Katalog-archiv | Auktion 160

13.01.2018

Los 21-40 von 510
Seite 123...26
6 Pfg Freimarke schwarz auf opalgrün, sauber gestempelt, ein verkürztes Zähnchen oben, sonst einwandfrei, gepr. Kramp BPP, Mi 240.-
8y
Ausruf
6 Pfg Freimarken auf opalgrün, tadellos gestempelt, tiefst gepr. Kramp BPP, Mi. 240.-
8y
Ausruf
6 Pfg maigrün, gestempeltes Kabinettstück, bestens gepr. Zierer BPP, Mi. 240.-
8y
Ausruf
6 Pfg schwarz auf opalgrün, tadellos rundgestempelt, schönes Stück der guten Farbe, tiefst gepr. Rahn und Kramp BPP, Mi. 240.-
8y
Ausruf
Zuschlag
6 Pfg Freimarke schwarz auf opalgrün, Eckrand-Viererblock unten links mit Druckereikennzeichen "Druckerei Nr. 2", postfrisch, Fotoattest Kramp BPP "einwandfrei", unsigniert, Mi 960.-
8yDZ **
Ausruf
6 Pfg. und 12 Pfg. Freimarken-Ausgabe und Kontrolltat 12 Pfg. Ziffer als Zusatfrankatur auf 6 Pfg. Ziffer Ganzsachenkarte mit zusätzlicher Barfreimachung mit L1 "gebühr bezahlt" als R-Rückschein-Karte aus WARIN 20.2.46 mit handschriftlichem R-Zettel-Vermerk nach Bremen mit Ankunftsstempel, Marken und Ganzsachen mit nächträglicher Entwertung aus BREMEN 6.3.46, Karte links mit Aktenlochung und kleiner Fehlstelle, trotz der Einschränkungen eine äußerst seltene Portostufe und Februar-Verwendung für die Ziffern-Marke/Ganzsache, aus Mecklenburg-Vorpommern dürften nur wenige Stücke bekannt sein!
9,17 u.a.
Ausruf
6 Pfg dunkelrotviolett auf z-Papier, tadellos gestempelt, gepr. Kramp BPP, Mi. 120.-
9d
Ausruf
9d
Ausruf
6 Pf. rotviolett im 8er-Block vom re. Rand, nur waager. gezähnt, 4Werte geringe Lagerungsspuren, gepr. Kramp BPP, Mi. 800,-
9dUs **
Ausruf
6 Pfg Freimarken im Rand-4er-Block auf Briefstück, senkrecht ungezähnt, zentrisch gestempelt "SCHWERIN 17.5.46", tiefst gepr. Thom BPP, Mi. 720.-+
10xa Us(4)
Ausruf
8 Pfg schwarz auf hellbläulichgraugrün, tadellos rundgestempelt, tiefst gepr. Thom BPP, Mi. 250.-
14y
Ausruf
Zuschlag
12 Pfg Freimarke bräunlichrot, gedruckt von der Platte 2, stark verschobene waagerechte Zähnung, sauber gestempelt "Stralsund 1 16.3.46. 18", geprüft Kramp BPP
18IId
Ausruf
Zuschlag
12 Pfg. dunkelrosarot auf lebhaftlilarosa, postfr. 4er - Block vom Bogenunterrand, Mi. 104,- +
19y **
Ausruf
Zuschlag
22
12 Pfg Freimarken im waagerechten Paar, senkrecht ungezähnt, dabei die linke Marke mit Plattenfehler XVI, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 220.-+
19x Us(2) **
Ausruf
12 Pfg Freimarken im 4er-Block auf Ganzsachenausschnitt, senkrecht ungezähnt, zentrisch gestempelt "HAGENOW 15.4.46", tadellose Erhaltung, tiefst gepr. Kramp BPP, Mi. 800.-+
19x Us(4)
Ausruf
6 - 12 Pfg. Opfer des Faschismus, postfrischer 4er - Block, einheitlich vom rechten Bogenrand, dabei 6 Pfg. einmal mit Plattenfehler III, Mi. 550,-
20/22 **
Ausruf
Zuschlag
108
6+14 bis 12+28 Pf Opfer des Faschismus jeweils tadellos zentrisch gestempelt "SCHWERIN ", gepr. Kramp BPP, Mi. 220,-
20/22
Ausruf
6 + 14 Pfg Opfer des Faschismus, ungezähnter Probedruck, als Doppeldruck ausgeführt, in grüner Farbe auf rosa Papier mit Wasserzeichen Waben, ohne Gummi, wie hergestellt, Fotoattest Kramp BPP: "echt, die Qualität des Druckes ist als einwandfrei einzustufen", die Marke ist unsigniert. Ein seltener Probedruck! Mi 1200.-
20PIIUDD (*)
Ausruf
270
Zuschlag
253
6 + 14 Pfg Opfer des Faschismus schwärzlichgelbsmaragdgrün, tadellos postfrisch, tiefst gepr. Kramp BPP, Mi. 200.-
20b **
Ausruf
6 + 14 Pfg Opfer des Faschismus, ungezähnter Probedruck in grüner Farbe auf dünnem, graubraunen Kartonpapier, ohne Gummi, wie hergestellt, mit Plattenfehler "großer weißer Punkt rechts zwischen Ohr und Schulter", tiefst geprüft Thoma BPP. Eine seltene Kombination, so im Katalog nicht verzeichnet, Mi für den Probedruck schon 600.-
20PIIIUPFVII (*)
Ausruf
Zuschlag
165
Los 21-40 von 510
Seite 123...26