Katalog-archiv | Auktion 153

16.09.2016 - 17.09.2016

Los 141-160 von 378
Seite 1...789...19
6 Pf. dunkelgrauviolett, A-Zähnung, tadellos gestempelt, gepr. Ströh BPP, Mi. 1.000.-
69XAc
Ausruf
6 Pf. grauviolett und rötlichgrauviolett, je Postmeistertrennung D, tadellos gestempelt, gepr. Ströh BPP, Mi. 500.-
69XDa/b
Ausruf
8 Pf. gelblichrot, senkr. Paar mit Durchstich von Görzke, gestempelt Kurzbefund Ströh BPP, Mi. 800.-
70XD
Ausruf
12 Pfg. Ziffer mit Postmeisterzähnung A als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief aus WITTENBERG-LUTHERSTADT 30.11.45 nach Leipzig, Bedarf, Pracht, signiert Ströh BPP, 220,-
71XA
Ausruf
12 Pf. rosarot, A-Zähnung, mit Plattenfehler II, postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi. 300.- (ohne Aufschlag für die Postmeistertrennung)
71XAII **
Ausruf
12 Pf. rosarot, B-Zähnung, mit Plattenfehler II, gestempelt, gepr. Ströh BPP, Mi. 500.- (ohne Aufschlag für die Postmeistertrennung)
71XBII
Ausruf
12 Pf. rosarot mit seltenem Plattenfehler I, gestempelt, Kurzbefund Ströh BPP, Mi. 500.-
71XI
Ausruf
1945, Postkarte aus HALDERSLEBEN 13.7.45 ohne Freimvermerke nach Magdeburg mit Zensurstempel "MILITARY GOUVERNMENT P.T.T. 3 Censored Geprüft", Bedarfskarte mit viel Text, kleine Spuren, auf eingehende Post ist der Zensurstempel aus Magdeburg selten!
Ausruf
Zuschlag
1947, 0,10 RM Gebührenmarke der Stadt Egeln mit Datums-L1 vom 4.Aug.1947 auf Fensterbrief mit handschriftlichem Vermerk "Durch Kurier" nach Wanzleben, kleine Öffnungsspuren oben
Ausruf
10 Pfg Wappen, gestempelt "MAGDEBURG 1 S" auf Luxusbriefstück, Fotobefund Schulz BPP (2015): "einwandfrei", Mi. 190.-
72
Ausruf
10 Pfg Provinzwappen auf Blanko-Postkarte, tadellos, gepr. Ströh BPP, Mi. 180,-
72
Ausruf
10 Pfg. Ziffer geschnieften mit Stempel MARKRANSTADT 25.7.46 auf Blanko-Karte, als Briefstück signiert Dr. Jasch BPP, Kabinett, lose gestempelt 190,-
72
Ausruf
10 Pf. rötlichbraun, 2 Werte, Plattenfehler II und III, gestempelt, gepr. Ströh BPP bzw. Kurzbefund, Mi. 700.-
72XII,III
Ausruf
12 Pfg. Hitler mit Bleistift-Schwärzung auf Brief mit nebengesetztem Poststellen II-Stempel "(10) Seifersdorf über Freiberg (Sachs.) und handschriftlicher Nachgebühr-Taxe "12" nach Obercummersdorf, Umschlag links etwas verkürzt, sonst feiner Bedarf
AP827II
Ausruf
5 Pfg. graugrün mit Wasserzeichen 1 X, waagerechter 6er-Block mit Rand und 12 Pfg. rot als portogerechte Frankatur auf R-Brief aus MAGDEBURG 11.1.46 nach Berlin mit Ankunftsstempel, Kabinett, signiert Ströh BPP, seltene Einheit dieser Farbe, 900,-
75Xb(6),79
Ausruf
Mi. 75Yb, 76Yc(2), 78Yb und 80yb, je tadellos postfrisch, gepr. Ströh BPP
75Yb,u.a. **
Ausruf
6 Pf. rötlichgrauviolett, linke untere Bogenecke, gestempelt, gepr. Ströh BPP, Mi. 850.-
76Xb
Ausruf
6 Pf. rötlichgrauviolett, gestempelt, gepr. Ströh BPP, Mi. 250.-
76Yb
Ausruf
10 Pf. siena, gestempelt, gepr. Ströh BPP, Mi. 200.-
78Yb
Ausruf
12 Pfg dunkelrosarot im senkr. Paar (untere Marke mit Plattenfehler I) mit 20 Pf und 40 Pf Provinzwappen auf R-Brief ab der kleinen Poststelle "Sandersdorf über Bitterfeld -a- 16.3.46.-12", Ank.-Stpl. "Halle/Saale 19.3.46", Fotoattest Ströh BPP (2011): "echt und einwandfrei".
79I u. a.
Ausruf
Los 141-160 von 378
Seite 1...789...19