ziffern, 1x mit Unterrand, quasi portogerechter NN-Wertbrief über 145,30 RM ab DRESDEN16.10,45 Wilthen, um 1 Pfg zu viel frankiert, Ankunft 17.10.45, Werbeumschlag, Pracht
49A,50A(2)
Ausruf
5 und 40 Pfg Ziffern je im Viererblock mit Linienzähnung L 11 auf sehr seltenem, portogerechtem und bedarfsgebrauchtem Wertbrief über 4.500 RM ab COSWIG 19.12.45 nach Döbeln, Ankunft 21.11.45 rs., Pracht-Beleg und eines der wenigen Stücke, die nicht eindeutig aus Sammlerhand stammen, zudem mit besonderer Portostufe, Fotoattest Ströh BPP "... in tadelloser Erhaltung"
42DII(4),50D
Ausruf
48DIIa **
Ausruf
12 Pf. Ziffer mit Postmeistertrennung aus Grossröhrsdorf (allseitige Versuchszähnung L 10 1/2), linker Rand, tadellos, Fotoattest Ströh BPP, Mi. 500,-
46EZ **
Ausruf
52auy(4)
Ausruf
10 Pfennig Freimarke, Doppeldruck Farbe b auf a, gestreiftes Papier (steigend), Spargummierung, tadellos postfrisch, gepr. Sturm BPP und Fotobefund Kunz BPP, Mi. 280.-
52auyDD **
Ausruf
4, 10 und 4x 30 Pfg Ziffern ungezähnt auf portogerechtem Wertbrief über 3.000 Mk ab GÖRLITZ 9.1.46 nach Dresden, einzeln geklebt, rs. fünffach gesiegelt, Pracht
52,53,55(4)
Ausruf
10 Pfg grau und 30 Pfg lebhaftbraungelb ungezähnt auf Postanweisung ZITTAU 22.12.45 nach Sülzhayn, mit allen Vermerken, Ankunft 7.1.46, Fotoattest Ströh BPP "... zählen zu den SBZ-Seltenheiten, ... einwandfrei"
52,55
Ausruf
10 Pfg Doppeldruck der Farbe grauschwarz auf dunkelgrau, waagerechtes Paar, tadellos postfrisch mit rs. Abklatsch, Fotobefund Jens Kunz BPP "echt und einwandfrei", Mi. 200.-
52atxDDII(2) **
Ausruf
4 Pfennig Ziffern, schwarzblau, Eckrandstück unten links (Feld 91), tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020): "echt und einwandfrei", Mi. 750.-
53b **
Ausruf
4 Pfennig schwarzblaugrau im linken unteren postfrischen Eckrandviererblock, unsigniert, Attest Jasch BPP (2017) "echt und einwandfrei ... und allseits breiter Randung", Mi. 3.000.-
53c **
Ausruf
3 Pfennig bis 12 Pfennig Ziffern, Abart "ungezähnt", fünf Werte - kompletter Satz, postfrisch, tadellose Erhaltung, Mi. 360.-
56/60U **
Ausruf
Los 41-60 von 132
Seite 1234...7