Katalog-archiv | Auktion 160

13.01.2018

Los 241-260 von 510
Seite 1...121314...26
6+44 Pf. dunkelgraugrün, waager. Paar, waager. ungezähnt, tadellos postfrisch, neuer Kurzbefund Dr. Jasch BPP (2017), Mi. 140,-
64aAUw **
Ausruf
6+44 Pf. dunkelgraugrün, gez. L 11 1/2 : 11, oben mit Doppelzähnung vom rechten Rand, tadellos postfrisch, unsigniert, sehr selten, neues Fotoattest Dr. Jasch BPP (2017) "echt und einwandfrei", Mi. 1.300.-
64aE **
Ausruf
6 Pfg Wiederaufbau dunkelgraugrün mit seltener Mischzähnung L 11 1/2: 11, unten im Markenbild mit waagerechter Doppelzähnung, tadellos ungebraucht, gepr. Ströh BPP (doppelt signiert), MI. 500.- +
64aE *
Ausruf
125
6 + 44 Pfg Wiederaufbau in dunkelgraugrün auf grauem Papier mit feiner Netzstruktur, gezähnt L 11 1/2 : 11, glatte Gummierung, Abart "unten ungezähnt" in Einheit mit drei Werten in A-Zähnung mit Abart "waagerecht ungezähnt", tadellos postfrisch, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2017): "echt und einwandfrei ... Ein gummimatter Streifen ist herstellungsbedingt und stellt keinen Mangel dar. Diese Variante liegt mir erstmalig vor.", Mi. nicht gelistet. ex. Sammlung Postamtsrat Friedrich Schneider
64aEUu,aAUw **
Ausruf
6+44 Pf. dunkelgraugrün, waager. Paar, ungezähnt, postfrisch, horizontaler Bug, neuer Kurzbefund Dr. Jasch BPP (2017), Mi. 240,-
64aU **
Ausruf
6+44 Pf. dunkelgraugrün, senkr. 5er-Streifen in A-Zähnung, oberer Wert mit Doppelzähnung, die nachfolgenden einmal unten ungezähnt bzw. 3mal waager. ungezähnt, die Variante unten ungezähnt im Michel nicht bekannt!
64aUu/UMw **
Ausruf
6 Pfg. Wiederaufbau dunkelgrünolivm kpl. Bogen mit stark nach rechts versetzter senkr. Zähnung, dadurch jede Marke nur einmal senkr. durch das Markenbild perforiert, postfrisch, einmal waagr. leicht angetrennt
64b Bogen **
Ausruf
6 Pfg Wiederaufbau dunkelgrünoliv in seltener Mischzähnung L 11 : 11 1/2, tadellos postfrisch mit Unterrand, Fotoattest Ströh BPP "... einwandfrei", Mi. 1000,-
64bC **
Ausruf
280
6 + 44 Pfg Wiederaufbau ungezähnt im waager. Randpaar, tadellos postfrisch, gepr. Kunz BPP, Mi. 360.-
64bU **
Ausruf
12+88 Pf. dunkelorangerot (helles Dach) im waager. Paar, je waager. ungezähnt, tadellos postfr., Kurzbefund Jasch BPP (2017) "einwandfrei", Mi. 300,-
65AbUw **
Ausruf
12 Pfg + 88 Pfg Wiederaufbau, Probedruck in schwärzlichgelbgrüner Farbe auf weißem, gestrichenen Papier, mit Neugummi, geprüft und entsprechend signiert Ströh BPP. Der seltenste Probedruck dieser Ausgabe. Mi. für postfrisch 3.000.-
65PI NG
Ausruf
12 Pf. lebhaftrot, gez. L 11 1/2, Probedruck a. der linken oberen Bogenecke, tadellos postfrisch, Mi. 750.-
65PII **
Ausruf
12+88 Pf. lebhaftrot (weißes Dach), gez. L 11 1/2, tadellos postfrisch, Mi. 750.-
65PIII **
Ausruf
12+88 Pf. lebhaftrot, Probedruck im 4er-Block, tadellos postfrisch, selten !, Mi. 3000,-
65PIII **
Ausruf
12 + 88 Pfg Wiederaufbau, Probedruck in rot auf gestrichenem, grauen Schreibmaschinenpapier, links ungezähnt, im waagerechten Paar mit allseits gezähntem Probedruck, tadellos postfrisch, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2017): "echt und einwandfrei ... Ein gummimater Streifen ist herstellungsbedingt und stellt keinen Mangel dar.", Mi. 2.250.- - ex. Sammlung Postamtsrat Friedrich Schneider
65PIIUl,PII **
Ausruf
12 + 88 Pfg Wiederaufbau senkrecht ungezähnt, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattestkopie Ströh BPP (2009) für ehemaligen 4er-Block, Mi. 500.-
65aA Us **
Ausruf
Zuschlag
12+88 Pf. dunkelorangerot, Druck a. Gummiseite, tadellos postfrisch, Mi. 400.-
65aAG **
Ausruf
12+88 Pf. dunkelorangerot, rechter unterer Eckrand-4er-Block, Druck a. Gummiseite, tadellos postfrisch, unsigniert, eine in Einheiten nicht häufige Marke, neues Fotoattest Dr. Jasch BPP (2017) "echt und einwandfrei", Mi. 1600,-
65aAG **
Ausruf
65bAUr **
Ausruf
1 Pfg - 12 Pfg mit Postmeisterzähnung L 11 1/2, tadellos postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi. 250.-
66/71XA **
Ausruf
Zuschlag
Los 241-260 von 510
Seite 1...121314...26