Katalog-archiv | Auktion 147

16.01.2016

MARIENWERDER
Los 1-20 von 43
Seite 123
1920, Hochinteressante Fälschungssammlung, postfrisch, ungebraucht, gestempelt und mit Briefen, meist von Original-Platten und mit Altsignaturen, dabei u.a. Nr. 17 ungebraucht, Briefstück und Brief, Nr. 21 mehrfach, Probeaufdrucke, Kopf stehende und doppelte Aufdrucke, der Michelwert läge bei über 30.000,-. Ein Objekt für den forschenden Sammler und Spezialisten
Ausruf
5 Pfg bis 5 Mark 1. Freimarkenausgabe, tadellos gestempelt, gepr. Prof. Dr. Klein BPP, Mi. 75.-
1/14
Ausruf
Zuschlag
42
10 Pf. karmin, 1. Ausgabe, senkrechter 8er-Block aus der Bogenecke (geringfügig angetrennt), links mit 4 Leerfeldern, postfrisch, 3 Eckwerte ungebraucht (teils Falzreste im Rand
2xB L **/*
Ausruf
8y
Ausruf
5 Mark Freimarke, a-Farbe, tadellos ungebraucht, selten, Fotobefund Prof. Dr. Klein BPP
14a *
Ausruf
Zuschlag
5 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck, ungebraucht, tadellos, signiert und mit Fotokurzbefund Klein VP, Mi. 150,-
15K *
Ausruf
20 Pfg. mit stark verschobenem Aufdruck in 4er-Block vom Bogenunterrand, ungebraucht, geprüft Klein BPP
16 *
Ausruf
20 Pfg. mit Kopfstehendem Aufdruck Type BII, auf Briefstück, signiert und mit Fotokurzbefund Klein VP
16BIIK
Ausruf
20 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck, ungebraucht, tadellos, signiert und mit Fotokurzbefund Klein VP
16K *
Ausruf
50 Pfg Germania mit schwarzem dreizeiligem Bdr.-Aufdruck in Perlschrift, Druckfeld 4, tadellos ungebraucht, Fotoattest Prof. Dr. Klein BPP
17x *
Ausruf
50 Pfg Germania mit Überdruck "Commission / Interalliee / Marienwerder" von der dritten Druckplatte Überdruckfeld 4, erste Druckperiode, tadellos ungebraucht, signiert Vossen u. a. sowie neues Fotoattest Thilo Nagler VP (2015), Mi. 450.- (unterbewertet!)
17x *
Ausruf
170
50 Pf. Aufdruck auf Germania in der seltene Papierfarbe "orangeweiß", Attest Klein BPP "ist echt. Der Aufdruck stammt von Druckfeld 44 ... Druckplatte 7 ... Auf Originalgummi findet sich ein größerer Falz." Dazu Attest Mikulski (1989) . Diese Marke ist extrem selten, da fast alle Stücke auf dem Markt - auch mit Prüfungen - Fälschungen mit Original-Lettern sind und Fälschungen deshalb häufig nur unter dem Mikroskop mit Beurteilung der Aufdruckfarbe entlarvt werden können. In der guten Papierfarbe konnten wir in der letzten 10 Jahren nur drei andere Marken in ungebrauchter bzw. postfrischer Erhaltung anbieten, das letzte Stück in postfrischer Erhaltung wurde für 1.400.- Euro zzgl. Aufgeld versteigert.
17y *
Ausruf
Probeaufdruck: 75 Pfg Germania mit rotem dreizeiligem Bdr.-Aufdruck in Perlschrift, tadellos ungebraucht, Fotobefund Prof. Dr. Klein BPP
18P1 *
Ausruf
Zuschlag
80 Pfg Germania mit schwarzem dreizeiligem Bdr.-Aufdruck in Perlschrift, tadellos postfrisch, Fotobefund Prof. Dr. Klein BPP
19 **
Ausruf
Zuschlag
63
80 Pfg. gestempelt "MARIENBURG 4.8.20", tadellos, Fotobefund Klein BPP
19
Ausruf
Zuschlag
80 Pfg. mit gefälschtem Aufdruck und Zusatzfrankatur 10 Pfg. auf echt gestempeltem, gelaufenem und portogerechtem R-Brief von "STUHM 29.6.20" nach Königslutter mit Ankunftsstempel
19,2xB
Ausruf
Zuschlag
1 Mark Deutsches Reich mit schwarzem Bdr.-Aufdruck, Aufdruckfeld 17, tadellos ungebraucht Fotobefund Prof. Dr. Klein BPP
20 *
Ausruf
Zuschlag
1 M. mit Stempel "MARIENWERDER 5.4.20" auf Briefstück, signiert Landre, Fotoattest Klein BPP
Ausruf
Zuschlag
85
1 Mark Deutsches Reich mit schwarzem Bdr.-Aufdruck, Druckplatte II Feld 4,Eckrand oben rechts (im Rand Falzrest), tadellos postfrisch, Fotoattest Prof. Dr. Klein BPP
20ER **
Ausruf
Zuschlag
170
1-5 M. komplett ungebraucht, alle Typen AI oder AIa, signiert Hochstädter und Klein BPP mit Fotoattest
22/25 *
Ausruf
MARIENWERDER
Los 1-20 von 43
Seite 123