1920, Hochinteressante Fälschungssammlung, postfrisch, ungebraucht, gestempelt und mit Briefen, meist von Original-Platten und mit Altsignaturen, dabei u.a. Nr. 17 ungebraucht, Briefstück und Brief, Nr. 21 mehrfach, Probeaufdrucke, Kopf stehende und doppelte Aufdrucke, der Michelwert läge bei über 30.000,-. Ein Objekt für den forschenden Sammler und Spezialisten
5 Pfg bis 5 Mark 1. Freimarkenausgabe, tadellos gestempelt, gepr. Prof. Dr. Klein BPP, Mi. 75.-
10 Pf. karmin, 1. Ausgabe, senkrechter 8er-Block aus der Bogenecke (geringfügig angetrennt), links mit 4 Leerfeldern, postfrisch, 3 Eckwerte ungebraucht (teils Falzreste im Rand
5 Mark Freimarke, a-Farbe, tadellos ungebraucht, selten, Fotobefund Prof. Dr. Klein BPP
5 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck, ungebraucht, tadellos, signiert und mit Fotokurzbefund Klein VP, Mi. 150,-
20 Pfg. mit stark verschobenem Aufdruck in 4er-Block vom Bogenunterrand, ungebraucht, geprüft Klein BPP
20 Pfg. mit Kopfstehendem Aufdruck Type BII, auf Briefstück, signiert und mit Fotokurzbefund Klein VP
20 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck, ungebraucht, tadellos, signiert und mit Fotokurzbefund Klein VP
50 Pfg Germania mit schwarzem dreizeiligem Bdr.-Aufdruck in Perlschrift, Druckfeld 4, tadellos ungebraucht, Fotoattest Prof. Dr. Klein BPP
50 Pfg Germania mit Überdruck "Commission / Interalliee / Marienwerder" von der dritten Druckplatte Überdruckfeld 4, erste Druckperiode, tadellos ungebraucht, signiert Vossen u. a. sowie neues Fotoattest Thilo Nagler VP (2015), Mi. 450.- (unterbewertet!)
50 Pf. Aufdruck auf Germania in der seltene Papierfarbe "orangeweiß", Attest Klein BPP "ist echt. Der Aufdruck stammt von Druckfeld 44 ... Druckplatte 7 ... Auf Originalgummi findet sich ein größerer Falz." Dazu Attest Mikulski (1989) . Diese Marke ist extrem selten, da fast alle Stücke auf dem Markt - auch mit Prüfungen - Fälschungen mit Original-Lettern sind und Fälschungen deshalb häufig nur unter dem Mikroskop mit Beurteilung der Aufdruckfarbe entlarvt werden können. In der guten Papierfarbe konnten wir in der letzten 10 Jahren nur drei andere Marken in ungebrauchter bzw. postfrischer Erhaltung anbieten, das letzte Stück in postfrischer Erhaltung wurde für 1.400.- Euro zzgl. Aufgeld versteigert.
Probeaufdruck: 75 Pfg Germania mit rotem dreizeiligem Bdr.-Aufdruck in Perlschrift, tadellos ungebraucht, Fotobefund Prof. Dr. Klein BPP
80 Pfg Germania mit schwarzem dreizeiligem Bdr.-Aufdruck in Perlschrift, tadellos postfrisch, Fotobefund Prof. Dr. Klein BPP
80 Pfg. gestempelt "MARIENBURG 4.8.20", tadellos, Fotobefund Klein BPP
80 Pfg. mit gefälschtem Aufdruck und Zusatzfrankatur 10 Pfg. auf echt gestempeltem, gelaufenem und portogerechtem R-Brief von "STUHM 29.6.20" nach Königslutter mit Ankunftsstempel
1 Mark Deutsches Reich mit schwarzem Bdr.-Aufdruck, Aufdruckfeld 17, tadellos ungebraucht Fotobefund Prof. Dr. Klein BPP
1 M. mit Stempel "MARIENWERDER 5.4.20" auf Briefstück, signiert Landre, Fotoattest Klein BPP
1 Mark Deutsches Reich mit schwarzem Bdr.-Aufdruck, Druckplatte II Feld 4,Eckrand oben rechts (im Rand Falzrest), tadellos postfrisch, Fotoattest Prof. Dr. Klein BPP
1-5 M. komplett ungebraucht, alle Typen AI oder AIa, signiert Hochstädter und Klein BPP mit Fotoattest