Katalog-archiv | Auktion 142

06.03.2015 - 07.03.2015

GERMANIA
Los 21-40 von 99
Seite 123...5
5 Mark Reichspost in Type II tadellos ungebraucht mit Originalgummi, neues Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "farbfrisch, gut gezähnt, in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung." Mi. 480,--
66II *
Ausruf
5 Mark Reichspost in Type II sauber gestempelt STETTIN 20.2.02, rückseitig punktförmiges Schürfstellchen, ca 1/2 Zahn erhöht gepr. Jäschke BPP, Mi. 500,--
66II
Ausruf
Zuschlag
63
5 Mark Reichspost in Type II tadellos gestempelt HAMBURG 23.9.01, Mi. 500,-
66II
Ausruf
125
66II/I
Ausruf
5 Mark Reichspost, Type Ia (rot und weiß nachgemalt), gest. PLAUEN 25.2.02, Fotoattest Dr. Oechsner BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 500,-
66III
Ausruf
Zuschlag
2 - 80 Pf Germania ohne Wz. komplett tadellos ungebraucht, Mi. 650,--
68/77 *
Ausruf
2 - 80 Pf. Germania mit Aufdruck "Specimen" komplett tadellos ungebraucht mit vollem Originalgummi und sauberen Erstfalzresten, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP für 68-75 und 77: "farbfrisch, gut gezähnt, in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung." Nr. 76 ist gepr. Jäschke BPP, Mi. 2000,-
68/77 SP *
Ausruf
5 Pfg Germania, bläulichgrün, tadellos ungebraucht, unsigniert, Fotobefund Jäschke-L. BPP (2014): "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 400.-
70a *
Ausruf
Zuschlag
10 Pfg Germania mit "Specimen"-Aufdruck, tadellos gezähntes, postfrisches Kabinettstück, signiert Schmitz, Mi. 600.- (alter Ausruf 200)
71SP **
Ausruf
20 Pf. Germania ohne Wasserzeichen tadellos postfrisch, gepr. Köhler, Mi. 160,-
72a **
Ausruf
25 Pfg Germania mit "Specimen"-Aufdruck, sehr gut gezähnt, tadellos postfrisch, unsigniert, Luxus, Fotoattest Jäschke BPP, Mi. 600.- (alter Ausruf 200)
73SP **
Ausruf
50 Pfg Germania ohne Wasserzeichen im senkrechten Paar mit linkem Rand und HAN "H 2052", oben im Rand mit heller Stelle und etwas angetrennt, dafür untere Marke einwandfrei postfrisch, unsigniert
76(2)HAN **/*
Ausruf
80 Pf. Germania, winzige kaum sichtbare Haftspur, tadellos ungebraucht, als postfr. gepr. Bühler
77 *
Ausruf
Zuschlag
1 bis 5 Mark, Deutsches Reich ohne Wz. bis auf Nr. 81 B, 8 Werte kpl. gest., je gepr. BPP, Mi. 300,-
78/82 A/B
Ausruf
1 Mark Reichpostamt tadellos postfrisch und noch völlig unsigniert! Luxus! Attestkopie Jäschke BPP (für ehemaligen 4er-Block): "farbfrisch, sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 1900,--
78Ab **
Ausruf
650
1 Mark Reichspostamt tadellos ungebraucht mit nur minimaler, kaum sichtbarer Falzspur, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung." Mi. 320,--
78Ab *
Ausruf
Zuschlag
2 Mark "gotisch" tadellos postfrisch, signiert, Mi. 350,--
79A **
Ausruf
2 Mark gotisch tadellos ungebraucht, gepr. Peinelt, Mi. 110,-
79A *
Ausruf
Zuschlag
5 Mark Reichsgründungsfeier in a-Farbe sauber gestempelt, minimale Schürfstelle rückseitig, ca. 1 mm erhöht dopp. gepr. Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 450,--
81Aa
Ausruf
5 Mark in seltener Type Aa tadellos gestempelt "HAMBURG T.A.BÖRSE 16.8.06 1-2N", doppelt tiefst gepr. Jäschke BPP und Fotoattest Jäschke BPP: "farbfrisch, sehr gut gezähnt und zentriert, sowie in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung." Mi. 450,-
81Aa
Ausruf
GERMANIA
Los 21-40 von 99
Seite 123...5