Katalog-archiv | Auktion 142

06.03.2015 - 07.03.2015

TÜRKEI
Los 41-60 von 149
Seite 1234...8
20 Para auf 10 Pf., UV gelblichorange, tadellos ungebraucht, Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 300,--
7e *
Ausruf
20 Para auf 10 Pf., UV gelblichorange, tadellos gestempelt, Fotobefund Wiegand BPP. Gestempelt eine seltene Marke! Mi. 950,--
7e
Ausruf
275
1 PIA auf 20 Pf in a-Farbe tadellos ungebraucht, gepr. Wiegand BPP, Mi. 130,--
8a *
Ausruf
55
1 Pia. auf 20 Pf. Krone/Adler ultramarin, Einzelfrankatur auf Brief von CONSTANTINOPEL 2 21/3 91 nach Zürich mit Ank-Stpl., Mi. 300,-
8a
Ausruf
1 Pia. auf 20 Pf. Krone/Adler blau, waager. Paar als portorichtige Einzelfrankatur auf R-Brief von CONSTANTINOPEL 1 6/10 92 nach Berlin, gepr. Jäschke-L BPP; Mi. 200,-
8b(2)
Ausruf
1 Pia. auf 20 Pf. Krone/Adler dunkelblau, gest., gepr. Wiegand BPP, Mi. 200,-
8ba
Ausruf
85
1 Piaster auf 20 Pf lebhaftgrauultramarin, tadellos gestempelt, tiefst gepr. Wiegand BPP, Mi. 180,--
8bb
Ausruf
Zuschlag
1 1/4 auf 25 Pf. mit nicht registrierter Abart "weißer Punkt im unterem Bogen des C von Reichsport"
9IIa
Ausruf
1 1/4 Piaster auf 25 Pf. in a-Farbe tadellos ungebraucht mit allen typischen Merkmalen der frühen a-Auflage, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "farbfrisch, sehr gut gezähnt, in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung." Mi. 1000,-- (alter Ausruf 250)
9a *
Ausruf
1 1/4 Piaster auf 25 Pf. gelborange tadellos gestempelt, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier Erhaltung." Mi. 350,--
9a
Ausruf
1¼ Pia. auf 25 Pf. Krone/Adler gelborange mit Plattenfehler "gespalteltenes I" gest., Fotoattest Jäschke-Lantelme: "echt, farbfrisch, typische etwas unregelmäßige Zähnung der frühen Auflage und bis auf einen senkrechten Bug keine weiteren Mängel", Mi. 350,- + PF
9a VI
Ausruf
1 1/4 Piaster auf 25 Pf tadellos postfrisch, gepr. Steuer VÖB, Mi. 160,--
9b **
Ausruf
1 1/4 Piaster auf 25 Pf als Einzelfrankatur auf Brief von Const. 8/7 95 nach Athen/Griechenland, mit rückseitigem Ankunftsstempel
9b
Ausruf
9bI
Ausruf
1¼ Pia. auf 25 Pf. Krone/Adler gelblichorange, Plattenfehler "rechts verkürzte 1", gest. JAFFA, Fotobefund Wiegand BPP: "echt, einwandfreie Erhaltung", Mi. 300,-
9bII
Ausruf
1 1/4 Piaster auf 25 Pf. dunkelorange tadellos ungebraucht, Fotoattest Wiegand BPP: "in einwandfreier Erhaltung!" Mi. 1200,--
9ba *
Ausruf
2 1/2 Pia. auf 50 Pfg Krone/Adler, a-Farbe, ungebraucht, minimal transparente Stelle - ansonsten fehlerfrei, Fotobefund Steuer BPP (2014), Mi. 440.-
10a *
Ausruf
2 1/2 Piaster auf 50 Pf., UV dunkelrosarot, tadellos ungebraucht, gepr. Zenker BPP und Pfenninger, Mi. 440,--
10a *
Ausruf
10a
Ausruf
2 1/2 Piaster auf 50 Pf, UV dunkelrosarot, tadellos gestempelt, Fotobefund Dr. Hartung: "echt, einwandfrei", Mi. 550,--
10a
Ausruf
TÜRKEI
Los 41-60 von 149
Seite 1234...8