5 Pfg grün gezähnt und 20 Pfg blau ungezähnt auf Orts-NN-Karte der Stadtwerke aus BAUTZEN 22.2.46 mit vs. Ankunft 22.2.46, Bedarfsspuren, bei Michel nur ohne Preis gelistet, als Portostufe sehr selten, wie üblich Aktenlochung, signiert Ströh BPP
12 Pfg orangerot auf Karte aus PIRNA 25.6.47 mit seltener Nachfrankatur PIRNA 8.7.47 der fälligen Gebühr mit 8 und 2x 15 Pfg Kontrollrat / Ziffern auf Vordruck "Anschriften-Suchkarte" an den Suchdienst nach Leipzig, "Ich suche ..." mit Text der letzten bekannten Adresse "... bis Einmarsch der Roten Armee in Teplitz - Schönau ...", ungewöhnliche Variante
4 Pfennig Ziffern, grünlichgrau, Abart "Doppeldruck, deutlich versetzt", waagerechtes Paar, postfrisch, Fingerspuren, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021), Mi. 2.000.- - dekorative Einheit der seltenen Abart!
4 Pfennig Ziffern, grünlichgrau, auf weißem gestrichenen Papier, ungezähnt, im Steg wie üblich gefaltetes Zwischenstegpaar (kleine Bogenbrücke) aus ungeteiltem Druckbogen, ungebraucht mit teils geglätteter Gummierung (untere Marke), sehr selten, Fotoattest Dr. Michael Jasch BPP (2021), Mi. für ** 2.500.- - dekorative und nicht häufige Abart!
6 + 44 Pfg Zwinger, Probedruck auf weißem, gestrichenem Papier, tadellos postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi. 850.-
6 Pfennig + 44 Pfennig "Dresdner Zwinger", dunkelgraugrün auf graustichigem Papier, Linienzähnung 11 1/2, postfrisch, tadellose Erhaltung, Fotoattest Jens-R. Kunz BPP (2024) "in einwandfreier Qualität.", Mi. 1.500.-
12+88 Pf. lebhaftrot, Probedruck vom linken Rand, tadellos postfrisch, selten, Mi. 750.-
12 + 88 Pfg Wiederaufbau, Probedruck in rot auf gestrichenem, grauen Schreibmaschinenpapier, links ungezähnt, im waagerechten Paar mit allseits gezähntem Probedruck, postfrisch, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2017): "echt und bis auf eine zarte Bugspur einwandfrei ... Ein gummimatter Streifen ist herstellungsbedingt und stellt keinen Mangel dar.", Mi. 2.250.- - ex. Sammlung Postamtsrat Friedrich Schneider
12+88 Pf. Rathaus Dresden mit Druck auf der Gummiseite, tadellos, gepr. Sturm BPP, Mi. 450,-
6 Pfennig uns 12 Pfennig Wappen mit Postmeistertrennung von Naumburg, beide Werte als Oberrandstück (dort ungezähnt geblieben), gestempelt, 6 Pfennig tadellose Erhaltung, 12 Pfennig links unten verkürzte Zähne und minimal dünn, als Randstücke recht selten, signiert Dr. Jasch BPP bzw. Ströh BPP, Mi. 432.-
6 Pf. Wappen in der bess. Farbe "dkl.-grauviolett" als waag. Randpaar auf portogerechtem Bedarfsbrief, tadellos, gepr. Ströh BPP, Mi. 370,- +
12 Pfennig Ziffern mit Postmeistertrennung Wittenberg als Einzelfrankatur auf Bedarfs-Fernbrief vom 28.10.45 nach Halle, tadellos.
12 Pfennig Ziffern, Postmeistertrennung Görzke, Marke mit üblichem Durchstich als Einzelfrankatur auf Firmenbrief vom 18.12.45, leicht gummifleckig, Mi. 750.-
12 Pfennig Ziffern, Plattenfehler II "weißer Fleck am 3. Band von unten", gestempelt "EGELN 21.11.45", tadellose Erhaltung, selten, Mi. 550.-
10 Pfennig dunkelrötlichbraun, zentrisch gestempelt, tadellos, gepr. Sturm, Mi. 250.-
5 Pfg Wappen graugrün mit Wz. Y, postfrischer Pracht-Viererblock mit rechtem Rand, sign. Jasch BPP
6 Pfg grauviolett mit 40 Pfg dunkelbräunlichlila auf portogerechter Zustellungsurkunde im Ortsverkehr HALLE 5.2.46, links kleiner Einriss, rau geöffnet, Spuren von Klebeband, Reichsadler aus dem Umschlag aus politischen Gründen entfernt, Fotoattest Ströh BPP "... Marken einwandfrei, ... sind sehr selten"
6 Pfennig bis 42 Pfennig Wiederaufbau, geschnitten, kompletter Satz mit drei Werten auf Briefstück, gepr. Dr. Jasch BPP, Mi. 180.-