Katalog-archiv | Auktion 153

16.09.2016 - 17.09.2016

Los 281-300 von 378
Seite 1...141516...19
Messe-Sonderblock, tadellos mit SStpl. im Bogenrand, ohne Schutzhülle, Mi. 500,-
Bl.5SX (*)
Ausruf
2 bis 84 Pfg Arbeiterserie (16 Werte), zusammen mit 15 u. 84 Pfg Ziffern auf großformatigem, außerhalb der Frankatur gefaltetem, überfrankierten Sammler-Orts-R-Brief. Jede Marke entwertet "MARKKLEEBERG 1 d 30.6.48 -9", Aufdrucke ARGE-Handbuch-Nr. 27/60a bzw. 12 u. 24 Pfg-Marke 27/60b, ausführlicher Fotobefund Dr. Kalb BPP (09/2016) "einwandfrei", Michelwert für lose gestempelt 385.-
166/81V,IiV,
Ausruf
Zuschlag
Einschreibbrief korrekt frankiert mit 41 Rabenstein: 8Pf, 10x2Pf, Ziffer 15Pf sowie 27 Chemnitz 17: 6 Pf., 27 Chemnitz 18: senkrechtes Paar 10 Pf und 41 Siegmar-Schönau: 15 Pf. Interessante Mischfrankatur der Bezirke 27 und 41. Mit dem echten Stempel "CHEMNITZ 8e" entwertet (Ankunftsstempel Zschopau 5.7.48). Fotobefund Dr. Modry BPP: "Marken und Brief befinden sich in einwandfreier Erhaltung."
ex166/IiX
Ausruf
167,168,169V
Ausruf
15 Pf., 2mal 10 Pf. und 16 Pf. Arbeiter, je "20 HALLE 2" mit 24 Pf. HALLE 1 in Mischfr. mit Maschinenaufdruck 2 Pf. auf Orts-R-Brief "HALLE 6.7.49", gepr. Dr. Modry BPP
171IV
Ausruf
25 Pf., 2, 6, 20 und 30 Pf. Arbeiter, je "27 LEIPZIG 1" in Mischfr. mit 10fach Paar 5 Pf. Ziffer portorichtig auf R-Brief von "LEIPZIG 5.7.49" nach Markkleeberg, gepr. Hall. Flä.
175V, u.a.
Ausruf
60 Pfg hellbraunkarmin, Bezirksaufdruck "3 Berlin 25" (ARGE-Handbuch-Nr. 3/10 b), sauber gestempelt, Prüfzeichen "GPSY-HOP 3/36", Fotobefund Dr. Böheim BPP (02/2016) "einwandfrei", Mi. 450.-
179I
Ausruf
Zuschlag
135
6 Pfennig Arbeiterserie mit Bdr.-Aufdruck "Sowjetische Besatzungs Zone", b-Farbe, tadellos postfrisch, gepr. Paul BPP, Mi. 120.-
183b **
Ausruf
18
183b **
Ausruf
18
6 Pfg dunkelrotviolett, tadellos postfrisch, gepr. Paul BPP (doppelt signiert), Mi. 170,-
183b **
Ausruf
Zuschlag
8 Pfg orangerot und schwärzlichgraurot, tadellos gestempelt, je Kurzbefund Paul BPP "... einwandfrei", Mi. 340,-
184aa,b
Ausruf
8 Pfennig Arbeiterserie mit Bdr.-Aufdruck "Sowjetische Besatzungs Zone", b-Farbe, tadellos gestempelt, gepr. Paul BPP, Mi. 250.-
184b
Ausruf
184b
Ausruf
10 Pfg. im waagerechten Paar mit Unterrand und HAN "4098.47 2 " und 2 Pfg. im waagerechten Paar mit Unterrand und HAN "6066.48.2" als portogerechte Frankatur auf Brief aus ERFURT 28.9.48 nach Neustadt, in der Zähnung mit wenigen Gelbflecken, sonst Pracht, signiert Weigelt BPP, 420,-
185HAN,182HA
Ausruf
Zuschlag
10 Pfennig Arbeiterserie mit Bdr.-Aufdruck "Sowjetische Besatzungs Zone", c-Farbe, tadellos gestempelt, gepr. Paul BPP, Mi. 350.-
185c
Ausruf
15 Pfg Arbeiterserie mit Bdr.-Aufdruck "Sowjetische Besatzungs Zone", b-Farbe, tadellos postfrisch, Fotobefund Paul BPP: "einwandfrei", Mi. 300.-
187b **
Ausruf
Zuschlag
55
15 Pfg dunkelbraun mit Maschinenaufdruck, tadellos postfrisch, Kurzbefund Paul BPP "... einwandfrei", Mi. 300,-
187b **
Ausruf
15 Pfennig Arbeiterserie mit Bdr.-Aufdruck "Sowjetische Besatzungs Zone", b-Farbe, tadellos gestempelt, gepr. Paul BPP, Mi. 300.-
187b
Ausruf
65
15 Pfg schwärzlichrötlichbraun mit Maschinenaufdruck, tadellos postfrisches Oberrandstück, nicht durchgezähnt, gepr. Paul BPP (doppelt signiert), Mi. 200,-
187 dPORndgz **
Ausruf
15 Pfg siena mit Maschinenaufdruck, tadellos postfrisches Oberrandstück, durchgezähnt, Kurzbefund Paul BPP "... einwandfrei", Mi. 150,-
187aPORdgz **
Ausruf
Los 281-300 von 378
Seite 1...141516...19