Katalog-archiv | Auktion 142

06.03.2015 - 07.03.2015

DEUTSCHES REICH ZUSAMMENDRUCKE
Los 81-100 von 126
Seite 1...4567
S 86 und 3mal S 78 im Zusammendruck wie Heftchenblatt 69, jedoch mit A1.3 unten und Rand rechts, tadellos postfr., Mi. 500,-
S86 **
Ausruf
15+A1 Pf. und 15+8 Pf. Nothilfe 1930, als 4er-Block, links mit Zwischensteg, mit 3 Pf. Berühmte Deutsche und 5 Pf. Flug, fast portorichtig (1 Pf. überfrankiert) auf R-Brief von HOHENSTEIN 18.12.30 nach Allenstein
S86,76
Ausruf
8 Pfg Nothilfe + Z + Z + "Verwende die Wohlfahrts-Postkarte" + 8 Pfg Nothilfe, waager. Zusammendruck mit oben anhängendem Rand (Falz im Rand), Zusammendruck tadellos postfrisch, Mi. 600.-
WZ3 **
Ausruf
Zuschlag
Nothilfe Bauwerke 1931: Komplette Serie mit allen 18 Zusammendrucke tadellos postfrisch und ohne die übliche Heftchenzähnung! Selten komplett angeboten! Mi. 4515,--
S88/WZ8 **
Ausruf
8+X+8 Pfg Nothilfe 1931 im Rand-6er-Block mit Zusatzfrankatur 3 Pfg Reichspräsidenten fast portorichtig (1 Pfg überfrankiert) auf R-Brief (gefaltet) von SPIEGELAU 23.2.32 nach München
S93
Ausruf
290
15+A1+15 Pf. Nothilfe 1931 mit 8 Pf. (Nr. 459) und 6+5 Pf. Reichspräsidenten (S 44) auf Übersee-R-Brief von BREMEN 2.6.32 nach Rio de Janeiro, trotz Unterfrankatur ohne Beanstandung befördert, hds.Leitvermerk "via Southampton D. Alcantara", leichte Gebrauchsspuren
S99
Ausruf
290
Nothilfe 1932, 8 Zusammendrucke komplett postfrisch, Mi. 145,-
S100/W44 **
Ausruf
Nothilfe 1932, 8 Zusammendrucke komplett gestempelt, Mi. 165,-
S100/W44
Ausruf
5+Z+Z+12 Pf. und 2mal 6+Z+Z+6 Pf. Hindenburg 1933, Wz. Waffeln, mit Zusatzfrankatur 6 und 8 Pf. (Nr. 484/85) portorichtig auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe von BRAUNSCHWEIG 1.11.34 nach Hohenmölsen, Mi. 320,-
KZ17,18(2)
Ausruf
Wagner 1933, 15 Zusammendrucke komplett gestempelt, Mi. 1.765,-
S114/W58
Ausruf
Hindenburg 1934, 21 Zusammendrucke komplett gestempelt (2 Briefstücke), 5+Z+Z+8 Pf. beide Typen (Nr. KZ 21.1 und 21..2), Mi. 890,-
KZ20/W62
Ausruf
Hindenburg 1940, 12 verschiedene senkr. und 3 verschieden waager. Zusammendrucke, je postfrisch, Mi. 450,-
S203/15,W87/9 **
Ausruf
125
WHW 1936, bauten, Zusammendruckserie 15 Werte kpl., postfr.
S243/W122 **
Ausruf
WHW 1938, Ostmarklandschaften, Zusammendruckserie 15 Werte kpl., je a. Briefstück mit Stpl. "München 50. Geburtstag des Führers"
K33/W135
Ausruf
6 Pfg. + A 13.3. + 6 Pfg. Hitler, senkrechter Zusammendruck als portogerechte Frankatur auf Brief aus PEINE 13.3.42 nach Rethmar über Lehrte, Pracht
S285
Ausruf
Germania-Zusammendrucke aus Automatenrollen, a-Farbe kpl., alle gepr. Winkler BPP, Mi. 150.-
S11a/14a **
Ausruf
1916/1941, schöne Sammlung mit über 600 Zusammendrucken, oftmals parallel in postfrisch und in gestempelt gesammelt. Die Sammlung besticht vor allem in qualitativer Hinsicht. Hoher Michelwert!
Ausruf
1919/1941, interessanter Sammlerbestand mit zahlreichen besseren bis seltenen Zusammendrucken, Hauptwert wohl bei den Ausgaben der Weimarer Republik und den frühen Ausgaben aus dem III. Reich, oftmals auf schönen Briefstücken, ein Teil der ungebrauchten Zusdr. ist ohne Gummierung, ansehen!
*/(*)/
Ausruf
1916/41, gestempelte Sammlung in meist guter Erhaltung mit besseren Werten, dabei u.a. Nr. S 6/7, 33, 47, 80, 84, 124, 126, W 11, 23, KZ 13, RL 15.2, Mi. über 7.500,-
Ausruf
Germania-Hitler, Grundstock-Slg. von über 350 Stück, meist ungebraucht, gesamt Mi. ca. 4.800Ç, u.a. W 9/13, S 3, 6, 7, 124, 126 sowie KZ 29.1 postfrisch
Ausruf
Los 81-100 von 126
Seite 1...4567