Katalog-archiv | Auktion 142

06.03.2015 - 07.03.2015

Los 321-340 von 396
Seite 1...161718...20
6 Pfg. dunkelgrauviolett auf Briefstück, tadellos, Fotokurzbefund Paul BPP
183d
Ausruf
Zuschlag
10 Pfg. schwärzlichgelblichgrün postfrischer 8er- Block vom linken Bogenrand, tadellos, Fotoattest Paul BPP
185c **
Ausruf
850
15 Pf Arbeiter mit Aufdruck dunkelbraun, postfrisch, gepr. Paul BPP, Mi. 300,- (alter Ausruf 80)
187b **
Ausruf
15 Pfg schwärzlichrötlichbraun im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke, tadellos postfrisch, gepr. Paul BPP, Mi. 200,- +
187d(4) **
Ausruf
15 Pfg. schwärzlichockerbraun mit nicht prüfbarem Teilstempel, links einige Zahnspitzen ganz leicht verkürzt sonst einwandfrei, eine auch schon ungebraucht seltene Marke Fotobefund Paul BPP
187e
Ausruf
15 Pfg. schwärzlichrotbraun von Oberrand, Platte, Rand durchzähnt, postfr. mit leichten Haftspuren, Fotobefund Paul BPP
187dPORdgz **
Ausruf
16 Pf. Arbeiter Maschinenaufdruck, schwärzlichopalgrün, postfrisch, Kurzbefund Paul BPP:"echt und einwandfrei", Mi. 350,- (alter Ausruf 120)
188c **
Ausruf
16 Pfg. schwärzlichopalgrün, postfr.4er-Block von Unterrand diagonaler Bug durch 3 Marken gehend Fotobefund Paul BPP, Mi. 1400,-
188c **
Ausruf
16 Pf. Arbeiter Maschinenaufdruck, schwärzlichopalgrün, klar gest. DRESDEN 22.1.49, Fotobefund Paul BPP:"echt und einwandfrei", Mi. 500,- (alter Ausruf 120)
188c
Ausruf
16 Pfg. schwärzlichopalgrün gest. "Dresden 27.10.48" auf Briefstück, Fotobefund Paul BPP
188c
Ausruf
20 Pf Maschinenaufdruck in c-Farbe tadellos postfrisch, Fotokurzbefund Paul BPP: "**, echt, einwandfrei" Mi. 400,--
189c **
Ausruf
30 Pfg lebhaftbräunlichkarmin, zusammen mit 30 Pfg rot, 60 Pfg rotkarmin und 60 Pfg karminbraun auf überfrankiertem Orts-R-Brief, entwertet mit drei sauber aufgesetzten Stempeln "MARKKLEEBERG d 21.10.48", rückseitig Ankunftsstempel "MARKKLEEBERG e 22.10.48". Der Beleg stellt in vorbildlicher Art und Weise verschiedene Auflagen der 30 u. 60 Pfg-Werte gegenüber. Zum Zeitpunkt der Prüfung sind von MiNr. 192 c in gebrauchter Erhaltung nur ein weiterer Brief, der ebenso überfrankiert ist, und sechs gestempelte Einzelmarken registriert. Fotoattest Paul BPP ( "Die Erhaltung der Briefmarken ist einwandfrei. Die Stempelabschläge sind echt und zeitgerecht. Der Brief befindet sich in guter Gesamterhaltung." - TOP-Rarität der SBZ!
192c,a,195a,A195
Ausruf
24 Pf. mit Doppelaufdruck u. 60 Pf. hell a. portoger. R.-Brief von Gößnitz nach Schönebek, rs. Ank.-Stpl., tadellose Erhaltung, seltene Kombination
195a,190DDI
Ausruf
60 pf. karminrot in MiF a. portoger. Eilbotenbrief, tadellose Erhaltung
195a,u.a.
Ausruf
60 Pf. Arbeiter Maschinenaufdruck, braunrot, postfrisch, Kurzbefund Paul BPP:"echt und einwandfrei", Mi. 300,- (alter Ausruf 100)
195b **
Ausruf
Zuschlag
60 Pf. Arbeiter Maschinenaufdruck, braunrot, zentr. gest. HALLE 3.8.49, Fotoattest Paul BPP:"echt und einwandfrei", Mi. 800,-
195b
Ausruf
240
Zuschlag
2 bis 84 Pfg mit Maschinenaufdruck komplett, einheitlich aus der linken oberen Bogenecke, dabei u.a. 60 Pfg rotkarmin mit nicht durchgezähnten Plattendruck-Oberrand, 25 Pfg mit Druckerzeichen 2 sowie 20 und 30 Pfg mit durchgezähnten Plattendruck-Oberrand, tadellos postfrisch, Mi. 603,-
195a OR,191DZ **
Ausruf
Zuschlag
260
199y (2)
Ausruf
10 Pf. Berliner Bär mit Aufdruck lebhaftsiena, "wb"-Papier, postfrisch, Kurzbefund Paul BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 450,- (alter Ausruf 100)
203bwbz **
Ausruf
Zuschlag
72
10 Pfg Allg. Ausgabe, b-Farbe, Papier wb, waager. Gummiriffelung, tadellos gestempelt, Fotobefund Paul BPP: "einwandfrei", Mi. 500.-
203wbwz
Ausruf
170
Zuschlag
170
Los 321-340 von 396
Seite 1...161718...20