Katalog-archiv | Auktion 142

06.03.2015 - 07.03.2015

GERMANIA
Los 41-60 von 99
Seite 12345
5 Mark in Type Ab tadellos postfrisch, tiefst gepr. Dr. Hochstädter BPP, Mi. 1400,-
81Ab **
Ausruf
Zuschlag
5 Mark Deutsches Reich, A-Zähnung, b-Farbe, tadellos ungebraucht, Fotobefund Jäschke-L. BPP (2014), Mi. 350.-
81Ab *
Ausruf
5 Mark in Ab-Farbe tadellos ungebraucht mit Neugummi, ungefalzt und unsigniert, Mi. 350,-- für *
81Ab *
Ausruf
5 Mark ohne Wasserzeichen in b-Farbe tadellos ungebraucht mit vollem Originalgummi und nur ganz minimaler Falzhaftspur, fast wie postfrisch wirkend und noch unsigniert, Mi. 350,-
81Ab *
Ausruf
5 und 10 Pf. Germania Versuchsdrucke auf Andruckpapier (ohne Wasserzeichen) tadellos postfrisch ohne Gummi, wie verausgabt, Mi. 300,-- (alter Ausruf 100)
85/86II V (*)
Ausruf
5 Pf Germania Friedensdruck in b-Farbe tadellos postfrisch vom Unterrand, tiefst gepr. Jäschke BPP, Mi. 180,--
85Ib **
Ausruf
5 Pfg Germania, schwärzlichsmaragdgrün, Friedensdruck, postfrischer Eckrandviererblock (im äußeren Bogenrand Eckbug), unsigniert, Fotoattest Jäschke BPP (1998): "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 720.-++
85Ib (4) **
Ausruf
10 Pfg karmin, Friedensdruck, Prachtstück mit sauberem Stempel von "GERA (REUSS) 8.12.13", tiefst gepr. Zenker BPP, Mi. 250.-
86Ic
Ausruf
10 Pf. orangerot, postfrisch, tadellos, unsigniert, Fotoattest Jäschke-L. BPP, Mi. 500,-
86Id **
Ausruf
20 Pf Friedensdruck in d-Farbe tadellos postfrisch mit winzigem Holzeinschluss im Papier (nur rückseitig sichtbar), 1 mm erhöht gepr. Jäschke BPP, Mi. 1200,- (alter Ausruf 180)
87Id **
Ausruf
20 Pfg. violettblau, ungebr. vom Oberrand, tadellos, Fotobefund Jäschke-L. BPP, Mi. 1000,-
87IdPOR *
Ausruf
280
50 Pf. Friedensdruck tadellos ungebraucht, gepr. Jäschke BPP, Mi. 80,--
91Ix *
Ausruf
60 Pfg., 20 Pfg. und 5 Pfg. (2) Germania mit violettem Notstempel SOLINGEN 6.JUL.1920 als Entwerter auf Einscheibe-Brief nach Hamburg mit Ankunftsstempel, Prachtbrief mit sehr klaren Stempel-Abschlägen
92,87,85(2)
Ausruf
60 Pf Germania Friedensdruck tadellos postfrisch und noch völlig unsigniert! Attestkopie Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 900,--
92Ia **
Ausruf
225
60 Pf. Germania Friedensdruck tadellos ungebraucht mit vollem Originalgummi und Erstfalz, gepr. Hochstädter BPP und Jäschke BPP, Mi. 250,-- (alter Ausruf 75)
92Ia *
Ausruf
60 Pfg Germania, Friedensdruck, a-Farbe, Plattenoberrandstück (im Oberrand Bug), Marke tadellos postfrisch, Fotoattest Jäschke-L. BPP, Mi. 2.000.- - ex Sammlung Drachenfels
92IaPOR **
Ausruf
5 Pf Germania Doppeldruck tadellos postfrisch vom Oberrand (dieser mit Falz), kleines Signum, Mi. 900,--
85IIaDD **
Ausruf
225
10 Pfg Germania, Kriegsdruck, schwärzlichrosarot, tadellos postfrisch, gepr. Jäschke BPP und Fotobefund Jäschke-L. BPP (2014): "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 300.-
86IIf **
Ausruf
80 Pf Germania, Rahmen metallisch glänzend, tadellos gestempelt, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "farbfrisch, sehr gut gezähnt, in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung." Mi. 1800,--
93IIa
Ausruf
80 Pf. Germania metallisch glänzend tadellos als Einzelfrankatur portogerecht auf Auslandspaketkarte von "BRUNNDÖBRA 18.7.19" nach Payerne/Schweiz, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "Die Marke ist farbfrisch, gut gezähnt und befindet sich wie die Paketkarte in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung." Sehr seltene Verwendung! Mi. 4200,--
93IIa
Ausruf
GERMANIA
Los 41-60 von 99
Seite 12345