Katalog-archiv | Auktion 161

16. März / 17. März 2018

DIE "DETMOLD"- SAMMLUNG
Los 1-16 von 16
LUFTPOST 1912 - 1990 (ca.), hochinteressanter Sammlungsbestand mit mehr als 220 Belegen, Schwerpunkt Segelflüge DR, Bund/DDR und etwas Ausland, dabei bessere wie Rhein/Main, DR Flugmarken 17a und 17b auf Segelflug-Karte usw., dazu Segelflugmarken Nürnberg 1951, in diesem Umfang kaum einmal angeboten
Ausruf
Zuschlag
270
PREUSSEN 1850 - 1867, spezialisierte gestempelte Sammlung, bis auf Mi. 26 in den Hauptnummern überkomplett, dabei viele gute Werte wie MiNr. 1(2), 6b 3er-Streifen, 7c, 8c, 13a/b, und 20/21, meist optisch sehr schöne Stücke mit vollen Rändern und zentrischen Stempeln, bessere Farben, Einheiten usw., vieles bereits gepr., schöne Kollektion in überdurchschnittlicher Erhaltung bis hin zu Pracht- und Kabinettstücken, Mi. weit über 1.500.-
Ausruf
260
Zuschlag
230
T&T 1852 - 1866, gestempelte Sammlung ab der MiNr. 1, weit überdurchschnittliche Qualität mit vielen ausgesuchten und vollrandigen (!) Stücken, dabei gute Werte wie MiNr. 2 vollrandig auf Briefstück, 13 im Paar, 18/19 und 24 je vollrandig, 25, 27 zweimal, davon eine mit Bogenrand, auf Briefstück und 46, auch einige blaue Stempel enthalten, vieles BPP geprüft, oft als Einzellose auf Auktionen gekauft, sauber im Steckbuch sortiert
Ausruf
Zuschlag
315
T&T 1609 - 1877, Lot mit 28 Belegen, dabei teils sehr frühe 20 Alt- und Schnörkel-Briefe nach Detmold (einer nach Verden) an dortige Grafen bzw. die Regierung, viele verschiedene rückseitige Adelssiegel, Taxierungen, Charge-Gitter, des Weiteren Auslagen-Brief und Brustschild-Belege, interessantes Los, günstiger Ansatz
Ausruf
Zuschlag
DEUTSCHES REICH 1872 - 1945, umfangreiche spezialisierte gestempelte Sammlung, beginnend mit interessantem Brustschild-Teil mit einigen Kabinett-Stücken, Pfennige, Krone/Adler und Germania mit besseren Farben, gutem Teil Infla mit Farben sowie hochwertigem Album Weimar und Drittes Reich, mit einer Vielzahl an teuren Werten wie MiNr. 13 mit Fz., 27a, 27b (rep.), 28 (rep.), 33aa, 35c, 36b, 38b, 46ba, 66II, 96AII Eckrandstück, IV, 115d, 116/18, 151Y, 217a, 256d, 309BPa, 319AWb, 319B, und OSTROPA-Block (bis auf diesen alles genannte gepr.), diese mit kleinen Mängeln, die mittleren und günstigen Werte in der Regel tadellos, sehr vieles BPP-gepr., zum Teil mit Befunden, dazu hochwertige Partie Dienstmarken mit MiNr. I lose und auf Brief, 65 und 83 usw., sauber in zwei Vordruckalben und kleinem Einsteckbuch mit Spezialitäten, sehr interessantes Objekt aus Sammlungsaufgabe, Mi. weit über 20.000.-
Ausruf
4.000
Zuschlag
3.600
DEUTSCHES REICH 1872 - 1945, gestempelte Sammlung Deutsches Reich, teils nach Farben spezialisiert gesammelt, lückenhaft, aber mit immer wieder besseren Werten wie MiNr. 15 (Mgl.), 30 (Mgl.), 66II (rep.), 118a, 179 (Mgl.), 438Y Randstück tadellos mit Befund und 576/79 (Mgl.) , bis auf letztere alle genannten BPP-gepr., im Anhang Dienstmarken mit u.a. MiNr. 87 (Mgl.) gepr. Infla, ebenso zahlreiche weitere Werte gepr., sauber im Leuchtturm-Vordruckalbum, dazu Dublettenalben, Steckkartenlot mit besseren postfrischen Ausgaben und kleine Sammlung Bayern auf Vordrucken, Mi. weit über 5.000.-
Ausruf
DEUTSCHES REICH 1914 - 1945, postfrische Sammlung (nur ganz wenige Werte ungebraucht), streckenweise komplett, mit zahlreichen guten Werten und Ausgaben wie MiNr. Bl. 1 (Haftstellen, kl. Mgl., gepr. Schlegel BPP), 540/43 gepr. Schlegel BPP, 588/97, Bl. 9 (Mgl.), und Bl. 10, Typen und teils besseren Farben, Randstücke usw., vieles gepr. Infla bzw. BPP, in fast ausnahmslos tadelloser Erhaltung, dazu guter Teil Dienstmarken mit MiNr. D14 postfrisch (Mgl.), sauber im Imperial-Vordruckalbum, tolle Sammlung, Mi. weit über 6.000.-
**/*
Ausruf
Zuschlag
900
