Katalog-archiv | Auktion 142

06.03.2015 - 07.03.2015

Los 341-360 von 396
Seite 1...17181920
30 Pf. Eiche mit Aufdruck, schwärzlichbraunoliv, auf Briefstück, zentr. gestempelt BERLIN 12.11.48, gepr. Mi. 400,-
206bwaz
Ausruf
30 Pfg Bär schwärzlichbraunoliv mit Maschinenaufdruck im Viererblock mit Unterrand, tadellos postfrisch, gepr. Paul BPP (doppelt signiert), Mi. 560,-
206bwaz(4) **
Ausruf
30 Pfg mit glatter Gummierung auf wb-Papier mit Maschinenaufdruck, tadellos postfrisch, gepr. Paul BPP, Mi. 140,-
206wbx **
Ausruf
75 Pfg dunkellilaultramarin mit Maschinenaufdruck, tadellos postfrisch, gepr. Paul BPP
210aa **
212Uo(2) + 212U(2) tadellos postfrisch im Oberrand-Viererblock, gepr. Zierer BPP und Fotoattest Zierer BPP (für ehemaligen 10er-Block): "Echt und einwandfrei", Mi. 400,--
212Uo(2)+U(2 **
Ausruf
2 Pf. - 20 Pf. und 60 Pf. je mit Borkengummi, dabei Mi. 213by (diese Farbe ist im Michel mit Borkengummi bisher unbekannt) gepr. Paul BPP, 20 Pf. linker Eckzahn ganz min. eckrund, ansonsten tadellos postfr., Mi. mind. 1135,- (alter Ausruf 300)
ex212/225y **
Ausruf
240
6 Pf Gerhart Hauptmann senkrechtes Randpaar tadellos postfrisch mit kpl. Druckerzeichen "Fritze. Emil". Mit Punkt hinter Fritze Michel unbekannt
213DZ **
Ausruf
6 Pf Gerhart Hauptmann, Eckrand-10er-Streifen (ein mal gefaltet) mit komplettem Druckerzeichen "Zippel Bruno". Ohne Komma hinter Zippel Michel unbekannt
213DZ **
Ausruf
6 Pfg Köpfe I, c-Farbe, senkr. Borkengummierung in MiF mit anderen Freimarken auf portogerechtem Orts-R-Brief der 2. Gewichtsstufe, Fotoattest Mayer VP (2013), Beleg zweiseitig geöffnet, ansonsten einwandfreie Bedarfserhaltung
213cy
Ausruf
6 Pf. Köpfe I, rötlichviolett mit ganzflächigem waagerechtem Borkengummi, postfrisch vom linken Bogenrand, gepr. Schönherr BPP (noch als a, Neuaufnahme c), Mi. 600,-
213cz **
Ausruf
6 Pfg Köpfe I, c-Farbe, waager. Borkengummierung, Eckrandstück unten rechts, portoger. Einzelfrankatur auf Drucksache, Fotoattest Mayer VP (2013): "Die Erhaltung der Marke ist einwandfrei. Der Beleg hat oben einen kleinen Riss, insgesamt gute Bedarfserhaltung.", der Sammler notierte sich mit Kugelschreiber die Mi.-Nr. auf dem Beleg
213cz
Ausruf
Zuschlag
8 Pf Karl Marx mit Druckerzeichen "ZB" tadellos postfrisch
214DZ **
Ausruf
Zuschlag
8 Pf Karl Marx, tadellos postfrisches Randpaar mit kpl. Druckerzeichen "Fritze. Emil". Mit Punkt hinter Fritze Michel unbekannt.
214DZ **
Ausruf
8 Pf Karl Marx nur unten gezähnt 2 x im Oberrand-Viererblock tadellos postfrisch, Mi. 600,--
214Udr(2) **
Ausruf
240
8 Pf Karl Marx mit Leerfeld links tadellos postfrisch, Fotobefund Schönherr BPP: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 800,--
214aL **
Ausruf
260
Zuschlag
260
10 Pf August Bebel, Randviererblock mit kpl. Druckerzeichen "Spieß, Walter"
215aDZ **
Ausruf
10 Pf August Bebel, Randpaar mit kpl. Druckerzeichen "Fritzsche" tadellos postfrisch
215cDZ **
Ausruf
10 Pf August Bebel, Randpaar mit kpl. Druckerzeichen "Fritzsche, Max" tadellos postfrisch
215cDZ **
Ausruf
Zuschlag
12 Pf. blau im senkr. Paar vom Unterrand, senkr. Borkengummi, tadellos postfr. (alter Ausruf 50)
216 **
Ausruf
15 Pf. Köpfe I, linker senkr. Rand-4er-Streifen mit kpl. Druckvermerk "21.1.52 Auftrags-Nr. 2906, Naumann,F.", postfrisch, Datum im Mi. unbekannt
217cDKV **
Ausruf
Los 341-360 von 396
Seite 1...17181920