5-12 Pf Postmeistertrennung Mügeln mit Wasserzeichen Y komplett tadellos postfrisch, Fotoattest Ströh BPP: "ECHT und EINWANDFREI - in tadelloser postfrischer Erhaltung." Mi. 2300,--
5-12 Pf. Postmeisterzähnung Roßwein mit Wasserzeichen X tadellos postfrisch und einheitlich vom Unterrand, gepr. Ströh BPP, Mi. 170,--
5-12 Pf mit Postmeisterzähnung Roßwein tadellos gestempelt, gepr. Jasch BPP, Mi. 550,--
5-12 Pf mit Postmeisterdurchstich von Roßwein tadellos gestempelt, gepr. Dr. Jasch BPP, Mi. 350,--
3-12 Pf mit Postmeisterdurchstich 16 von Roßwein tadellos (mit Zusatzfrankatur Kontrollrat 8 und 45 Pf) auf portogerechtem E-Brief, gestempelt "ROSSWEIN -a- 23.10.46. -13" und Ankunftsstempel Berlin-Wilmersdorf 1 -w- 26.10.46. -13. Fotoattest Ströh BPP: "Der Brief und die Briefmarken sind ECHT und EINWANDFREI - in tadelloser Erhaltung." Mi. 700,--
5-12 Pf mit Nähmaschinendurchstich von Kriebitzsch tadellos gestempelt, gepr. Ströh BPP, selten! Mi. 1100,--
3-12 Pf mit Nähmaschinen-Durchstich von Kriebitzsch (mit Zusatzfrankatur 126Xa und 118Y) tadellos auf portogerechtem R-Brief von "KRIEBITZSCH (KR. ALTENBURG) a 21.12.46. -16." (Fehleinstellung des Datums), mit Ankunftsstempel ALTENBURG (THÜR) e 22.12.45. -21. Fotoattest Dr. Jasch BPP: "Der Brief bzw. die Briefmarken sind ECHT und EINWANDFREI - in tadelloser Erhaltung." Selten!!! Mi. ca. 1480,--
5 Pf. olivgrün, Wz.Y, Mügeln-Zähnung, tadellos postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi. 350.-
5 Pf. olivgrün, Wz.Y, mit C-Zähnung von Roßwein, gestempelt, gepr. Ströh BPP, Mi. 400.-
5 Pf. olivgrün, Wz.Y, mit D-Zähnung von Roßwein, postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi. 350.-
Postmeistertrennung Roßwein Durchstich 10, kompletter Satz, dabei 5 Pfg mit besserem Wz. steigend, tadellos gestempelt, signiert sowie Fotoattest Ströh BPP "... einwandfrei", Mi. 790,-
6 Pfennig Ziffern, Wasserzeichen 1X, dunkelrotviolett, senkrechtes Paar, tadellos gestempelt, geprüft Ströh BPP, Mi. 100.-
8 Pf. rotorange, Wz.Y, mit D-Zähnung von Roßwein, postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi. 300.-
8 Pf. rotorange, WZ.Y, mit Kribitzsch-Durchstich, tadelloses Briefstück, Fotoattest Ströh BPP, Mi. 450.-
12 Pf. karmin, waager. durchstochen und senkr. gezähnt, tadellos postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi. 1.100,-
Ziffern ungezähnt, kpl. Zusammendruckserie, tadellos postfrisch u. unsigniert, senkr. Zusammendrucke mit Fotoattest Ströh BPP, Mi. 1.480.-
Ziffernausgabe gezähnt, acht Zusammendrucke (WZd11 blieb unbewertet, da Markeneinriss), je tadellos postfrisch und unsigniert, waager. Zusammendrucke mit Fotoattest Ströh BPP, Mi. 1.490.-
5 Pfg bis 12 Pfg Ziffern mit Wz 1X, tadellos gestempelt, gepr. Ströh BPP, Mi. 190.-
Versuchszähnung komplett je vom Oberrand, tadellos gestempelt, gepr. Ströh BPP, Mi. 170,- +