Katalog-archiv | Auktion 142

06.03.2015 - 07.03.2015

BERLIN
Los 41-60 von 118
Seite 1234...6
7 bis 70 Pf. Heuss Medaillon komplett als Eckrandviererblocks links oben, tadellos postfrisch (mit 184v+w und Druckerzeichen bei 7 und 10 Pf), Mi. ca. 440,-
182/86(4) **
Ausruf
182/86FDC
Ausruf
Probedruck: 80 Pfg Kleine Bauwerke olivbraun mit Handstempel-Aufdruck "Entwertet", tadellos postfrisch, Mi. 500.-
249P **
Ausruf
Zuschlag
382I **
Ausruf
20 Pfg Tag der Briefmarke 1972, Abart "Druck auf der Gummiseite", de fakto vom linken Seitenrand, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP (doppelt signiert), Mi. 1.500.-
439G **
Ausruf
602G **
Ausruf
60 Pfg 450. Jahrestag der Reformation im Kurfürstentum Brandenburg, rechts ungezähnt, waagerechtes Eckrandpaar oben rechts mit anhängender Normalmarke, unsigniert, Mi. 1.000.-
855Ur **
Ausruf
270
100 Pfg 500 Jahre Internationale Postverbindungen in Europa, Farbe Dunkelrotbraun (StTdr.) und Graubraun (Odr.) fehlend, tadellos postfrisch, Fotoattest Schlegel BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.500.-
860FII **
Ausruf
100 Pfg "500 Jahre Internationale Postverbindungen in Europa", ungezähnt, Oberrandstück, tadellos postfrisch, Fotoattest Schlegel: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 2.500.-
860U **
Ausruf
550
1952/1983, ab MiNr. 88 nach Vordruck kpl. Sammlung inkl. allen C/D-Ausgaben und Blockmarken in zwei dunkelgrünen SAFE-Vordruckalben, anfangs wenige Marken in ungebraucht, ab 1955 durchgängig in postfrischer Erhaltung gesammelt, u.a. dabei in postfrisch Glocke Mitte, Gedächtniskirche, Berliner Stadtbilder III etc., Michelwert ca. 1.200.- (alter Ausruf 120)

Benefizauktion

**/*
Zuschlag
55
1977 - 1989, Versandstellenlieferungen 2. Quartal 1977 - 4. Quartal 1989, alles per 2, tadellos postfrisch, Postpreis ca. 1.000.- DM

Benefizauktion

Zuschlag
21
1948/1990, Nachlass-Sammlung in drei roten KABE-Bi-Collect-Vordruckalben und in 8 roten ETB-Alben, u.a. dabei kpl. postfrische Sammlung, davon geprüft MiNr. 1/20 (Schlegel BPP), 21/34 (versch. Altsignaturen), 53/60 (Schlegel BPP) und Block 1 (Schlegel BPP). Der gestempelte Sammlungsteil ist bis auf MiNr. 1/20 u. 68/70 sowie Block 1 komplett. Zusätzlich finden sich zahlreiche zumeist postfrische Freimarken in waager. Paaren als auch Markenheftchen, die Ausgabe "Frauen" ist etwas umfangreicher gesammelt. Ferner kpl. ETB-Sammlung inkl. den ALT-ETB's aus den 50iger-Jahren (ETB Nr. 1 u. 17 gepr. Schlegel BPP). Enormer Katalogwert!
/ETB
Ausruf
1948-1990, in den Hauptnummern bis auf die Mark-Werte vom Schwarz- und Rotaufdruck komplett gestempelte Pracht-Sammlung, Währungsgeschädigtenblock mit ESST sowie Satz zentrisch mit SST auf Umschlag, je gepr. Schlegel BPP
Ausruf
1948/90, komplette postfrische Sammlung in durchwegs einwandfreier Erhaltung, Anfangswerte Nr. 1-41, 57-70 und Bl. 1 I, alle gepr. Schlegel BPP, letzte Jahre 1988/90 meist Bogenecken mit Formnummern, im Leuchtturm-Falzlosalbum
Ausruf
900
Zuschlag
950
1948 - 1990, nach Hauptnummern kpl. postfrische Sammlung in 2 Lindner-T-Falzlos.-Alben, Mi.-Nr. 1/20 gepr. Schlegel BPP, Bl. 1 Fingerabdrücke, ansonsten gute Erhaltung, Mi. 7.615.- Euro
Ausruf
1948-1970, */**, im wesentlichen bis auf Bl. 1 + Blockmarken komplette Sammlung, enthalten ist u.a. Schwarz-, Rot- und Grünaufdruck, Bauten, Stephan, ab dem Jahr 1950 ist die Sammlung postfrisch komplett, hoher Katalogwert!
*/**
Ausruf
1948/90, kpl. gest. Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum, lediglich Bl.1 ist ungebraucht enthalten, bessere Werte teils geprüft, schöne Sammlung
Ausruf
1948/1990, sauber rundgestempelte Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum, u.a. dabei ordentlicher Rot-Aufdrucksatz, gute Sondermarken-Ausgaben wie Goethe, ERP, Philharmonie, Lortzing, Tag der Briefmarke, Glocke rechts u. Mitte, Beethoven etc., in der Sammlung fehlen nur wenige Marken und Block 1, ab 1969 ist die Sammlung fast durchgängig mit zentrischen Tagesstempeln von Frankfurt/M. versehen und stellt ab da ein Ausnahme-Objekt dar (wir betonen, dass es sich nicht um Versandstellenstempel sondern um per Hand am Postschalter abgedrückte Stempelabschläge handelt! Meist Postamt 17), Michelwert 3.950.- (alter Ausruf 600)
Ausruf
ca. 1949-1990, reichhaltiger Bestand in 10 Briefalben, dabei eine FDC-Sammlung 1949/90 mit besseren amtl. FDC's u.a. 61/63, 71, 74, 80/81, ferner Nr. 72/3 auf Gedenkkarte, 87 und folgende, SWK Zusammendr. kpl. (Erstverwendung), Ganzsachen, Album Bedarfsbriefe mit nur Berliner Bauten und Glockenausgaben sowie Lufthansa Erstflugbelege mit Bund/Berlin Frankaturen aus den frühen Jahren 1955/58, etc.
Ausruf
1948-1990, gest. Sammlung und bis auf 1-5 M Schwarzaufdruck und Block 1 nach Sieger Falzlosvordruck komplett.
Ausruf
BERLIN
Los 41-60 von 118
Seite 1234...6