Katalog-archiv | Auktion 142

06.03.2015 - 07.03.2015

INFLA
Los 101-120 von 126
Seite 1...567
250 Tsd auf 500 Mark mittellilarot, UNGEZÄHNT, gestempelt "DRESDEN ALTSTADT .....23", Fotoattest Weinbuch BPP: "echt und trägt eine zeitgerechte Entwertung, ...... Das Prüfstück ist farbfrisch, hat das erforderliche Maß für ungezähnt und befindet sich in einwandfreier Qualität. Marken dieser Ausgabe sind in dieser Form nicht häufig." Mi. 900.-
295U
Ausruf
2 Mill. auf 200 Mark mit liegendem Wasserzeichen tadellos gestempelt, tiefst gepr. Oechsner BPP und Infla, Mi. 450,--
309APaY
Ausruf
309APaY
Ausruf
125
2 Mill. a. 200 M. graurot mit Aufdruckfehler V, tadellos, gest., gepr. Infla Berlin
309aPaV
Ausruf
5 Mio. M. auf Teil-Bar-R-Brief mir rotem Gebühr bezahlt- Stempel und hds. "15 Mill" von "RIBNITZ 30.10.23" nach Berlin mit Ank.-Stpl.
317
Ausruf
Zuschlag
10 Millionen Korbdeckelmuster, Abart "Doppeldruck der Wertstufe", Oberrandstück (Falz im Oberrand), Marke tadellos postfrisch, Fotokurzbefund Tworek BPP (2015), Mi. 150.-
318APDD **
Ausruf
20 Mill. M. schwarzblau, gest., Eckzahnfehler, Fotoattest Meyer BPP (für waager. Paar) Mi. 2200.-
319AWb
Ausruf
20 Mill. schwarzblau tadellos gestempelt BERLIN 2.11.23, Fotoattest Winkler BPP: "Die Marke ist gut gezähnt und einwandfrei." Mi. 2200,--
319AWb
Ausruf
20 Mrd. violettultramarin, tadelloser Durchstich, gest., FB Weinbuch BPP, Mi 400,-
319B
Ausruf
125
Zuschlag
112
50 Mio. Korbdeckelmuster, Walzendruck, b-Farbe, tadellos gestempelter Viererblock, gepr. Oechsner BPP, Mi. 260.-+
321AWb
Ausruf
200 Mio. durchstochen, 5 Stück vorderseitig und 20 Stück rückseitig auf portogerechtem Ortsbrief von "BERLIN 16.11.23"
323B
Ausruf
1 Mrd. Mark Plattendruck grauschwarzbraun tadellos postfrisch und noch völlig unsigniert! Fotoattest Dr. Oechsner BPP: "echt und postfrisch mit Originalgummierung, von außergewöhnlich tiefer, frischer Farbe. Die Erhaltung ist einwandfrei." Mi. 1.200.-
325APb **
Ausruf
1 Milliarde, Plattendruck, schwarzbraun, ungebr. mit nur kleiner Haftstelle, sehr seltene Marke in tadelloser Erhaltung, Fotobefund Winkler BPP, Mi. 500.-
325Pb *
Ausruf
10 Mrd. M., 10 Stück auf portogerechtem Brief von "HANNOVER 4.12.23" - nach Soltau
328
Ausruf
Zuschlag
10 Mrd. M., 5 Stück auf portogerechter Postkarte von "DARMSTADT" 10.12.23" nach Gross-Steinheim
328
Ausruf
Zuschlag
46
10 Mrd. M., 5 Stück, 2 über Rand geklebt, auf portogerechter Postkarte von "BERLIN 1.12.23" nach Forst i.L.
328
Ausruf
50 Mrd. M. durchstochen, gest., gepr. Oechsner BPP und Infla, Mi. 900.-
330B
Ausruf
1 Mrd. auf 100 Mark in a-Farbe (sog. Hitlerputschmarke), minimal erhöht gepr. Oechsner BPP und Infla und Fotoattest Oechsner BPP: "ist bis auf zwei etwas bestoßene Zähnchen rechts oben gut gezähnt und durchschnittlich in der Entwertung. Die Gesamtqualität entspricht dem Durchschnitt." Mi. 4800,--
331a
Ausruf
5 Millrd. a. 2 Mill. Mk dunkelgraupurpur, waager. Paar, tadellos gestempelt, gepr. Infla/Winkler BPP, Mi. 340.-
332a(2)
Ausruf
5 Mrd. auf 10 Mill. Korbdeckelmuster tadellos gestempelt, Fotokurzbefund Weinbuch BPP: "echt, Stempel echt, einwandfrei", Mi. 240,--
334B
Ausruf
INFLA
Los 101-120 von 126
Seite 1...567