Katalog-archiv | Auktion 153

16.09.2016 - 17.09.2016

Los 241-260 von 378
Seite 1...121314...19
5 Pf. grün, amtl. Versuchszähnung L10 3/4 a. Drucksache vom 6.11.45 von Leipzig nach Baden, portogerecht, da es zu diesem Zeitpunkt noch keine 3 bzw. 4 Pf. Marken in Leipzig gab. diese gelangten erst ab dem 9.11. 45 an die Postschalter. Ein seltener Beleg.
120X
Ausruf
6 und 12 Pf Leipziger Messe mit Wasserzeichen X tadellos gestempelt LEIPZIG O 29 20.10.45 -10, jeweils Fotokurzbefund Dirk Schulz BPP: "echt, einwandfrei", Mi. 250,--
124/25X
Ausruf
Zuschlag
63
Musterschau, Wz. X, tadellos, gestempelt, gepr. Ströh BPP, Mi. 250.-
124/25X
Ausruf
Zuschlag
6 Pf. Musterschau, Wz.X u. Y, je ungezähnt, tadellos, gestempelt, gepr. Ströh BPP, Mi. 650.-
124X/YU
Ausruf
Zuschlag
3 Pf. dunkelbraunocker, tadellos postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi. 700.-
126Xwc **
Ausruf
3 Pfg dunkelockerbraun mit WZ. Y, postfrisch, gepr. Dr. Jasch BPP, Mi. 150,-
126Yb **
Ausruf
4 Pf. - 40 Pf. Ziffern auf z-Papier, alle 4 Werte, tadellos gestempelt, gepr. Ströh BPP, Mi. 450.- echt gestempelt sehr selten!
127/36Xza
Ausruf
Zuschlag
4 Pfg Ziffern, Wz. X, b-Farbe, tadellos gestempelt, gepr. Jasch BPP, Mi. 350.-
127Xwb
Ausruf
Großbogen 5 und 6, tadellos postfrisch, Kombinationsbogen 1 mit Hz. 10 signiert Ströh BPP und Kombinationsbogen 2 mit Hz. 11 Fotoattest Ströh BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 700.-
GB5/6 **
Ausruf
170
30 Pfg. bräunlicholiv mit Wasserzeichen 1 X, Randstück mit portogerechter Zufrankatur (waagerechter 6er-Block Mi.-Nr. 126 Xb und 117 Xa) auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe aus LEIPZIG 7.12.45 nach Berlin mit Ankunftsstempel, Pracht, signiert Ströh BPP, die 30 Pfg. Marke ist in dieser Variante auf Brief sehr selten, ca. 820,-
135Xa,126Xb(
Ausruf
30 Pfg Ziffer bräunlicholiv, ungezähntes, gestempeltes Kabinettstück mit Fotoattest Ströh BPP: "...echt und einwandfrei - in tadelloser Erhaltung!" - sehr seltene Marke, Mi. 4.500.-
135XwaU
Ausruf
850
30 Pfg. Ziffernzeichnung als portogerechte Einzelfrankatur auf komplettem Adressenträgerteil einer Drucksache bis 250 g aus LEIPZIG 5.10.46 nach Mindelheim, kleine Spuren, sehr seltene Einzelfrankatur, bisher nicht notiert, signiert Ströh BPP
135Ya
Ausruf
30 Pf. dunkeloliv, Wz.Y, tadellos postfrisch, Fotoattest Ströh BPP, Mi. 650.-
135wbY **
Ausruf
30 Pfg Ziffer auf Kreidepapier, tadellos gestempelt, gepr. Ströh BPP, Mi. 120,-
135za
Ausruf
40 Pfg Ziffer auf Kreidepapier, tadellos gestempelt, gepr. Dr. Jasch BPP, Mi. 120,-
136za
Ausruf
60 Pf. schwärzlichbraunkarmin, tadellos postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi. 500.-
137Ywb **
Ausruf
60 Pf. karminbraun, tadellos, gestempelt, gepr. Ströh BPP, Mi. 2.200.-
137Ywb
Ausruf
3 Pfg. Volkssolidarität im 5er-Block aus der linken oberen Bogenecke mit Plattenfehler II (Feld 12) und VII (Feld 2) sowie portogerechter Zufrankatur auf R-Brief aus LEIPZIG 23.5.46 nach Chemnitz, Umschlag einmal gefaltet, sonst Pracht, signiert Ströh BPP, 200,- +
138II,VIIu.a
Ausruf
3 Pfg., 6 Pfg., 12 Pfg. und 40 Pfg. Volkssolidarität mit Stempel LEIPZIG W 33 7.1.46 auf Umschlag, seltener FDC mit allen 4 möglichen Werten, 40 Pfg. bisher ohne Preisangabe, selten, signiert Ströh BPP
138u.a.FDC
Ausruf
3-12 Pf. Abschiedsserie mit Wasserzeichen X tadellos gestempelt "LEIPZIG C 4 -m- 16.2.46. -14" (3, 4 und 6 Pf) bzw. "LEIPZIG O 28 -a- 18.2.46. -13" (12 Pf), Fotoattest Ströh BPP: "ECHT und EINWANDFREI - in tadelloser Erhaltung." Mi. 2500,--
150/55X
Ausruf
Los 241-260 von 378
Seite 1...121314...19