Auktion 198

21. August 2024

Los 61-80 von 132
Seite 1...345...7
5 Pfg grün gezähnt und 20 Pfg blau ungezähnt auf Orts-NN-Karte der Stadtwerke aus BAUTZEN 22.2.46 mit vs. Ankunft 22.2.46, Bedarfsspuren, bei Michel nur ohne Preis gelistet, als Portostufe sehr selten, wie üblich Aktenlochung, signiert Ströh BPP
57,54
Ausruf
12 Pfg Ziffern karminrot, Probedruck, tadellos postfrisch, Fotoattest Dr. Jasch BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.200.-
60P **
Ausruf
240
12 Pfg orangerot auf Karte aus PIRNA 25.6.47 mit seltener Nachfrankatur PIRNA 8.7.47 der fälligen Gebühr mit 8 und 2x 15 Pfg Kontrollrat / Ziffern auf Vordruck "Anschriften-Suchkarte" an den Suchdienst nach Leipzig, "Ich suche ..." mit Text der letzten bekannten Adresse "... bis Einmarsch der Roten Armee in Teplitz - Schönau ...", ungewöhnliche Variante
60a,u.a.
Ausruf
4 Pfennig Ziffern, grünlichgrau, Abart "Doppeldruck, deutlich versetzt", waagerechtes Paar, postfrisch, Fingerspuren, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021), Mi. 2.000.- - dekorative Einheit der seltenen Abart!
61uDD(2) **
Ausruf
4 Pfennig Ziffern, grünlichgrau, auf weißem gestrichenen Papier, ungezähnt, im Steg wie üblich gefaltetes Zwischenstegpaar (kleine Bogenbrücke) aus ungeteiltem Druckbogen, ungebraucht mit teils geglätteter Gummierung (untere Marke), sehr selten, Fotoattest Dr. Michael Jasch BPP (2021), Mi. für ** 2.500.- - dekorative und nicht häufige Abart!
61uZSI *
Ausruf
6 + 44 Pfg Zwinger, Probedruck auf weißem, gestrichenem Papier, tadellos postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi. 850.-
64PI **
Ausruf
6 Pfennig + 44 Pfennig "Dresdner Zwinger", dunkelgraugrün auf graustichigem Papier, Linienzähnung 11 1/2, postfrisch, tadellose Erhaltung, Fotoattest Jens-R. Kunz BPP (2024) "in einwandfreier Qualität.", Mi. 1.500.-
64aF **
Ausruf
370
12+88 Pf. lebhaftrot, Probedruck vom linken Rand, tadellos postfrisch, selten, Mi. 750.-
65PII **
Ausruf
65PIII **
Ausruf
65PIIUl.PII **
Ausruf
12+88 Pf. Rathaus Dresden mit Druck auf der Gummiseite, tadellos, gepr. Sturm BPP, Mi. 450,-
65aAG **
Ausruf
6 Pfennig uns 12 Pfennig Wappen mit Postmeistertrennung von Naumburg, beide Werte als Oberrandstück (dort ungezähnt geblieben), gestempelt, 6 Pfennig tadellose Erhaltung, 12 Pfennig links unten verkürzte Zähne und minimal dünn, als Randstücke recht selten, signiert Dr. Jasch BPP bzw. Ströh BPP, Mi. 432.-
69XB,71XB
Ausruf
6 Pf. Wappen in der bess. Farbe "dkl.-grauviolett" als waag. Randpaar auf portogerechtem Bedarfsbrief, tadellos, gepr. Ströh BPP, Mi. 370,- +
69Xc(2)
Ausruf
12 Pfennig Ziffern mit Postmeistertrennung Wittenberg als Einzelfrankatur auf Bedarfs-Fernbrief vom 28.10.45 nach Halle, tadellos.
71XA
Ausruf
12 Pfennig Ziffern, Postmeistertrennung Görzke, Marke mit üblichem Durchstich als Einzelfrankatur auf Firmenbrief vom 18.12.45, leicht gummifleckig, Mi. 750.-
71XD
Ausruf
12 Pfennig Ziffern, Plattenfehler II "weißer Fleck am 3. Band von unten", gestempelt "EGELN 21.11.45", tadellose Erhaltung, selten, Mi. 550.-
71XPFII
Ausruf
10 Pfennig dunkelrötlichbraun, zentrisch gestempelt, tadellos, gepr. Sturm, Mi. 250.-
72
Ausruf
5 Pfg Wappen graugrün mit Wz. Y, postfrischer Pracht-Viererblock mit rechtem Rand, sign. Jasch BPP
75Yb(4) **
Ausruf
6 Pfg grauviolett mit 40 Pfg dunkelbräunlichlila auf portogerechter Zustellungsurkunde im Ortsverkehr HALLE 5.2.46, links kleiner Einriss, rau geöffnet, Spuren von Klebeband, Reichsadler aus dem Umschlag aus politischen Gründen entfernt, Fotoattest Ströh BPP "... Marken einwandfrei, ... sind sehr selten"
76aY,84cX
Ausruf
6 Pfennig bis 42 Pfennig Wiederaufbau, geschnitten, kompletter Satz mit drei Werten auf Briefstück, gepr. Dr. Jasch BPP, Mi. 180.-
87/89B
Ausruf
Los 61-80 von 132
Seite 1...345...7