Katalog-archiv | Auktion 153

16.09.2016 - 17.09.2016

RUßLAND
Los 1-20 von 27
GA13IIIzF (*)
Ausruf
2.500
Nicht ausgegeben: 3 Pfg Hindenburg mit schwarzem Aufdruck "Pleskau 60 Kop", Eckrandstück oben links (Feld 1) Walzenoberrand), tadellos postfrisch, aufgrund eines zwischenzeitlichen Verbots wurde diese Marke nicht mehr verausgabt, es sind nur wenige Exemplare bekannt - als Eckrandstück eine große Rarität, Fotoattest Zirath BPP (2016): "Die Erhaltung der Marke ist einwandfrei.", Mi. 3.000.- (ohne Aufschlag für den Eckrand)
VI **
Ausruf
20 Kop auf 1 Pf., postfrisch mit winzigen Haftspuren, sign. Sellschop, Mi. 650,-
1a **
Ausruf
20 Kop. auf 1 Pf. Hindenburg, roter Aufdruck, postfrisch, mehrfach sign., Fotoattest Krischke: "echt und einwandfrei", Mi. 550,-
1b **
Ausruf
1 bis 50 Kop. mit Aufdruck, 8 Werte kpl. postfrisch, versch, sign., Fotoattest Krischke: "echt und einwandfrei", Mi. 2.000,-
2a/9 **
Ausruf
Zuschlag
900
Probedruck: "Pleskau" auf 30 Kop. Freimarke vom rechten Bogenrand, tadellos postfrisch mit schräg verlaufendem Gummibug, Auflage nur 50 Stück, Fotoattest Zirath BPP (2016), Mi. 1.800.- (bis 2015 Mi.-Nr. 3P)
2P3 **
Ausruf
Zuschlag
440
Probedruck: "Pleskau" auf 60 Kop. Freimarke, Oberrandstück, tadellos postfrisch, Auflage nur 65 Stück, Fotoattest Zirath BPP (2016): "Die Erhaltung ist einwandfrei, ... Es handelt sich hier um einen seltenen Probedruck.", Mi. 1.800.- (bis 2015 Mi.-Nr. 4P)
2P4 **
Ausruf
650
20 K. auf 5 K. Aufdruck-Ausgabe, postfrisch, Pracht, signiert
4 **
Ausruf
Zuschlag
27
60 K. auf 50 K. Aufdruck-Ausgabe, postfrisch, Pracht, signiert
9 **
Ausruf
Zuschlag
27
10/11x
Ausruf
20 K. und 60 K. Freimarken und 60 + 40 K. Stadtkindergärten auf y-Papier, postfrisch, Pracht, 100,-
10/12by **
Ausruf
Zuschlag
27
60 + 40 K. Stadtkindergarten dunkelkarminbraun auf weißem Papier auf R-Brief aus PLESKAU 7.2.42 mit Ankunftsstempel, Pracht, signiert H.B. Zierer
12bx
Ausruf
60 + 40 Kop. Stadtkindergärten, rotbraun, y-Papier, Bogen zu 10 Werten, Feld 10 mit Plattenfehler I, postfrisch mit leichten Stockflecken, Fotobefund Brunel VP (2016), Mi. 700.-
12by **
Ausruf
Zuschlag
60 + 40 Kop. Stadtkindergärten, rotbraun, y-Papier, Einzelfrankatur auf mittig gefalteter Orts-R-Karte mit Entwertung "PCKOB * K * / 17 2 42", Fotobefund Robert Brunel VP (2016)
12by
Ausruf
12byI,12by
Ausruf
Kindergärten-Block, ungebr. o.G. (im Rand gestempelt), Mi. 1.300,-
Bl. 1X (*)
Ausruf
Zuschlag
520
20 K. grünoliv und 60 K. ziegelrot gezähnt, je als Einzelfrankatur auf Postkarte (PLESKAU 24.3.42) bzw. R-Karte (PLESKAU 30.3..42) vom Arbeitsamt, Pracht
14/15A
Ausruf
60+40 Kop. Stadtkindergarten, postfrisch, Mi. 140,-
16B **
Ausruf
Zuschlag
41
60 + 40 Kop Madonna geschnitten auf Ortseinschreiben Pleskau 6.3.42 mit Ank.-Stpl vom selben Tag
16B
Ausruf
60+40 Kop und 20 und 60 Kop je geschnitten auf Brief
16B,14-15B
Ausruf
RUßLAND
Los 1-20 von 27