Katalog-archiv | Auktion 153

16.09.2016 - 17.09.2016

DANZIG DIENSTMARKEN
Los 1-20 von 20
2 M. kleines Staatswappen ohne Rosettenunterdruck, gestempelt, Prach, signiert Infla Berlin und Oechsner BPP, Mi. 250,-
13F
Ausruf
75 Pf bis 4 M komplett tadellos gestempelt, gepr. Infla, Mi. 600,-
15/20
Ausruf
5 M. großes Staatswappen mit Wasserzeichen 2 X, gestempelt, Pracht, signiert Infla Berlin und Oechsner BPP, Mi. 130,-
21X
Ausruf
5 M. großes Staatswappen mit Wasserzeichen 2 Y, gestempelt, Pracht, signiert Infla Berlin und Soecknick BPP, Mi. 140,-
21Y
Ausruf
Zuschlag
5 Mark Staatswappen in schwärzlichopalgrün mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "D M", liegendes statt stehendes Wasserzeichen, zeitgerechte Entwertung "DANZIG * 5 k", Fotobefund Gruber BPP (2016): "in einwandfreier Qualität." Mi. 320.-
24Y
Ausruf
6 auf 3 M in b-Farbe tadellos gestempelt, tiefst gepr. Oechsner BPP und Infla, Mi. 450,-
25b
Ausruf
6 auf 3 Mark, zeitgerecht gestempelt, die Zähnung ist etwas unregelmäßig, Befund Gruber , Mi. 350.-
25b
Ausruf
4 M. kleines Staatswappen ohne Rosettenunterdruck, gestempelt, Pracht, signiert Infla Berlin und Oechsner BPP, Mi. 250,-
29YF
Ausruf
10 Mark Staatswappen mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "D M", stehendes Wasserzeichen, zeitgerecht entwertet "DANZIG * 5 g", tadellose Erhaltung, Fotobefund Gruber BPP (2016): "in einwandfreier Qualität.", Mi.350.-
31X
Ausruf
10 M. kleines Staatswappen, Wz. 3y mit Aufdruckfehler "1,4 mm breite Unterbrechung des M", gestempelt, Pracht, signiert Infla Berlin und Oechsner BPP, Mi. 230,-
31YII
Ausruf
300 M. mit Plattenfehler "Keil oben an der 3 der Wertangabe 300 und Riss in der Mitte der unteren Verzierung", gestempelt, Pracht, signiert Infla Berlin und Soecknick BPP, selten! Mi. 1000,-
35II
Ausruf
300 Mark großes Staatswappen, sauber mit zeitgerechtem Stempelabschlag "DANZIG 5 b" entwertet, linke obere Ecke eine produktionsbedingte Papierfalte, Fotoattest Soecknick BPP "echt und einwandfrei", Mi. 500.-
35Y
Ausruf
300 Mark tadellos gestempelt, tiefst gepr. Oechsner BPP und Infla, Mi. 500,-
35Y
Ausruf
125
100 Mark "Großes Staatswappen" in schwärzlicholivgrün mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "D M", zeitgerecht entwertet "DANZIG * 5b 15.8.23 3-4N", tadellose Erhaltung, signiert Schüler, Infla und neues Fotoattest Gruber BPP (2016): "in einwandfreier Qualität.", Mi. 550.-
37
Ausruf
1000 M. großes Staatswappen, gestempelt, Pracht, signiert Infla Berlin, Mi. 120,-
Ausruf
1000 M. großes Staatswappen ohne Rosettenunterdruck, gestempelt, Pracht, signiert Infla Berlin und Oechsner BPP, Mi. 280,-
40F
Ausruf
5 M. a. tadellosem Briefstück, gespr. Infla/Soecknick BPP
41X
Ausruf
25 Pfg Dienstmarke, aa-Farbe, tadellos postfrisch, Fotobefund Soecknick BPP: "echt, einwandfrei", Mi. 300.- - seltene Marke!
46aa **
Ausruf
Zuschlag
135
35 Pfg. Dienstmarke, postfrisch, Kabinett, bestens signiert Erdwien BPP, Mi. 280,-
48 **
Ausruf
75 Pfg. Dienstmarke, Oberrandstück, postfrisch, Pracht, Mi. 220,-
51 **
Ausruf
DANZIG DIENSTMARKEN
Los 1-20 von 20