Katalog-archiv | Auktion 153

16.09.2016 - 17.09.2016

Los 181-200 von 378
Seite 1...91011...19
42 Pfg. Wiederaufbau gezähnt, 2 Einzelwerte als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief aus WEISSENFELS 31.5.46 nach Gera mit Ankunftsstempel, kleine Spuren, signiert Jasch BPP
89A(2)
Ausruf
1945, aptierter, roter Postfreistempel zu 8 Pfg des Postamtes Erfurt 1 vom 27.6.45 auf Ortsbrief, Fotoattest Nagler VP (2014): "echt und einwandfrei ... Briefe dieser Art aus der Zeit der amerikanischen Besatzung Thüringens sind sehr selten. Aus dieser Zeit vor dem Truppenabzug der Amerikaner aus Thüringen Anfang Juli 1945 ist mir nur ein weiterer Beleg mit gleichem Postfreistempel bekannt".
Ausruf
3 Pf. gelbbraun, ungezähnt, auf Briefstück "ERFURT 2.3.46", gepr. Herbst BPP, Mi. 150,-
92AXavU
Ausruf
3 Pfg Tannen mittelbraun auf gelblichgrauem Papier mit feiner Netzstruktur und Vollgummierung (t-Papier) und weiterer Frankatur (4 Pf überfrankiert; vgl. Attest) auf R-Brief von "Eisenach 31.1.46" nach Esslingen/Neckar, FA Ströh BPP (2007) und FA Nagler VP (2014): "Echt und Einwandfrei".
92AXct u. a
Ausruf
Vordruckbrief "Hayn, Steinach Thür. Wald" mit Einzelfrankatur 3 Pfennig Tannen und SST "Steinach (Thür) 19.2.46 - Weltbekannt durch Holzspielwaren und Schiefergriffel" als portorichtige Drucksache nach Sonneberg, signiert Ströh BPP und Fotoattest Nagler VP (2014): "echt und einwandfrei".
92AYay
Ausruf
4 Pfg Tannen, 20 Pfg Goethe und 30 Pfg Goethe auf portorichtiger Zustellungsurkunde von "Lobenstein (Thür) 14.2.46" nach Saalfeld, Fotoattest Nagler VP (2014): "Die Zustellungsurkunde ist - ECHT -, am oberen Rand zeigt sie vorder- und rückseitig einen Öffnungsmangel. Ansonsten befindet sich die Zustellungsurkunde in einwandfreier Erhaltung ... Portostufen dieser Art sind sehr selten. Es ist mir das erste bekannte Exemplar, bei dem die beiden Höchstwerte ... der Thüringer Freimarkenausgabe Verwendung fanden".
93,98,99
Ausruf
2.500
6 Pfg Posthorn, waagerechtes Paar, senkrecht ungezähnt, tadellos postfrisch, Fotobefund Nagler VP "echt, einwandfrei"
95AXartUs **
Ausruf
6 Pfg Freimarke "Posthorn", Type AXat, Abart "senkrecht Ungezähnt", waagerechtes Paar aus dem A-Bogen (Feld 85/86), tadellos postfrisch, Fotokurzbefund Nagler VP "einwandfrei", Mi. 500,-
95AXatUs **
Ausruf
95AXatUs **
Ausruf
8 Pf. orange Spargummi im 4er-Block, yy-Papier, tadellos postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi 400.-
96AYyy **
Ausruf
12 Pf. Michel 97AXaaxUw und 97AXaaxUo im senkr. Oberrandpaar (dort Falz), Marken tadellos postfrisch, Kurzbefund Ströh BPP, Mi. 550.-
97AXaaxU **
Ausruf
12 Pf. rot, v-Papier, tadellos postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi. 550.-
97AXav **
Ausruf
12 Pfg Schiller lebhaftkarminrot, gelblichgraues, gefasertes Papier, feine Netzstruktur und Vollgummi (v-Papier) als Einzelfrankatur auf portorichtigem Fernbrief von "Gotha 16.12.45" nach Wuppertal, FA Nagler VP (2014): "Echt und Einwandfrei ... Vermutlich zu Prüfzwecken wurde die Briefmarke vom Brief gelöst und mit einem Falz wieder befestigt ... Der Brief sowie die Briefmarke trägt die Signatur "Ströh BPP" mit der Typenbezeichnung "av".
97AXav
Ausruf
30 Pfg Goethe dunkelolivgrau, gelblichgraues Papier mit feiner Netzstruktur und Vollgummi (t-Papier), mit weiterer 6 Pfg und 20 Pfg auf einem um 2 Pf überfrankiertem R-Fernbrief der 2. Gewichtsstufe von "Gera 15.1.46" nach Landshut/Bayern, FA Ströh BPP (2001) und FA Nagler VP (2014): "Echt und Einwandfrei".
99AXat u.a.
Ausruf
Blockausgabe "Antifaschismus", t-Papier, a-Farbe, Blocktype II, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Ströh BPP: "echt und einwandfrei.", Mi. 1.600.-
Bl.1ta **
Ausruf
Zuschlag
650
Kleiner Weihnachtsblock auf t-Papier tadellos gestempelt "ERFURT 1z 24.12.45", Fotoattest Jasch BPP: "ECHT und EINWANDFREI - in gestempelter Erhaltung mit allseits sehr gutem Zahnverlauf. Die Entwertung ist echt und zeitgerecht nachweisbar." Luxusblock! Mi. 3200,--
Bl.1ta (I)
Ausruf
Kleiner Weihnachtsblock tadellos mit Zusatzfrankatur auf portogerechtem E-Brief von "SONNEBERG (Thür.) 1 -a- 21.12.45 -16" mit Ankunftsstempel "Oberlind (Thür.) -a- 21.12.45 -17, Fotoattest Ströh BPP: "Der Brief, der Block und die Briefmarken sind ECHT und EINWANDFREI - in tadelloser Erhaltung." Mi. 2035,--
Bl.1x (IV)
Ausruf
650
Kleiner Weihnachtsblock in Type x VI tadellos gestempelt "JENA 1 -1- 30.12.45. -5-6 N", Fotoattest Ströh BPP: "ECHT und EINWANDFREI - in tadelloser Erhaltung." Mi. 1100,--
Bl.1x (VI)
Ausruf
Kleiner Weihnachtsblock tadellos postfrisch, Fotoattest Caffaz, Mi. 450,--
Bl.1x a **
Ausruf
Zuschlag
Blockausgabe "Antifaschismus", tadellos gestempelt "Hildburghausen 23.12.45", Fotoattest Ströh BPP "echt und einwandfrei", Mi. 1.100.-
Bl.1xa
Ausruf
Los 181-200 von 378
Seite 1...91011...19