6 Pfg. dunkelgrauviolett auf Briefstück, tadellos, Fotokurzbefund Paul BPP
10 Pfg. schwärzlichgelblichgrün postfrischer 8er- Block vom linken Bogenrand, tadellos, Fotoattest Paul BPP
15 Pf Arbeiter mit Aufdruck dunkelbraun, postfrisch, gepr. Paul BPP, Mi. 300,- (alter Ausruf 80)
15 Pfg schwärzlichrötlichbraun im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke, tadellos postfrisch, gepr. Paul BPP, Mi. 200,- +
15 Pfg. schwärzlichockerbraun mit nicht prüfbarem Teilstempel, links einige Zahnspitzen ganz leicht verkürzt sonst einwandfrei, eine auch schon ungebraucht seltene Marke Fotobefund Paul BPP
15 Pfg. schwärzlichrotbraun von Oberrand, Platte, Rand durchzähnt, postfr. mit leichten Haftspuren, Fotobefund Paul BPP
16 Pf. Arbeiter Maschinenaufdruck, schwärzlichopalgrün, postfrisch, Kurzbefund Paul BPP:"echt und einwandfrei", Mi. 350,- (alter Ausruf 120)
16 Pfg. schwärzlichopalgrün, postfr.4er-Block von Unterrand diagonaler Bug durch 3 Marken gehend Fotobefund Paul BPP, Mi. 1400,-
16 Pf. Arbeiter Maschinenaufdruck, schwärzlichopalgrün, klar gest. DRESDEN 22.1.49, Fotobefund Paul BPP:"echt und einwandfrei", Mi. 500,- (alter Ausruf 120)
16 Pfg. schwärzlichopalgrün gest. "Dresden 27.10.48" auf Briefstück, Fotobefund Paul BPP
20 Pf Maschinenaufdruck in c-Farbe tadellos postfrisch, Fotokurzbefund Paul BPP: "**, echt, einwandfrei" Mi. 400,--
30 Pfg lebhaftbräunlichkarmin, zusammen mit 30 Pfg rot, 60 Pfg rotkarmin und 60 Pfg karminbraun auf überfrankiertem Orts-R-Brief, entwertet mit drei sauber aufgesetzten Stempeln "MARKKLEEBERG d 21.10.48", rückseitig Ankunftsstempel "MARKKLEEBERG e 22.10.48". Der Beleg stellt in vorbildlicher Art und Weise verschiedene Auflagen der 30 u. 60 Pfg-Werte gegenüber. Zum Zeitpunkt der Prüfung sind von MiNr. 192 c in gebrauchter Erhaltung nur ein weiterer Brief, der ebenso überfrankiert ist, und sechs gestempelte Einzelmarken registriert. Fotoattest Paul BPP ( "Die Erhaltung der Briefmarken ist einwandfrei. Die Stempelabschläge sind echt und zeitgerecht. Der Brief befindet sich in guter Gesamterhaltung." - TOP-Rarität der SBZ!
24 Pf. mit Doppelaufdruck u. 60 Pf. hell a. portoger. R.-Brief von Gößnitz nach Schönebek, rs. Ank.-Stpl., tadellose Erhaltung, seltene Kombination
60 pf. karminrot in MiF a. portoger. Eilbotenbrief, tadellose Erhaltung
60 Pf. Arbeiter Maschinenaufdruck, braunrot, postfrisch, Kurzbefund Paul BPP:"echt und einwandfrei", Mi. 300,- (alter Ausruf 100)
60 Pf. Arbeiter Maschinenaufdruck, braunrot, zentr. gest. HALLE 3.8.49, Fotoattest Paul BPP:"echt und einwandfrei", Mi. 800,-
2 bis 84 Pfg mit Maschinenaufdruck komplett, einheitlich aus der linken oberen Bogenecke, dabei u.a. 60 Pfg rotkarmin mit nicht durchgezähnten Plattendruck-Oberrand, 25 Pfg mit Druckerzeichen 2 sowie 20 und 30 Pfg mit durchgezähnten Plattendruck-Oberrand, tadellos postfrisch, Mi. 603,-
10 Pf. Berliner Bär mit Aufdruck lebhaftsiena, "wb"-Papier, postfrisch, Kurzbefund Paul BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 450,- (alter Ausruf 100)
10 Pfg Allg. Ausgabe, b-Farbe, Papier wb, waager. Gummiriffelung, tadellos gestempelt, Fotobefund Paul BPP: "einwandfrei", Mi. 500.-