Auktion 198

21. August 2024

WEIMARER REPUBLIK
Los 21-40 von 80
Seite 1234
1 Mark Flugpostmarke. Mischfrankatur mit 3 weiteren Marken von Hamburg 1931 nach Pelatas/Brasilien auf Luftpostbrief France-Amerique du Sud.
382
3 Pfennig - 80 Pfennig Berühmte Deutsche, kompletter Satz mit 13 Werten, postfrisch, tadellose Erhaltung, Fotoattest Hans-Dieter BPP "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 1.200.-
385/97 **
Ausruf
20 Pfg Beethoven, 2x je tadellos postfrisch, Mi. 340.-
392X(2) **
Ausruf
20 Pfennig Beethoven grünblau, Wasserzeichen 2Y (liegend), gestempelt "HANNOVER 8.6.27", tadellose Erhaltung, Fotoattest Hans-Dieter Schlegel BPP "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 550.- - seltene Marke!
392Y
Ausruf
395 **
Ausruf
5 Pfennig bis 50 Pfennig Nothilfe Wappen (II), kompletter Satz mit vier Werten, tadellos postfrisch, unsigniert. Mi. 230.-
398/01 **
Ausruf
10 Pfennig Wappen Baden, Wasserzeichen 2 stehend, gestempelt "BERLIN 26.12.26", tadellose Erhaltung, Fotoattest Hans-Dieter Schlegel BPP "Die Erhaltung ist einwandfrei, in der für diese Ausgabe normalen Zähnung.", Mi. 1.200.- - ansprechendes Stück der seltenen Marke!
399X
Ausruf
50 Pfennig "Nothilfe: Landeswappen Hessen", Wz. 2X in Mischfrankatur mit 5 Pfennig Nothilfe Landeswappen Württemberg" Wz. 2Y als tarifgerechte Verwendung auf Einschreiben-Auslandsbrief von "MÜNCHEN 25 3 27" in die Schweiz, Fotobefund H.-D. Schlegel BPP (2022) "echt und einwandfrei", Mi. 180.-++
401X,398Y
Ausruf
50 Pfennig Nothilfe 1926 Wappen "Hessen", Wz. liegend, postfrisch, tadellose Erhaltung, signiert Peschl BPP, Mi. 400.-
401Y **
Ausruf
8 Pfennig bis 50 Pfennig "80. Geburtstag von Paul von Hindenburg", kompletter Satz mit vier Werten, postfrisch, tadellose Erhaltung, Mi. 120.-
403/06 **
Ausruf
8 Pfennig bis 25 Pfennig "Tagung des Internationalen Arbeitsamtes (IAA), Berlin", kompletter Satz mit drei Werten, tadellos gestempelt "BERLIN", gepr. Schlegel BPP, Mi. 250.-
407/09
Ausruf
8 Pfennig bis 25 Pfennig "Tagung des Internationalen Arbeitsamtes", kompletter Satz mit drei Werten, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 240.-
407/09 **
Ausruf
15 Pfennig "Tagung des Internationalen Arbeitsamtes". als portogerechte Einzelfrankatur auf Vordruckbrief aus BREIZ 29.11.27 nach Chemnitz, Umschlag etwas fleckig, sonst Pracht, Mi. 550.-
408
Ausruf
15 Pfennig "Tagung des Internationalen Arbeitsamtes", Plattenfehler I "ohne Bindestrich zwischen 10. und 15.", tadellos postfrisch, gepr. Peschl BPP und Fotoattest A. Schlegel BPP: "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 800.- in postfrischer Erhaltung selten!
408I **
Ausruf
3 Pfennig bis 80 Pfennig Reichspräsidenten, kompletter Satz mit 13 Werten, postfrisch, tadellose Erhaltung, fünf Werte unsigniert - die anderen geprüft Schlegel BPP, Fotoattest Dr. Helmut P. Oechsner BPP "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.100.-
410/22 **
Ausruf
8 Pfennig Hindenburg, Wz. 2Y, portogerechte Einzelfrankatur auf Postkarte von Bad Soden nach Homburg, gepr. Schlegel BPP, Mi. -.-
412Y
Ausruf
8 Pfennig Ebert mit grünlicher Gummierung. Einwandfrei postfrisch. Mi.360.-
412z **
Ausruf
2 Reichsmark und 4 Reichsmark Flugpostmarken "Luftschiff", kompletter Satz mit zwei Werten, postfrisch, tadellose Erhaltung, Mi. 460.-
423/24 **
Ausruf
5 Pfennig bis 50 Pfennig "Nothilfe 1928: Landeswappen (III)", kompletter Satz mit fünf Werten, tadellos postfrisch, Mi. 240.-
425/29 **
Ausruf
5 Pfennig Nothilfe Wappenzeichnung "Hamburg", Wz. 2X, postfrisch, kleiner brauner Punkt, ansonsten tadellos, Fotoattest Dr. Helmut P. Oechsner BPP, Mi. 8.000.- - in postfrischer Erhaltung eine seltene Marke!
425X **
Ausruf
WEIMARER REPUBLIK
Los 21-40 von 80
Seite 1234