Katalog-archiv | Auktion 153

16.09.2016 - 17.09.2016

Los 201-220 von 378
Seite 1...101112...19
Kleiner Weihnachtsblock mit Zusatzfrankatur tadellos auf portogerechtem Einschreibebrief, gestempelt "Gräfenroda (Thüring.) a -1.2.46. 17-18" und rückseitigem Ankunftsstempel "MÖCKERN (BZ MAGDEBURG) a 04.2.46.-18", Fotoattest Nagler VP: "ECHT und EINWANDFREI", Mi. 2045,--
Bl.1xa (V)
Ausruf
650
Zuschlag
585
Blockausgabe "Friedensweihnacht 1945", Papier t, Type I, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Ströh BPP (2006): "echt und einwandfrei", Mi. 1.800.-
Bl.2t **
Ausruf
Zuschlag
540
Großer Weihnachtsblock auf t-Papier tadellos gestempelt "ERFURT 1 -z- 24.12.45. -", Fotoattest Ströh BPP: "ECHT und EINWANDFREI - in tadelloser Erhaltung." Mi. 3300,--
Bl.2t (I)
Ausruf
Blockausgabe "Weihnachten 1945", Papier t, Type I, gestempelt "Tabarz (Thüringerw.) 18.12.45", horizontale und vertikale Bugspur und im Format etwas untermaßig, Fotoattest Nagler VP (2016), Mi. 3.300.-
Bl.2x
Ausruf
Großer Weihnachtsblock auf x-Papier tadellos postfrisch, Fotoattest Ströh BPP: "ECHT und EINWANDFREI - in tadelloser postfrischer Erhaltung." Mi. 2300,--
Bl.2x (III) **
Ausruf
Wiederaufbaublock, durchstochen, früher Druck nach schwarzem Durchstich, tadellos postfrisch, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2006): "Echt und Einwandfrei", in dieser Form selten!
Bl.3Bya **
Ausruf
320
Zuschlag
320
12 Pfg. Wiederaufbau, 2 Stück als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief von EISENACH 16.6.46 nach Göttingen, Pracht
113(2)
Ausruf
Zuschlag
1946, Druckprobe der Brückenbaumarke 12 + 68 Pfennig dunkelorangerot, dickes, gelblichgraues Kartonpapier, signiert Sturm, Fotoattest Ströh BPP (2006): "echt und einwandfrei"
113aPI **
Ausruf
10 Pfg. bis 24 Pfg. Wiederaufbau komplett auf FDC-Umschlag aus WEIMAR 30.3.46, dabei die gute 12 Pfg. rot, innen als Briefstücke signiert Ströh BPP, Pracht
113ybFDCu.a.
Ausruf
16 Pfg. Wiederaufbau im waagerechten 3er-Streifen als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief der 2. Gewichtsstufe aus ERFIRT 31.3.46 nach Jena, Pracht, signiert Ströh BPP, selten!
114(3)
Ausruf
Zuschlag
Brückenbau-Herzstück mit 24 Pfg mittelrötlichbraun, tadellos auf Briefstück mit Ersttagsstempel ERFURT 30.3.46, Fotoattest Dr. Jasch BPP "... einwandfrei", Mi. 1000,-
Hz1cy
Ausruf
Blockausgabe "Wiederaufbau zerstörter Brücken", 1. Auflage in Type I, gestempelt "Erfurt 1 z 30.3.46", tadellose Erhaltung, Fotoattest Nagler VP (2016): "echt und einwandfrei", Mi. 1.700.-
Bl.4ay
Ausruf
Zuschlag
Brückenaufbaublock tadellos postfrisch, Mi. 420,--
Bl.4 **
Ausruf
Zuschlag
Brückenbaublock tadellos gestempelt "ERFURT 1 -r- 30.3.46. -9-10 V.", Fotoattest Ströh BPP: "ECHT und EINWANDFREI - in tadelloser Erhaltung." Mi. 1700,--
Bl.4ay I/III
Ausruf
550
Brückenbau-Großbogen mit je 50 Marken der Werte zu 10, 12, 16 und 24 Pf. in tadellos postfrischer und ungefalteter(!!!) Erhaltung, mit allen Plattenfehlern. Fotoattest Ströh BPP: "ECHT und EINWANDFREI" Mi. 1150,--
GB1ay **
Ausruf
6, 8 und 12 Pf Holzhausen-Ausgabe tadellos gestempelt "HOLZHAUSEN (Sachs.) -b- 3.8.45. -8-9 V", Fotoattest Dirk Schulz BPP: "ECHT und EINWANDFREI - in tadelloser Erhaltung." Echt gestempelt sehr selten und im Michel völlig unrealistisch bewertet!!!
AI/AIII
Ausruf
Zuschlag
660
6-12 Pf Holzhausen komplett tadellos postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi. 240,--
AI/III **
Ausruf
Zuschlag
5 - 12 Pf. Ziffern mit Mügeln-Zähnung, tadellos postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi. 280.-
116/19AX **
Ausruf
Zuschlag
5-12 Pf mit Postmeistertrennung Mügeln tadellos gestempelt mit Stempeln von Mügeln bzw. Leipzig, Fotoattest Dirk Schulz BPP: "ECHT und EINWANDFREI - in tadelloser Erhaltung." Mi. 800,--
116/19AX
Ausruf
3-12 Pf. mit Postmeisterzähnung von Mügeln tadellos mit Zusatzfrankatur 128X portogerecht auf Einschreib-Fernpostkarte, gestempelt "LEIPZIG W 35d 25.2.46 -13" nach "PIRNA 1k 26.2.46.-?", Fotoattest Dr. Jasch BPP: "Beleg und Briefmarken ECHT und EINWANDFREI" Mi. 1400,--
116/19AX
Ausruf
Los 201-220 von 378
Seite 1...101112...19