Katalog-archiv | Auktion 161

16. März / 17. März 2018

DDR
Los 101-120 von 157
Seite 1...5678
10 Pfg Engels mit besserem Wz. 2 Y I, tadellos postfrisch, gepr. Schönherr BPP, Mi. 160,-
486YI **
Ausruf
5 Pfg Deutsche Lufthansa mit sehr seltener Wasserzeichen-Variante "kurzes Posthorn", in tadelloser postfrischer, unsignierter TOP-Erhaltung, Fotoattest Paul BPP "... einwandfrei... erste von mir geprüfte Marke ohne Mängel nach ihrer Entdeckung im Jahre 2010"
512XI **
Ausruf
3.000
Zuschlag
4.200
20 Pfg Heine mit besserem Wz. 2 Y I, tadellos postfrisch, gepr. Schönherr BPP (doppelt signiert), Mi. 800,-
517YI **
Ausruf
240
Zuschlag
Thälmann-Block mit sehr seltener Wasserzeichen-Variante 2 X II, tadellos postfrisch, neues Fotoattest Mayer VP "... einwandfrei! - Unseres Wissens erster Block in einwandfreier Erhaltung!
Bl.14XII **
Ausruf
3.000
Zuschlag
3.000
20 Pfg VEB mit besserem Wz. 2 Y II, tadellos postfrisch mit Oberrand, signiert sowie neues Fotoattest Paul BPP "... einwandfrei", Mi. 850,-
527YII **
Ausruf
Zuschlag
290
20 Pfg VEB mit besserem Wz. 2 Y II, tadellos postfrisch, Fotoatteste Schönherr BPP und Paul BPP "... einwandfrei", Mi. 850,-
527YII **
Ausruf
15 Pfg Turn- und Sportfest mit Wasserzeichen 2 Y I, tadellos postfrisch mit Oberrand, Kurzbefund Paul BPP "... einwandfrei", Mi. 160.-
532YI **
Ausruf
Zuschlag
15 Pfg Turn- und Sportfest mit Wasserzeichen YI, tadellos postfrisch, tiefst gepr. Schönherr BPP, Mi. 160.-
532YI **
Ausruf
32
532YI **
Ausruf
32
15 Pfg Turn- und Sportfest mit Wasserzeichen YI, tadellos bedarfsgestempelt, tiefst gepr. Schönherr BPP, Mi. 160.-
532YI
Ausruf
32
20 Pfg Aufbau Nationaler Gedenkstätten mit sehr seltener Wasserzeichen-Variante 2 Y I, tadellos postfrisch, neues Fotoattest Paul BPP "... einwandfrei", Zuschlag auf unserer 160. Auktion 1600,-
538YI **
Ausruf
20 Pfg Olympische Sommerspiele 1956 mit den Plattenfehlern I und II im kompletten Bogen, tadellos mit ESST, Mi. 100,- +
539I, II
Ausruf
35 Pfg Melbourne mit sehr seltener Wasserzeichen-Variante 2 Y I, tadellos postfrisch, Fotoattest Schönherr BPP "... einwandfrei"
540YI **
Ausruf
Zuschlag
35 Pfg Olympische Spiele mit Wz. 2YII, gestempelt "LEIPZIG C11a .. .11.56", gut gezähnt, Eckzahnbüge unten, sehr seltene DDR-Rarität, von der in gebrauchter Erhaltung bisher nur wenige Exemplare aufgetaucht sind, Fotoattest König BPP "Das Prüfstück ist echt.", Mi. ohne Preis (1.100.- für postfrisch)
540YI
Ausruf
1 DM Pieck schwarzgraugrün, tadellos postfrisch, tiefst gepr. Paul BPP, Mi. 400.-
622a **
Ausruf
1 DM Pieck schwarzgraugrün, tadellos postfrisch, tiefst gepr. Schönherr BPP, Mi. 400.-
622a **
Ausruf
1 DM Pieck schwarzgraugrün, tadellos postfrisch, unsigniert, Kurzbefund Paul BPP (2008), Mi. 400.-
622a **
Ausruf
1 DM Pieck schwarzgraugrün, tadellos gestempelt, tiefst gepr. Schönherr BPP, Mi. 100.-
622a
Ausruf
22
20 Pfg Otto Nuschke auf geripptem Papier (fehlerhafter Kreideaufstrich), tadellos postfrisch mit Unterrand, neues Fotoattest Mayer VP "... einwandfrei" - bislang bei Sondermarken nur beim Block 10 katalogisiert
671z **
Ausruf
Zuschlag
190
Becher, kompletter Zusammendruck-Bogen, Rand unten nicht durchgezähnt, tadellos postfrisch, Katalogwert nach Richter-Spezial 70,-
732Bogen **
Ausruf
Zuschlag
DDR
Los 101-120 von 157
Seite 1...5678