Katalog-archiv | Auktion 162

18. Mai + 19. Mai 2018

INFLA
Los 61-80 von 104
Seite 1...3456
400 Mark Ziffern, orangebraun, tadellos zentrisch gestempelt "Hannover", Fotobefund Tworek BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 180.-
222b
Ausruf
400 M. Ziffer hellbraun mit zentrischem Sonderwerbestempel BAD LAUSICK 17.8.23, tadellos, tiefst gepr. Oechsner BPP, Mi. 300.-
222d
Ausruf
Zuschlag
2 M. Posthorn schwärzlichbraunviolett zusammen mit 8 M. Posthorn auf portogerechter Orts-Drucksache von LEIPZIG 27.2.23, tadellos, Umschlag am Rand leicht getönt und rückseitige Befestigungsspuren, gepr. Infla, Mi. 180.-
224b, 229P
Ausruf
55
3 Mark Ziffern, Abart "unten anhängendes Leerfeld in Markengröße", tadellos postfrisch, Fotobefund Tworek BPP (2017): "echt und einwandfrei", Mi. nicht gelistet.
225L **
Ausruf
4 Mark Posthorn (12 Werte - dabei Achterblock) sowie 2 Mark Posthorn in seltener Verwendung auf Telegramm, eine Marke mit Eckabriss und Formular mittig gefaltet, versendet von Kluse im Emsland
226(12),224
Ausruf
4 Mark Ziffern, Abart "ungezähnt", tadellos postfrisch, Fotobefund Tworek BPP (2017): "echt, einwandfrei", Mi. 100.-
226aU **
Ausruf
6+4 M. Wohltätigkeitsausgabe mit Plattenfehler I, tadellos, gestempelt Fotobefund Bechtold BPP "echt und einwandfrei", Mi 180,-
233I
Ausruf
Zuschlag
30 M. Bergarbeiter schwarzoliv im senkrechten Paar als portogerechte Mehrfachfrankatur aus "BERLIN 21.7.23" nach Hannover, minimal fleckig, gepr. Infla Berlin, Mi. 200.-
243b(2)
Ausruf
40 Mark Schnitter grünlicholiv, gestempelt "BERLIN BORSIGWALDE ...23", tadellose Erhaltung, sehr seltene Marke, Fotoattest Fleiner BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei. Keine Signatur.", Mi. 1.800.-
244c
Ausruf
245
Ausruf
50 Mark Ziffer in c-Farbe, 30 Stück tadellos postfrisch als Bogenteil vom linken Bogenrand (3 senkrechte Bogenreihen), jede Marke tiefst gepr. Tworek BPP, Mi. 2.310.-
246c(30) **
Ausruf
3000 Mark Ziffer schwarzbraun tadellos postfrisch vom linken Bogenrand, Fotobefund Dr. Oechsner BPP: "echt, postfrisch mit Originalgummierung, in einwandfreier Qualität." Mi. 220.-
254d **
Ausruf
5000 Mark Queroffset schwarzgrün, tadellos gestempelt, geprüft Dr. Oechsner BPP und Infla, Mi. 200.-
256d
Ausruf
5 M + 100 M bis 20 M + 1000 M Rhein- und Ruhrhilfe, je mit vollem Stempel "BERLIN N 4 f 12.5.23" auf drei Briefstücken, gepr. Infla bzw. für den Höchstwert Fotokurzbefund Tworek BPP (01/2018) "einwandfrei"
258/60
Ausruf
267II **
Ausruf
500 Mark orange (12 Werte als Markenstreifen!) in Mischfrankatur mit Mi.-Nr. 289b, 257, 278X, 303 und 305 auf unerheblich überfrankiertem Brief von "RONNENBERG" nach Verden/Aller, Fotoattest Meyer BPP: "Das Ganzstück weist erhebliche Beförderungsspuren auf. Derartige Markenstreifen auf Brief sind in der deutschen Inflation selten."
272(12)u.a.
Ausruf
5 Tsd. auf 40 Pfg - 250 Tsd auf 500 M. Aufdruckserie kpl., tadellos gestempelt, bis auf 8 Tsd. alle Werte gepr. Infla, Mi. 140.-
277/96
Ausruf
25 Ts. auf 25 Mk. Arbeiter, Massenfrankatur von 60 Exemplaren auf Rückseite eines kpl. Briefes mit ZuF, gepr. INFLA Peschl, Mi. ca. 1080,-
283(60)
Ausruf
75 Pfg. Tausend auf 100 M. im 9er-Block und Einzelwert und dreimal 20 Tausend auf 12 M. je mit Stempel STETTIN 8.10.23 auf Postkarte mit nebengesetztem Ra3 "AUS....DAMPFSCHIFF *" und viel Text nach Goslar, freigemacht als Fernpostkarte mit leichter Überfrankatur und rückseitig kleine Haftstellen, aus der Hochinflazeit recht selten!
288(10),280(
Ausruf
2 Mio. auf 200 M. orangerot, tadellos gestempelt, gepr. Infla und Fotoattest Gaedicke BPP "..in der Entwertung für echt befunden.... Das Stück befindet sich in einem einwandfreien Zustand.", Mi. 1.100.-
309APc
Ausruf
Zuschlag
INFLA
Los 61-80 von 104
Seite 1...3456