Katalog-archiv | Auktion 160

13.01.2018

ALEXANDERSTADT
Los 1-17 von 17
1,50 Rbl. auf 10 Kop. Freimarke, Aufdruck in Type II, tadellos postfrisch, gepr. Zirath BPP, Mi. 90.-
4II **
Ausruf
Zuschlag
34
1,50 Rbl. auf 10 K., Aufdruck Type II, tadellos gestempelt, gepr. Zirath BPP, Mi. 300.-
4II
Ausruf
1.50 Rbl. auf 10 Kop. dunkelblaugrau, Aufdruck Type III "Hakenkreuz 4 mm", sauber gestempelt, mittig leichter Querbug, welcher bei dieser Seltenheit leicht zu tolerieren ist, Fotoattest Krischke BPP: "Gestempelt gehört die Marke zu den großen Seltenheiten der Besetzungsausgaben im 2. Weltkrieg", Mi. 2.400.- - bildseitig schönes Stück dieser seltenen Marke!
4III
Ausruf
1,50 Rbl. auf 15 Kop. Freimarke, Aufdruck in Type III, tadellos postfrisch, gepr. Zirath BPP, Mi. 80.-
5III **
Ausruf
Zuschlag
32
1,50 Rbl. auf 15 K., Aufdruck Type III, tadellos gestempelt, gepr. Zirath BPP, Mi. 220.-
5III
Ausruf
1,50 Rbl. auf 20 Kop. Freimarke, Aufdruck in Type III, tadellos postfrisch, gepr. Zirath BPP, Mi. 75.-
6III **
Ausruf
Zuschlag
32
1,50 Rbl. auf 30 Kop. Freimarke, Aufdruck Type III, üblich gezähnt mit oben etwas unregelmäßigem Zahnverlauf, gestempelt, Fotoattest Krischke BPP, Mi. 600.-
7III
Ausruf
Zuschlag
1.50 Rbl auf 30 Kop. tadellos auf Briefstück. gepr. Keiler, Mi. 600.-
7III
Ausruf
2 Rbl. a. 5 Kop. Freimarke, braunrot, Aufdruck in Type III mit kleinem Hakenkreuz, zeitgerecht gestempelt, Kabinettbriefstück, gepr. Keiler, Fotoattest Zirath, Mi. 5.000.- sehr seltene Marke in tadelloser Qualität!
8III
Ausruf
1.400
3 Rbl. auf 20 Kop. ungebraucht, Attest Zirath BPP (2015) "Marke mit einem Erstfalz ... hat einen echten Aufdruck und Originalgummierung. Ansonsten ist die Marke einwandfrei ..." Mi. 15.000.- für postfrisch.
9 *
Ausruf
1.800
11III **
Ausruf
3 Rbl. auf 1 Rbl. mit Wasserzeichen Winkelmuster tadellos postfrisch vom Oberrand, neues Fotoattest Zirath BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei." Mi. 6.000,-
12X **
Ausruf
1.800
3 Rbl. auf 1 Rbl. mit Wasserzeichen "Winkelmuster" tadellos gestempelt, Fotoattest Zirath BPP: "einwandfrei", Mi. 6.000.-
12X
Ausruf
1.400
3 auf 1 Rbl., ungebraucht mit größerer Haftstelle, Fotoattest Krischke BPP: " echt, übliche zahlreiche Knitter und senkr. Bogenbug, schlechte Zähnung ebenfalls herstellungsbedingt und für diese Marken typisch", Mi. 1.300,-
12Y *
Ausruf
240
Zuschlag
260
3 Rbl auf 1 Rbl dunkelblau mit Y-Wz. ohne Stockflecken auf Luxusbriefstück (Michelbewertung gilt für Marken mit Stockflecken), Attest Zirath BPP (2015) "hat einen echten Aufdruck. Der kyrilische Stempelabschlag von Alexanderstadt 19 4 42 ist ebenfalls echt. Mängel sind nicht erkennbar." Mi. 2.400.-
12Y
Ausruf
Zuschlag
540
3 Rbl. auf 1 Rbl. blau, Wz. Mäandermuster, postfrisch, leichte Stockfleckchen (wie im Michel bewertet!), gepr. Pickenpack, Keiler, Mi. 2.400.-
12YIII **
Ausruf
10 Rbl auf 1 Rbl in Type III tadellos auf Briefstück, gepr. Keiler und Fotoattest Zirath BPP: "Die Marke hat keine Stockflecke und ist in der Erhaltung einwandfrei." Ohne Stockflecke laut Michel deutliche Aufschläge! Mi. für mit Stockflecken 3.500.-
15III
Ausruf
ALEXANDERSTADT
Los 1-17 von 17