Hochwasserhilfe 2006, Sechserblock 75 Cent + 4,25 Euro, tadellos postfrisch, Postpreis 30.- Euro
Benefizauktion
1945/1983, gut bestückte, anfangs gemischt angelegte, ab Ende der 50iger-Jahre durchgängig in postfrisch geführte Sammlung in zwei grünen Lindner-Vordruckalben, u.a. dabei in ungebraucht Abstimmung Kärnten, Wiederaufbau u. Luftpost Vögel 1953 sowie in postfrisch Glückliche Kindheit u. Unabhängigkeit 1955 als auch viele weitere postfrische Satzausgaben (alter Ausruf 200)
Benefizauktion
1956 - 1974, nach Vordruck kpl. postfrische und zusätzlich gestempelte Sammlung im Safe-Dual-Vordruckalbum inkl. Schuber
Benefizauktion
*/**/o/BF, ca. 1850-1988, Sammlerbestand in Einsteck- und zahlr. Briefalben, dabei u.a. Mi.Nr. 1 (mehrfach), 2 mal auf Brief, 2 (mehrfach), 44-49, 156 (mehrfach), 175-77, 555A (2), 617/22, 623/6, 772/5 B, etc., Lombardei und Ventien ab Nr. 1 mit u.a Stempelmarke Nr. 3, Zeitungsstempelmarke Nr. 3 ND gepr. Pfenninger, Donau Dampfschifffahrt ex Nr. 1-4, Vordrucksammlung 1956-1980** kpl., weiterhin Christkindl Belege, Ballonpost 50/60er Jahre, Ganzsachen, umfangreich FDC's ex 1956-1988, alles in 3 Kartons, hoher Katalogwert!
1850/2000 inkl. Portomarken, umfangreicher Bestand in Alben, alten Albumblättern, Einsteckseiten, Einsteckkarten, Umschlägen und Tüten etc., tolle Fundgrube für den Kenner der Materie, höchst wahrscheinlich enormer Katalogwert!
1850-2012, */**/o, reichhaltige Sammlung ab Klassik mit guten Werten nach 1900 in mehreren Alben, ab 1945 postfrisch fast kpl. mit allen guten Ausgaben, dazu Porto- u. Dienstmarken, Feldpost, Auslandspostämter, sehr hoher Nominal- bzw. Katalogwert.
1945/2008, fast komplette weit überwiegend postfrische Sammlung (wenige kleine Werte fehlen), mit Gitter- und Grazer-Aufdrucke postfrisch, Anfangsjahre teils ungebraucht, wenige Marken gestempelt, ab 1988 mit Kleinbogen (teils mehrfach) und Gedenkblatt 1/96 in 7 Lindner-T-Alben
NEBENGEBIETE, umfangreicher Bestand auf Album- und Einsteckblättern, Einsteckkarten etc., dabei Ausgaben für Lombardei/Venetien, Kreta, die Levante, der verschiedenen Feldpostmarken aus dem I. Weltkrieg und auch versch. Lokalausgaben. Chancenreiche Fundgrube für den Kenner der Materie!
1867, über viele Jahre angesammelte Partie mit über 200 Marken der Kaiser Franz Joseph-Ausgabe MiNr. 35/41 in recht ausgewogener Stückzahlenverteilung auf die einzelnen Wertstufen, u.a. dabei 11x die 50 Kr.-Marke MiNr. 41 (teils gepr. Seitz oder Zenker, u.a. 41 I b u. 42 II D), nichts berechnet und nach Stempeln undurchsucht, schöner Fundus für den Spezialisten!
1916/1922, interessanter, etwas spezialisierter Bestand mit einigen hundert Marken ex MiNr. 200 bis 416 in recht ordentlicher Qualität, dabei zahlreiche Marken mit mittleren und besseren Katalogwertnotierungen, Mi. 3.000.-
1850/1937, recht gut bestückte Sammlung im KABE-Vordruckalbum, u. a. dabei in gestempelt MiNr. 1, 2, 12 (rep.), 18/22, 23, 24, 49, 563/566, 591/596, 613/616, 623/626 und in ungebraucht 433/446, 512/517, 524/529, 544/554, 557/562, 612, 617/622 sowie in postfrisch 586/587, aber auch der Zeitraum 1867 bis 1922 ist interessant gesammelt, ferner gesehen verschiedene Neudrucke und Portomarken
1945/1982, mit einigen Aufdruckmarken beginnende und ab 1948 bzw. ab MiNr. 854 komplette und durchgängig in postfrischer Erhaltung angelegte Sammlung in zwei roten SAFE-Vordruckalben inkl. allen gesuchten Ausgaben wie Trachten, Glückliche Kindheit, Volksabstimmung Kärnten, Wiederaufbau, Flugpost Vögel etc., Michelwert über 2.600.- (alter Ausruf 450)
1945 - 2001 Sammlung ab 1947 komplett in 4 VD Alben, Teile die noch nicht im VD einsortiert sind befinden sich in beiliegendem Steckbuch, Mi. ca. 3400,- Euro
1850/1984, umfangreiche Sammlungsaufgabe in 10 großen Alben/Einsteckbüchern inkl. zahlreichen alten Marken, dem einen oder anderen besseren Wert oder kpl. Satzausgaben aus den 30er- bis 50er-Jahren und einigen Ausgaben aus den Nebengebieten inkl. solcher aus der Levante, enormer Katalogwert, sehr moderater Ausrufpreis, ansehen!
1945/2004, überwiegend in postfrischer/ungebrauchter Erhaltung geführte Sammlung in zwei KABE-Vordruckalben, Text bis 1997, danach in einem Einsteckbuch weiter geführt, u. a. dabei MiNr. 693/696 II ungebraucht, Volksabstimmung Kärnten postfrisch, einige Belege aus den 50er-Jahren, frankaturgültige Ausgaben etc.
1850/1933, Sammlung mit Fundgrubencharakter auf urigen KABE-Vordruckblättern, u.a. dabei in ungebraucht MiNr. 107/117 und in gestempelt MiNr. 551/554 (FIS-Satz 1933), ferner auch Marken aus den Nebengebieten dabei
1846/1930, abwechslungsreiche Partie mit 66 Belegen ab etwas Vorphila und mit klassischen Ausgaben frankierten Belegen, ferner gesehen eine mit Stempelmarken frankierte Nachnahme-Paketkarte aus 1922, dekorative Firmenwerbungen auf Briefen, versch. Privat-Ganzsachen-Umschläge, R- und Eilboten-Briefe
BÖHMEN, AICH bis ZWICKAU, umfangreiche Stempel-Sammlung auf 760 Marken/Einheiten/Briefstücken der Ausgabe Kaiser Franz Joseph 1867/1874, teils wurden die Marken mit Falz auf kleinen Blättchen befestigt und die Stempel auf diesen nachgezeichnet, dennoch hochinteressante und abwechslungsreiche Sammlung
1949/1989, sehr schöne Sammlung BALLONPOST mit insgesamt 160 Belegen in zwei Briefalben, unterteilt in Kinderdorf-Ballonpost, Sonder-Ballonpost, Weihnachts-Ballonpost und Ballonpost anderer Veranstalter, empfehlenswert!
1875 - 1960, über 400 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Muster ohne Werth etc.