Katalog-archiv | Auktion 142

06.03.2015 - 07.03.2015

ÖSTERREICH
Los 61-80 von 130
Seite 1...345...7
Hochwasserhilfe 2006, Sechserblock 75 Cent + 4,25 Euro, tadellos postfrisch, Postpreis 30.- Euro

Benefizauktion

Zuschlag
1945/1983, gut bestückte, anfangs gemischt angelegte, ab Ende der 50iger-Jahre durchgängig in postfrisch geführte Sammlung in zwei grünen Lindner-Vordruckalben, u.a. dabei in ungebraucht Abstimmung Kärnten, Wiederaufbau u. Luftpost Vögel 1953 sowie in postfrisch Glückliche Kindheit u. Unabhängigkeit 1955 als auch viele weitere postfrische Satzausgaben (alter Ausruf 200)

Benefizauktion

**/*
Zuschlag
55
1956 - 1974, nach Vordruck kpl. postfrische und zusätzlich gestempelte Sammlung im Safe-Dual-Vordruckalbum inkl. Schuber

Benefizauktion

Zuschlag
26
*/**/o/BF, ca. 1850-1988, Sammlerbestand in Einsteck- und zahlr. Briefalben, dabei u.a. Mi.Nr. 1 (mehrfach), 2 mal auf Brief, 2 (mehrfach), 44-49, 156 (mehrfach), 175-77, 555A (2), 617/22, 623/6, 772/5 B, etc., Lombardei und Ventien ab Nr. 1 mit u.a Stempelmarke Nr. 3, Zeitungsstempelmarke Nr. 3 ND gepr. Pfenninger, Donau Dampfschifffahrt ex Nr. 1-4, Vordrucksammlung 1956-1980** kpl., weiterhin Christkindl Belege, Ballonpost 50/60er Jahre, Ganzsachen, umfangreich FDC's ex 1956-1988, alles in 3 Kartons, hoher Katalogwert!
Ausruf
1.600
Zuschlag
1.440
1850/2000 inkl. Portomarken, umfangreicher Bestand in Alben, alten Albumblättern, Einsteckseiten, Einsteckkarten, Umschlägen und Tüten etc., tolle Fundgrube für den Kenner der Materie, höchst wahrscheinlich enormer Katalogwert!
Ausruf
1850-2012, */**/o, reichhaltige Sammlung ab Klassik mit guten Werten nach 1900 in mehreren Alben, ab 1945 postfrisch fast kpl. mit allen guten Ausgaben, dazu Porto- u. Dienstmarken, Feldpost, Auslandspostämter, sehr hoher Nominal- bzw. Katalogwert.
Ausruf
900
1945/2008, fast komplette weit überwiegend postfrische Sammlung (wenige kleine Werte fehlen), mit Gitter- und Grazer-Aufdrucke postfrisch, Anfangsjahre teils ungebraucht, wenige Marken gestempelt, ab 1988 mit Kleinbogen (teils mehrfach) und Gedenkblatt 1/96 in 7 Lindner-T-Alben
Ausruf
NEBENGEBIETE, umfangreicher Bestand auf Album- und Einsteckblättern, Einsteckkarten etc., dabei Ausgaben für Lombardei/Venetien, Kreta, die Levante, der verschiedenen Feldpostmarken aus dem I. Weltkrieg und auch versch. Lokalausgaben. Chancenreiche Fundgrube für den Kenner der Materie!
Ausruf
1867, über viele Jahre angesammelte Partie mit über 200 Marken der Kaiser Franz Joseph-Ausgabe MiNr. 35/41 in recht ausgewogener Stückzahlenverteilung auf die einzelnen Wertstufen, u.a. dabei 11x die 50 Kr.-Marke MiNr. 41 (teils gepr. Seitz oder Zenker, u.a. 41 I b u. 42 II D), nichts berechnet und nach Stempeln undurchsucht, schöner Fundus für den Spezialisten!
Ausruf
1916/1922, interessanter, etwas spezialisierter Bestand mit einigen hundert Marken ex MiNr. 200 bis 416 in recht ordentlicher Qualität, dabei zahlreiche Marken mit mittleren und besseren Katalogwertnotierungen, Mi. 3.000.-
