Katalog-archiv | Auktion 153

16.09.2016 - 17.09.2016

Los 161-180 von 378
Seite 1...8910...19
12 Pfg Provinzwappen in Type Yb tadellos o Attest Ströh BPP "echt und einwandfrei in tadelloser Erhaltung" Mi. 2500.-
79Yb
Ausruf
15 Pfennig Ziffernserie, Wasserzeichen 1Y, bräunlichkarmin, tadellos gestempelt, geprüft Modry BPP, Mi. 150.-
80Yb
Ausruf
15 Pfg. bräunlichkarmin mit Wasserzeichen 1 Y im senkrechten Paar und 12 Pfg. Bodenreform als portogerechte Frankatur auf R-Brief aus Klostermansfeld 16.1.46 nach Neuwied mit Ankunftsstempel, Umschlag unten kleine Randspuren, sonst Pracht, signiert Ströh BPP, 450,-
80Yb(2),86
Ausruf
15 Pf Provinzwappen mit Wasserzeichen X tadellos gestempelt "MAGDEBURG 1 -s- 17.2.46. 8-9", Fotoattest Dirk Schulz BPP: "ECHT und EINWANDFREI - in tadelloser Erhaltung." Luxusmarke! Mi. 700,--
80aX
Ausruf
83Xb
Ausruf
6 Pf. und 12 Pf. Bodenreform, x-Papier, gestempelt, gepr. Ströh BPP, Mi. 370.-
85/86 xa
Ausruf
6 und 12 Pf Bodenreform senkrechte Paare mit Postmeistertrennung D tadellos auf Briefstück, gestempelt "NEUMARK (GEISELTAL) a 25.7.46 -16", Fotoattest Ströh BPP: "ECHT und EINWANDFREI - in tadelloser gestempelter Erhaltung mit sauberem und exaktem Durchstich." Mi. 1000,--
85/86D(2)
Ausruf
6 und 12 Pf Bodenreform tadellos gestempelt mit Postmeistertrennung D des Postamtes Schwanebeck und Entwertung von dort 13.9.46.-16, Fotobefund Jasch BPP: "echt und in einwandfrei gestempelter Erhaltung." Mi. 500,--
85/86Dwa
Ausruf
4 Werte Bodenreform (85waA, 86waA, 85wb, 86wa) zusammen mit 66X und 68X auf mit 42 Pf portogerecht freigemachtem Einschreiben-Fernbrief (Nr. 051) 1. Gew.-Stufe (bis 20 g), 1. Portozeit (bis 28.02.46), gepr. Zierer BPP und Fotobefund Dirk Schulz BPP: "gute Bedarfsqualität", Mi. 250,--
85/86waAetc
Ausruf
6 Pfg. Bodenreform, 14 Stück als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief aus MAGDEBURG 30.4.46 nach Stuttgart mit Ankunftsstempel, 1 Wert und Umschlag mit diagonalem Bug, sonst feine MEF, singiert Ströh BPP
85a(14)
Ausruf
Zuschlag
36
6 Pf. grün mit seltenem Plattenfehler V, tadellos, gestempelt, gepr. Ströh BPP, Mi. 250,-
85waV
Ausruf
6 Pfg. Bodenreform lebhaftgrün, 2 Einzelwerte als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Postkarte aus ZERBST 6.3.46 mit viel Text nach Berlin, Pracht, signiert Ströh BPP
85wb(2)
Ausruf
85xaA
Ausruf
6 Pfg Bodenreform, Abart "stark verzähnt", Bogenteil zu 40 Werten, postfrisch, teils angetrennt,
85AAbart **
Ausruf
6 Pf (in beiden Farben) und 12 Pf Bodenreform mit Postmeisterdurchstich vom Postamt Neumark tadellos auf Brief. Fotoattest Ströh BPP: "auf portogerechtem Brief nach Schkopau, entwertet "NEUMARK (Geiseltal) -a- 06.3.46.-15". Der Brief und die Briefmarken sind ECHT und EINWANDFREI - in tadelloser Erhaltung. Briefe mit Postmeister-Trennungen dieser Art sind sehr selten." Mi. -,-
85wbd+85waD+86waD
Ausruf
12 Pf. vierseitig gezähnt a. Behördenbrief vom 7.2.46 ab Wittenberg nach Berlin, tadellose Bedarfserhaltung
86waA
Ausruf
12 Pfg Bodenreform ungezähnt, Abart "Druck auf der Gummiseite", tadellos postfrisch vom Oberrand, Attestkopie Ströh BPP (für Viererblock): "echt und einwandfrei", Mi. 900.-
86waG **
Ausruf
12 Pf Bodenreform in b-Farbe als Postmeistertrennung tadellos auf Briefstück, gepr. Dr. Jasch BPP, Mi. 150.-
86wbA
Ausruf
12 Pf. dunkelrosarot, y-Papier, allseits gezähnt, tadellos gestempelt, gepr. Ströh BPP, Mi. -.-
86yaA
Ausruf
Wiederaufbau kpl. a. portoger. R.-Brief und 12+8 Pf. in b-Farbe a. BS, gepr. Ströh BPP
87/89a+b
Ausruf
Los 161-180 von 378
Seite 1...8910...19