DEUTSCHES REICH 1933 - 1945, postfrische Teilsammlung mit besseren Ausgaben wie MiNr. 492, 540/43, 548/53, 538 gepr. Schlegel BPP, 539, 588/97 und Block 10, dazu Dienstmarken mit u.a. D144/54, quasi durchweg in tadelloser Erhaltung, sauber im Leuchtturm-Vordruckalbum, Mi. über 3.500.-
Ausruf
Zuschlag
540
Saar 1947 - 1959, postfrische Sammlung, bis auf MiNr. 337 in den Hauptnummern komplett, Hochwasserblockpaar (Bl. 1 Anhaftung, Bl. 2 Fingerspuren) gepr. Hoffmann BPP und MiNr. D44 ungebraucht, sonst in durchweg perfekter postfrischer Erhaltung mit zahlreichen Randstücken usw., im Einsteckbuch, Mi. über 1.600.-
*/**
Ausruf
Zuschlag
270
DDR 1949 - 1990, postfrische und gestempelte, doppelt geführte Sammlung, postfrisch augenscheinlich komplett, gestempelt bis 1970, anfangs komplett, gegen Ende hin einzelne Werte fehlend, mit allen guten Ausgaben und Blocks, in der Regel tadellose Erhaltung, in 5 Vordruckalben und einem Steckbuch, dazu kleines Büchlein SBZ, aus Sammlernachlass, Mi. über 2.200.-
Ausruf
BERLIN 1948 - 1990, teils spezialisierte gestempelte Sammlung, in den Hauptnummern bis auf Bl. 1 augenscheinlich komplett, die guten frühen Ausgaben MiNr. 1/41 je tadellos gepr. Schlegel BPP mit 2 Fotoattesten, ebenso 68/70, 75/79 und 106/09, dabei auch zahlreiche Besonderheiten und Plattenfehler, Bauten recht spezialisiert gesammelt mit MiNr. 58X und 59I, je kleine Mängel gepr. Schlegel BPP, sodann die 1957er Entwürfe zu einer Luftpostmarkenserie in Blockform, beide Blocks (Philex 400.-), Dauermarken in waagerechten Paaren, Zählnummern etc., gute frühe Briefe, u.a. Luftbrücke, und Dubletten, vorwiegend tadellose Erhaltung, sauber im Einsteckbuch, Mi. weit über 7.000.-
Ausruf
BERLIN 1948 - 1990, postfrische, bis auf einzelne Werte Bauten in den Hauptnummern komplette Sammlung, die guten Anfangswerte MiNr. 1/41 tadellos gepr. Schlegel, ebenso 59 und 60, sodann 61/63 tadellos, 65/70 und Bl. 1 tadellos gepr. Schlegel usw., allermeist sehr gute Erhaltung, vieles bereits geprüft, schöne Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum, dazu kleine Dauerserien-Spezialsammlung und Dubletten, Mi. weit über 6.000.-
Ausruf
BIZONE 1945 - 1949, postfrische und gestempelte, doppelt geführte Sammlung, teils etwas spezialisiert zusammengetragen mit besseren Typen und Farben, dabei gute Werte wie MiNr. 35B (Mgl.) mit Befund, 55I (Mgl.), 59II, und 60II (Mgl.) je gestempelt und gepr. BPP sowie MiNr. 96eg ** und 100II (Mgl.) je gepr. Novak BPP, dazu Briefe mit besseren Frankaturen und Zehnfachfrankturen sowie kleiner Dublettenposten, interessante und gut ausgebaute Sammlung mit vielen bereits geprüften Marken zum Weiterführen, Mi. über 3.500.-
Ausruf
BRD 1949 - 2009, postfrische Sammlung, in den Hauptnummern überkomplett, mit allen guten Sätzen wie Helfer der Menschheit, Posthorn, Marienkirche mit Eckrändern, die guten Anfangsausgaben i.d.R. tadellos gepr. Schlegel BPP (Fotoatteste/-befund für MiNr. 137, 189), dabei Farben, Dauerserien spezialisiert, Markenheftchen und viel Nominale (u.a. Steckbuch Dauerserien in Paaren und Einheiten bis 2009), ausgesuchte Erhaltung, in 3 Leuchtturm-Vordruckalben und Dubletten in Steckbüchern, Mi. weit über 5.000.-
Ausruf
900
Zuschlag
BRD 1949 - 2009, gestempelte Sammlung, in den Hauptnummern überkomplett, gerade in den Anfangsjahren spezialisiert gesammelt mit zahlreichen Plattenfehlern und Abarten, Dauerserien in Paaren, Rollenmarken usw., dabei MiNr. 112I, 113/15, 115II, 128Z, und 132Z (teils minimal erhöht gepr. Schlegel BPP), sehr vieles BPP-geprüft und oft tadellose Erhaltung, dazu bessere Briefe und FDC, schöne authentische Sammlung im 2 Einsteckbüchern und 2 Vordruckalben, Mi. weit über 4.000.-
Ausruf
Zuschlag
540
UNO NEW YORK 1951 - 1987, postfrische Sammlung, in den Hauptnummern komplett inkl. Block 1, dazu kleiner Lagerbestand Flaggen-Kleinbogen, tadellos erhalten, in 3 Vordruckalben, enormer Katalogwert
Ausruf
DIE "DETMOLD"- SAMMLUNG
Los 1-16 von 16