Ausruf
1850/1937, recht gut bestückte Sammlung im KABE-Vordruckalbum, u. a. dabei in gestempelt MiNr. 1, 2, 12 (rep.), 18/22, 23, 24, 49, 563/566, 591/596, 613/616, 623/626 und in ungebraucht 433/446, 512/517, 524/529, 544/554, 557/562, 612, 617/622 sowie in postfrisch 586/587, aber auch der Zeitraum 1867 bis 1922 ist interessant gesammelt, ferner gesehen verschiedene Neudrucke und Portomarken
*/
Ausruf
Zuschlag
1945/1982, mit einigen Aufdruckmarken beginnende und ab 1948 bzw. ab MiNr. 854 komplette und durchgängig in postfrischer Erhaltung angelegte Sammlung in zwei roten SAFE-Vordruckalben inkl. allen gesuchten Ausgaben wie Trachten, Glückliche Kindheit, Volksabstimmung Kärnten, Wiederaufbau, Flugpost Vögel etc., Michelwert über 2.600.- (alter Ausruf 450)
**/*
Ausruf
1945 - 2001 Sammlung ab 1947 komplett in 4 VD Alben, Teile die noch nicht im VD einsortiert sind befinden sich in beiliegendem Steckbuch, Mi. ca. 3400,- Euro
Ausruf
320
1850/1984, umfangreiche Sammlungsaufgabe in 10 großen Alben/Einsteckbüchern inkl. zahlreichen alten Marken, dem einen oder anderen besseren Wert oder kpl. Satzausgaben aus den 30er- bis 50er-Jahren und einigen Ausgaben aus den Nebengebieten inkl. solcher aus der Levante, enormer Katalogwert, sehr moderater Ausrufpreis, ansehen!
Ausruf
1945/2004, überwiegend in postfrischer/ungebrauchter Erhaltung geführte Sammlung in zwei KABE-Vordruckalben, Text bis 1997, danach in einem Einsteckbuch weiter geführt, u. a. dabei MiNr. 693/696 II ungebraucht, Volksabstimmung Kärnten postfrisch, einige Belege aus den 50er-Jahren, frankaturgültige Ausgaben etc.
Ausruf
1850/1933, Sammlung mit Fundgrubencharakter auf urigen KABE-Vordruckblättern, u.a. dabei in ungebraucht MiNr. 107/117 und in gestempelt MiNr. 551/554 (FIS-Satz 1933), ferner auch Marken aus den Nebengebieten dabei
*/
Ausruf
1846/1930, abwechslungsreiche Partie mit 66 Belegen ab etwas Vorphila und mit klassischen Ausgaben frankierten Belegen, ferner gesehen eine mit Stempelmarken frankierte Nachnahme-Paketkarte aus 1922, dekorative Firmenwerbungen auf Briefen, versch. Privat-Ganzsachen-Umschläge, R- und Eilboten-Briefe
Ausruf
BÖHMEN, AICH bis ZWICKAU, umfangreiche Stempel-Sammlung auf 760 Marken/Einheiten/Briefstücken der Ausgabe Kaiser Franz Joseph 1867/1874, teils wurden die Marken mit Falz auf kleinen Blättchen befestigt und die Stempel auf diesen nachgezeichnet, dennoch hochinteressante und abwechslungsreiche Sammlung
Ausruf
1949/1989, sehr schöne Sammlung BALLONPOST mit insgesamt 160 Belegen in zwei Briefalben, unterteilt in Kinderdorf-Ballonpost, Sonder-Ballonpost, Weihnachts-Ballonpost und Ballonpost anderer Veranstalter, empfehlenswert!
Ausruf
Zuschlag
1875 - 1960, über 400 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Muster ohne Werth etc.
Ausruf
ÖSTERREICH
Los 61-80 von 130
Seite 1...345...7