Katalog-archiv | Auktion 142

06.03.2015 - 07.03.2015

ALTSAAR
Los 21-40 von 105
Seite 123...6
60 Pfg. rotlila, ungebr., oben durch Falzentfernung Gummi verlaufen, 1 Zahn etwas verkürzt, gepr. Burger BPP, Mi. 360,-
14Ia *
Ausruf
80 Pf. Saare-Aufdruck, tadellos, gest., gepr. Burger BPP
16
Ausruf
80 Pfg. Type III, postfr. tadellos, Altsignaturen, Fotoattest Braun, BPP, Mi. 700,-
16III **
Ausruf
80 Pfg Germania mit Aufdruck "Sarre" in Type III, tadellos ungebraucht, Fotobefund Braun BPP: "einwandfrei", Mi. 250.-
16III *
Ausruf
80 Pf. Saare-Aufdruck, Walzendruck vom Oberrand, tadellos postfr., FA-Kopie (für 4er-Block) Burger BPP
16IWOR **
Ausruf
240
1 Mark Deutsches Reich mit Aufdruck "Sarre" in Type I, Abart "kopfstehender Aufdruck", verwendet als Einzelfrankatur auf überfrankiertem Einschreiben-Fernbrief von "MERZIG - * (SAAR) C 18.4.20" nach Cöln mit rs. Ank.-Stempel vom 19.4.20, Umschlag mit Altersspuren und Falzreste, die Qualität der Marke ist einwandfrei, Fotoattest Braun BPP (2014), Mi. 1.800.- für lose
17AIK
Ausruf
650
5 Pfg bis 10 Mark Bayern mit Aufdruck "SARRE", tadellos ungebrauchter Prachtsatz, gepr. Dr. Schneider BPP, Mi. 1.400.-
18/31 *
Ausruf
5 Pf - 10 Mark Bayern Sarre komplett je einzeln tadellos auf Briefstück mit zentrischem Stempel "HOMBURG PFALZ 9.APR.20" Luxussatz! Fotoattest, gepr. H. Ney BPP und Fotoattest Herbert Ney BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei." Mi. 1900,-
18/31
Ausruf
Zuschlag
540
2 Mark "Bayern-Sarre", schwarzpurpurviolett, gestempelt "HOMBURG Pfalz 25.MRZ.-20-5-6 Nm" auf Briefstück, bildseitig am Haaransatz ein leichter Kratzer, ansonsten in einwandfreier Qualität in der für die Ausgabe normalen Zähnung, extrem seltene Marke, sign. Dr. Dub und Fotoattest Braun BPP (2014), Mi. 3.800.-, ex Sammlung Horst Kühner (alter Ausruf 800)
28a
Ausruf
2 M. grauviolett, tadelloses Briefstück, gepr. Burger BPP, Mi. 170,-
28b
Ausruf
Zuschlag
2 Mark Bayern mit Aufdruck "Sarre", Aufdruckfehler "sechs statt fünf Gitterlinien über Bayern", tadellos postfrisch, Fotobefund Braun BPP (2014): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 450.-
28bI **
Ausruf
3 Mark Bayern mit Aufdruck "Sarre", tadellos postfrisch, sign. Dr. Dub mit Käferzeichen und Fotokurzbefund Braun BPP (2013): "einwandfrei", Mi. 350.-
29 **
Ausruf
Zuschlag
99
5 Mark Bayern mit Aufdruck "Saure", tadellos postfrisch, Fotoattest Burger BPP, Mi. 2.500.-
30 **
Ausruf
5 Mark und 10 Mark Bayern Sarre, tadellos ungebraucht, je gepr. Burger BPP, Mi.1.180.-
30/31 *
Ausruf
5 Mark Bayern Sarre mit Aufdruckplattenfehler "verstümmeltes S von Sarre" tadellos ungebraucht mit vollem Originalgummi und sauberem Erstfalzrest, Fotoattest Axel Braun BPP: "Die Qualität ist einwandfrei." Mi. 3000,--
30I *
Ausruf
10 Mark Bayern mit Aufdruck "Sarre", tadellos ungebraucht, gepr. Dr. Dub, Mi. 180.-
31 *
Ausruf
10 Mark Bayern-Sarre, tadellos gestempelt in der für diese Ausgabe normalen Zähnung, Fotobefund Braun BPP (2013), Mi. 320.-
31
Ausruf
7 1/2 Pfg., waager. 10er-Block aus der linken untere Bogenecke, 4 Marken und Seitenrand ungebr., sonst postfr. Unterrand vorgefaltet, sign. Dr, Dub
C31 **/*
Ausruf
Zuschlag
125
Nicht ausgegeben: 7 1/2 Pfg Bayern mit Aufdruck "Sarre", tadellos postfrisch, gepr. Dr. Dub, Mi. 90.-
C31 **
Ausruf
2 Pf, 3 Pf und 7 1/2 Pf Bayern Sarre tadellos postfrisch, jeder Wert gepr. Dr. Dub und für die gute 2 Pf Fotoattest Prüfstelle Basel (für ehemaligen 4er-Block): "postfrisch mit vollständigem Originalgummi ist echt und einwandfrei." Mi. 2870,--
A31/C31 **
Ausruf
900
ALTSAAR
Los 21-40 von 105
Seite 123...6