Auktion 198

21. August 2024

DEUTSCHE POST IN CHINA
Los 41-60 von 94
Seite 12345
3 Pf dunkelorangebraun tadellos postfrisch vom linken Bogenrand (kleiner Falzrest auf dem Bogenrand), noch unsigniert, Fotoattest Dr. Hartung: "einwandfrei gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 480.-
15b **
Ausruf
3 Pfennig Germania, dunkelorangebraun mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "China", tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, Mi. 140.-
15b *
Ausruf
15/26SP *
Ausruf
5 Pfennig (4) + 10 Pfennig (2) auf langformatigem Einschreibebrief (390 x 143 mm) mit provisorischem R-Zettel ab "TSCHINGTSCHOUFU" über Bahnpost "TSINGTAU-WEIHSIEN 17.6.03" nach Cottbus 27.8.03, guter Absendestempel in seltener Verwendung als Muster ohne Wert in erwartungsgemäßer, u.a. mittig gefalteter Bedarfserhaltung.
16(4),17(2)
Ausruf
5 Pfennig sowie 20 Pfennig bis 50 Pfennig Germania mit Aufdruck "China" und zusätzlichem Aufdruck "Specimen", ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, Mi. 1.250.-
16,18/22SP *
Ausruf
10 Pfennig Germania mit Aufdruck "China" und zusätzlichem Aufdruck "Specimen", postfrisch, ohne Signatur, tadellos, Mi. 400.-
17SP **
Ausruf
20 Pfennig mit Aufdruck "China" und zusätzlichem Aufdruck "Specimen", postfrisch, ohne Signatur, tadellos, Mi. 400.-
18SP **
Ausruf
25 Pfennig mit Aufdruck "China" und zusätzlichem Aufdruck "Specimen", postfrisch, ohne Signatur, tadellos, Mi. 400.-
19SP **
Ausruf
50 Pfennig mit Aufdruck "China" und zusätzlichem Aufdruck "Specimen", postfrisch, ohne Signatur, tadellos, Mi. 400.-
22SP **
Ausruf
80 Pfennig mit Aufdruck "China" und zusätzlichem Aufdruck "Specimen", postfrisch, ohne Signatur, tadellos, Mi. 400.-
23SP **
Ausruf
24II *
Ausruf
3 Mark Reichspost mit Aufdruck "China", senkrechtes Typenpaar vom Oberrand, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Mi. 750.- (alter Ausruf 250)
26I/26II **
Ausruf
5 Mark Deutsches Reich mit Aufdruck "China", Type II, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, Fotobefund Michael Jäschke-Lantelme BPP "... in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 260.-
27II *
Ausruf
5 Mark Reichspost mit Unterrand in Type II mit Aufdruck "China" tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotoattest Dr. Hartung: "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 700.-
27II **
Ausruf
225
5 Mark in Type II mit Plattenfehler III, "Punkt vor L in VOLK (Feld 18)", postfrisches Luxusunterrandstück, ohne Signatur, absolute Rarität, Fotoattest Jäschke-L. BPP, Michel bisher unbekannt!
27II/III **
Ausruf
5 Mark "Reichspost" in Type III mit Aufdruck China, ungebraucht, tadellos, Fotobefund Jäschke-L. BPP, Mi. 260,-
27III *
Ausruf
5 Mark Reichspost in Type III mit Oberrand, mit Aufdruck "China", tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotoattest Dr. Hartung: "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 700.-
27III **
Ausruf
225
5 Mark in Type III mit Aufdruck "China", ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, Fotobefund Michael Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 260.-
27III *
Ausruf
5 Mark mit Aufdruck China, gestempelt, Fotobefund Jäschke-L. BPP, tadellos, Mi. 400,-
27III
Ausruf
5 Mark in Type IV (nur weiße Nachmalung) tadellos ungebraucht mit Falzrest, Fotoattest Dr. Hartung: "farbfrisch, sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung." Mi. 600.-
27IV *
Ausruf
DEUTSCHE POST IN CHINA
Los 41-60 von 94
Seite 12345