Katalog-archiv | Auktion 160

13.01.2018

ALLIIERTE BESETZUNG
Los 101-120 von 123
Seite 1...567
60 Pfg Arbeiter karminrot, Plattendruckbogen mit nicht durchgezähnten Oberrändern, dabei Plattenfehler I, HAN 4134.46 2, postfrisch, Farbbestimmung Arge
956aPFI **
Ausruf
60 Pfg braunrot in portorichtiger MiF mit 8 Pfg Sämann und 40 Pfg Ziffer auf R-Brief von "HALLE (SAALE) 1.8.47" nach Mayen bei Koblenz (Ankstpl), gepr. Hohmann BPP, Mi. 100.-
956b,945,
Ausruf
80 Pf. Arbeiter graublau, 4 Unterrandpaare mit HAN 4135.47 1 und 2, 4025.47 1 und 2, je postfrisch, Mi. 110.-
957HAN(4) **
Ausruf
80 Pfg Arbeiter, Plattendruckbogen mit durchgezähnten Oberrändern, HAN 4135.46 2, postfrisch
957ORdgz **
Ausruf
957/58PF **
Ausruf
958HAN(3) **
Ausruf
84 Pf. Arbeiter dunkelsmaragdgrün, Plattendruck, Oberrandstück postfrisch (Haftspur im Rand), Fotobefund Bernhöft, Mi. 900.-
958cPOR **
Ausruf
125
1 M. schwärzlichgelboliv, gestempelt, einige Zahnverkürzungen am Unterrand, Fotokurzbefund Schlegel A. BPP, Fotobefund Arge Kontrollrat, Mi 500.-
959aa
Ausruf
1 M. schwärzlicholivgelb, gestempelt, linksseits kleiner Einriß, sign. Arge Kontrollrat, Fotokurzbefund Schlegel A. BPP, Mi 2.000.-
959c
Ausruf
Zuschlag
5 M. dunkellilaultramarin, 4er-Block aus der rechten unteren Bogenecke mit Sonderstempel "KREFELD / BEZIRKSTAGUNG B.D.Ph 1948/ 24.4.48", tadellos, Fotoattest Schlegel D. BPP, Mi. 400,- +
962a
Ausruf
962a
Ausruf
962a(2)
Ausruf
5 Mark Taube dunkellilaultramarin, linke obere Bogenecke auf Briefstück, Fotobefund Schlegel BPP, Mi. 250.-
962aPOR
Ausruf
5 Mark violettultramarin, tadellos gestempelt, Befund ArGe Bernhöft und gepr. H.-D. Schlegel BPP, Mi. 180.-
962b
Ausruf
12 Pfg GS-Postkarte Arbeiter, markant weit nach rechts und zugleich leicht schief stehender Wertstempel, der Wertstempel ist 50 mm vom Teilstrich entfernt, dies liegt außerhalb der Norm, tadellos ungebraucht
P962Abart
Ausruf
Kontrollrat, je 24 und 75 Pfg Stephan im Pärchen ab Remscheid 18.6.47 ins Ausland, 2 Einlagezettel wg. Beanstandung des Inhalts durch britische Zensur, zurück an Absender. Selten!
963, 964
Ausruf
965IV **
Ausruf
50 Pfg Exportmesse Hannover, kpl. Zusammenstellung der Plattenfehler I - X, tadellos postfrisch, Mi. 790.-
970I/X **
Ausruf
50 Pfg. Exportmesse Hannover schwärzlichblauviolett, postfrisch, tadellos, Fotobefund Hohmann, Mi. 200.-
970b **
Ausruf
Zuschlag
Ausruf
ALLIIERTE BESETZUNG
Los 101-120 von 123
Seite 1...567