Katalog-archiv | Auktion 160

13.01.2018

DDR
Los 101-120 von 129
Seite 1...567
10 Pfg Fünfjahrplan mit seltener Wasserzeichen-Variante 3 Y, tadellos postfrisch, Fotoattest Paul BPP "... einwandfrei", Mi. 1200,-
704AY **
Ausruf
Zuschlag
560
20 + 10 Pfg Sachsenhausen lilarot, Zusammendruck mit Bogenrand unten und RZ, mit fehlerhaftem Wasserzeichen"ausgebrochene Buchstaben bei 'DDR' ", tadellos postfrisch, im Michel nicht gelistet, seltene Abart, gepr. Mayer BPP mit Fotobefund (2004)
783b F **
Ausruf
Zuschlag
85
10 Pfg 100 Jahre Halle mit Wasserzeichen X, tadellos postfrisch, tiefst gepr. Schönherr BPP, Mi. 150.-
833X **
Ausruf
20 Pfg Ulbricht mit Wz. Y, kpl. originalverschlossene 1000er-Rolle, Mi. 2.000.-
848Y
Ausruf
5 - 20 Pfg Trachten, alle 24 Zusammendrucke komplett, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 650.-
1074/79 Zd **
Ausruf
5 - 30 Pfg Olympische Winterspiele kpl. als geschnittene Phasendrucke, je mit Bogenrand, tadellos postfrisch, unsigniert, neuer Fotobefund Mayer VP (2017), Mi. 720.-
1335/40 PH **
Ausruf
Zuschlag
10 - 25 Pfg Meteorologisches Hauptobservatorium als geschnittene Phasendrucke im Dreierstreifen, zwei Stück als Zwischenstegpaar, tadellos postfrisch, unsigniert, in dieser Form sehr selten und dekorativ, Fotobefund Mayer BPP (2001), Mi. ca. 1.000.-
1343/45PH(2) Zd **
Ausruf
5 - 20 Pfg Talsperren kpl. als geschnittene Phasendrucke, die 5 Pfg mit rechtem Bogenrand, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Mayer VP (2015), Mi. 800.-
1400/03 PH **
Ausruf
10 - 40 Pfg Käfer kpl. als geschnittene Phasendrucke, je im senkrechten Zwischenstegpaar, tadellos postfrisch, unsigniert, in dieser Form sehr selten, Fotobefund Mayer BPP (2002), Mi. 1.200.-+
1411/16PH Zw(2) **
Ausruf
10 - 40 Pfg Käfer kpl. als geschnittene Phasendrucke, je im waagerechten Zwischenstegpaar, tadellos postfrisch, unsigniert, in dieser Form sehr selten, Fotobefund Mayer BPP (2002), Mi. 1.200.-+
1411/16PH Zw(2) **
Ausruf
Zuschlag
10 - 15 Pfg 20 Jahre Pioniere kpl. als geschnittene Phasendrucke, in waagerechten Zwischenstegpaaren, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Mayer BPP (2002), Mi. 480.-+
1432/33PH Zw(2) *
Ausruf
Zuschlag
1949 - 1990, überkomplette postfrische Prachtsammlung, spezialisiert nach Wasserzeichen-Varianten, Farben. und weiteren Besonderheiten, dabei 2 Paare mit Zwischensteg (Nr. 577 B R und 580 B R), 805 B im Zehnerstreifen, Zusammendruck-Garnituren ab Fünfjahrplan augenscheinlich komplett inklusiver K 1-6, Tokio 1964, Volkstrachten 1964, MH 1 und 2, etc., vieles bereits BPP-geprüft, hoher Katalogwert
Ausruf
Zuschlag
1.080
1949 - 1990, */** und zusätzlich o saubere Sammlung in 4 KABE-Bicollekt-Alben, nach Vordruck in beiden Erhaltungsvarianten kpl. mit allen Blockausgaben
Ausruf
*/**/
Ausruf
Ausruf
1948 - 1990, komplette, postfrische Sammlung in 3 Leuchtturm-Vordruckalben, nur die Köpfe-Ausgabe mit starken Gummi-Mängeln durch Feuchtigkeit, sonst durchwegs in sehr guter Erhaltung, auch die Marx und Engels Blocks (nur Block 9 B mit Gummistelle), etliches auch mit anhängendem Rand oder aus der Bogenecke. Dazu ein großes Einsteckalbum mit Ergänzungen zur Sammlung beginnend schon bei der SBZ mit Farb- Wasserzeichen- und Zähnungs- Unterschieden, alles genau bestimmt und vieles geprüft, Postmeistertrennungen, verschiedene Papiersorten, etc. Bei der DDR mit den Einzelmarken aus den Blocks, Zusammendrucken, Rollenmarken, Bogenecken und Randstücken mit Druckerei-Vermerken, den verschiedenen Dienstmarken-Kategorien, etc. So umfangreich selten einmal angeboten.
Ausruf
Zuschlag
360
1948/65, weitgehend komplette postfrische Sammlung (einige Werte minimal angehangen), meist zusätzlich gestempelt, einige Besonderheiten wie Druckereizeichen u.a. mit Nr. 261/70
Ausruf
Zuschlag
360
1948 - 1990, umfangreiche, saubere FDC-Sammlung in 10 Philswissalben und 6 SAFE-Ringbindern, beginnend ab MiNr. 248/9, 282/3, 362/79 (2 mal), streckenweise kpl., Mi. über 6.000.-
Ausruf
Ausruf
Ausruf
DDR
Los 101-120 von 129
Seite 1...567